на главную страницу

13 Августа 2010 года

Страна и мир

Пятница

«Армия путешествует на своем желудке»

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда .



Слышал, принято решение о том, что организацией питания в Российской армии будут заниматься частные подрядчики. Это здравое решение, так как оно позволяет не отвлекать военнослужащих на хозяйственные работы и предоставляет им больше времени для повышения своего боевого мастерства. Вместе с тем возникает вопрос: а как будет организовано питание в полевых и тем более в боевых условиях? Неужели и там будут работать гражданские люди? Хотелось бы прочитать в «Звездочке», как это делается в зарубежных армиях, например в американской.
  Всеволод ХОМУТОВ,
  ветеран Вооруженных Сил.
  Алтайский край.

     Разорвать, открыть, смешать, долить, подождать - такие действия необходимо совершить, чтобы приготовить обед из американского сухого пайка. Он появился еще во времена гражданской войны 1861-1865 годов и включал в себя почти полкилограмма сухарей, примерно килограмм хлеба или муки, 200 г сала, больше полукилограмма мяса, а также бобы, рис, сухари, кофе, сахар...
     Конечно же, сегодня американские военнослужащие чаще всего питаются в стационарных условиях. И там питание по принципу «шведского стола» по вкусу, качеству и разнообразию блюд превосходит многие цивильные буфеты. При этом если у военнослужащего есть семья или он просто не желает питаться в столовой своей части, то получает так называемую продовольственную надбавку к месячному окладу, причем солдат денег на питание получает больше, чем офицер.
     Что же касается питания в поле, на учениях или в боевой обстановке, то в американской армии накоплен в этом плане большой опыт. Обезвоженные и сублимированные продукты появились еще во времена войн с индейцами в 1870-1890-х годах, а первые консервы в пайках - перед Первой мировой войной. Основные типы консервированного продовольствия были затем «обкатаны» на полях Второй мировой войны. Тогда у каждого солдата был набор стальной штампованной посуды, состоявший из плоской овальной миски с двумя отделениями и сковородки с откидной ручкой. Миска и сковородка собирались вместе и скреплялись ручкой сковороды. В комплект также входили ложка, вилка и нож. Такие комплекты долго еще находились в системе обеспечения американской армии. Однако в наши дни, в условиях боевого патрулирования и быстротечных аэромобильных операций, такая посуда из-за тяжести себя не оправдала, и от нее пришлось отказаться. На смену железу пришел пластик.
     В настоящее время в США существует абсолютная максима: «Армия путешествует на своем желудке». И в этой связи для нее разработан специальный боевой рацион «Meal Ready-to-Eat» («Еда, готовая к употреблению», MRE). Его основные составляющие - куриное мясо, тунец, спагетти, всевозможные приправы, крекеры, сыр, арахисовое масло, желе, порошковый сухой напиток, пластиковая ложка и пластиковый стакан, а также «подогреватель еды без огня». За последние несколько лет ассортимент сухого пайка в США увеличился вдвое - в нем 24 наименования. При этом учитываются интересы вегетарианцев, иудеев и мусульман, которые не употребляют в пищу тех или иных продуктов. И можно выбрать именно такой набор, который тебе по вкусу. Его содержимое указано на упаковке. Так, например, если взять номер восемь, то этот паек включает говяжью вырезку, крендельки с сыром, мягкий сыр, пшеничный хлеб, соус барбекю, лимонад, острый соус, чай с подсластителем и лимоном. Дополнительно к рациону прилагается кофе, таблетки для обеззараживания воды, спички, нож, туалетная бумага и жевательная резинка.
     По физиологическим показателям паек сбалансирован, соотношение в нем белков, жиров и углеводов составляет 1:1:4. Калорийность - 4.255 ккал. Ежегодно солдаты американской армии съедают 35 млн. пайков.
     Среднесуточный паек военнослужащего армии США включает в себя следующее:
     
хлеб пшеничный340 г
масло растительное 10 г
кукурузные изделия 35 г
масло коровье 20 г
крупы, бобы, горох 70 г
молоко свежее 230 г
кексы, крекер20 г
молоко сгущенное 35 г
макаронные изделия 40 г
творог 60 г
мясо 300 г
сыр35 г
бекон, ветчина60 г
сахар 100 г
колбасные изделия30 г
картофель 390 г
жиры, маргарин 40 г
яйцо куриное 1 в день

     Кроме того, в спецподразделениях армии США дополнительно выдают пять раз в день фрукты, шоколад, ореховое масло, какао и мороженое.
     Для того чтобы приступить к обеду, солдату не нужны ни горелка, ни костер. Достаточно всего лишь капнуть воду на «подогреватель». Выделение тепла начинается мгновенно и продолжается 10-12 минут. Таким образом, блюда можно разогреть до 40 градусов. Пакеты, в которые расфасована еда, ударо- и термостойкие. Без повреждений их можно сбросить с 380-метровой высоты, хранить 5-7 лет при температуре от +38оС до -51оС.
     Солдату в полевой обстановке полагается в сутки три комплекта MRE. И уж это количество доставляется непременно, независимо от того, где и в каких условиях находится подразделение. В условиях боевых действий продовольствие доставляется солдатам на специальных парашютах, снабженных высокоточной навигационной системой. Данная система доставки была разработана в Канаде и получила название Sherpa. Система состоит из двух парашютов - основного и малого, который регулирует положение платформы с грузом. Встроенная система GPS (система глобального позиционирования) позволяет с высокой точностью задавать координаты места падения. За один раз Sherpa доставляет до 540 килограммов груза. Максимальная высота, на которой самолет может выбросить груз на парашюте, составляет более 7,5 тысячи метров. Точность попадания груза - в радиусе 200 метров от намеченной цели.
     Обеспечением продовольствием и сухими пайками военнослужащих армии США занимается Управление тылом вооруженных сил США (Defence Logistic Agency). В состав управления входят пять центров. Непосредственно снабжением американской армии продовольствием занимается центр снабжения, находящийся в Филадельфии. Он координирует работу оборонного ведомства по поставкам в подразделения и воинские части продовольствия, обмундирования, снаряжения, медикаментов, медицинской аппаратуры, промышленного и бытового оборудования. Закупки производятся по итогам конкурсов, проводящихся между фирмами-поставщиками. Этот же центр на основе тендера отбирает компании, которые занимаются организацией питания военнослужащих непосредственно в войсках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex