Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Августа 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 «Дархан» пройдет в Бурятии

 1.100 квартир - военнослужащим СКВО

 В армиях СНГ






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Обуздание огня

  В Главкомате Сухопутных войск продолжает работать оперативная группа по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.
  Пожарная обстановка в границах военных округов, по данным оперативной группы, продолжает оставаться сложной, особенно на территории Московского и Приволжско-Уральского военных округов. Если на территории МВО количество очагов пожаров удалось сократить с 93 до 79, то в ПУрВО, наоборот, оно выросло с 332 до 351. К сожалению, метеорологи не дают оснований надеяться на то, что природа-мать сжалится и ниспосланием проливных дождей уже в ближайшие дни поможет в борьбе с огнем. Значит, рассчитывать можно лишь на собственные силы.

 || Александр ТИХОНОВ.Фото Юрия МАГАСА.


Госиспытания грядут

  Компания «Сухой» завершает предварительные испытания нового многофункционального истребителя Су-35 и планирует нынешней осенью представить самолет на государственные совместные испытания (ГСИ). Су-35, как и перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), будет обеспечивать безопасность неба России в новом веке.
  Как заявил Интерфаксу-АВН директор программы Су-35, главный конструктор ОКБ Сухого Игорь Демин, «предъявления самолета на ГСИ можно ожидать в сентябре-октябре». По его словам, в настоящее время в летных испытаниях принимают участие два истребителя Су-35. На этапе ГСИ их количество будет увеличено до шести. Третью машину планируется поднять в воздух в четвертом квартале этого года.Как сообщил Игорь Демин, программа летных испытаний Су-35 предусматривает выполнение достаточно большого количества полетов. Это обусловлено тем, что на данной машине установлено очень много новых систем и агрегатов, применяется самое современное авиационное вооружение.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Универсальные сержанты РВСН

  Нередко армейские «учебки» пренебрежительно сравниваются с гражданскими ПТУ. Подобные сопоставления мне всегда казались сомнительными. Если в профтехучилища, как правило, поступить несложно, то в военные учебные центры зачисляются далеко не все желающие. Более того, «кастинг» на некоторые специальности гораздо круче, чем даже в самые престижные вузы страны. И это вовсе не преувеличение. Стать, к примеру, радистом сможет далеко не каждый - освоить ту же «морзянку» без музыкального слуха невозможно...
  Поэтому проводить подобные параллели неправильно и бессмысленно. Тем более, когда речь идет об учебном центре связи РВСН, расположенном в Переславле-Залесском. А с недавних пор он и некоторым колледжам может составить серьезную конкуренцию. Дело в том, что в нынешнем году центр выпускает не только солдат, но и сержантов...С момента нашей последней встречи с полковником Олегом Кисловым, возглавляющим эту кузницу кадров, прошло-то всего ничего - полгода. Однако за это время здесь многое изменилось.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.Фото Игоря ДЕТИНИЧА.


Леса горят, слетают крыши

  Европейские потопы и российские пожары - диаметрально разнородные следствия нынешней природной аномалии. Земная атмосфера будто наказывает людей за их неуважительное к себе отношение. Однако дело не только в болезненных капризах природы, но и в слабой организации человека по нейтрализации ударов стихии.
  Несусветная жара в европейской части России спровоцировала массу лесных, полевых и всех прочих пожаров. На наших глазах гибнет богатство страны, присужденное к самостоятельному выживанию под палящими лучами властелина Солнца. В столь критической ситуации россияне не сидят, сложа руки, а демонстрируют порой отвагу и настоящий героизм. Однако в целом эффективность противопожарной организации государства кажется непростительно низкой.

 || Вадим МАРКУШИН


«Армия путешествует на своем желудке»

  Слышал, принято решение о том, что организацией питания в Российской армии будут заниматься частные подрядчики. Это здравое решение, так как оно позволяет не отвлекать военнослужащих на хозяйственные работы и предоставляет им больше времени для повышения своего боевого мастерства. Вместе с тем возникает вопрос: а как будет организовано питание в полевых и тем более в боевых условиях? Неужели и там будут работать гражданские люди? Хотелось бы прочитать в «Звездочке», как это делается в зарубежных армиях, например в американской.Всеволод ХОМУТОВ, ветеран Вооруженных Сил.Алтайский край.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ .

События, комментарии

  ВВС: стратегия перемен
  Вчера в России отмечался День Военно-воздушных сил. Решение о его праздновании было принято Президентом РФ 29 августа 1997 года в связи с тем, что 12 августа 1912 года приказом военного ведомства вводился в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генштаба Русской армии, то есть фактически было документально зафиксировано создание в нашей стране военной авиации.В канун профессионального праздника главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН встретился с журналистами и рассказал о тех изменениях, которые произойдут в этом виде Вооруженных Сил в ближайшее время с учетом продолжающейся оптимизации органов военного управления.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Чтобы не было новых трагедий...
  За 10 лет со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск» спасательная служба ВМФ России прошла серьезную техническую модернизацию.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Дагестан – в зоне особого внимания
  Как мы уже сообщали, находясь в Сочи, Президент России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Дагестан. Обсуждались вопросы развития систем образования, здравоохранения и занятости, проблемы привлечения инвестиций в регион.

 || Владимир МОХОВ.
  Полет с «Красной звездой»
  Оказывается, бродя по просторам Интернета, можно узнать немало интересного о себе самом. В данном случае - о газете, в которой трудишься, которую каждый день делаешь от первой до последней строчки. Вот эту заметку, подготовленную начальником службы информации и общественных связей Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО подполковником запаса Сергеем Рощей, мы обнаружили в Сети совершенно случайно. И публикуем ее с минимальной редакционной правкой...

 || Сергей РОЩА, начальник службы информации и общественных связей Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, подполковник запаса.
  ПРОСРОЧЕННЫЕ СНАРЯДЫ – В РАСХОД!
  С начала весны на полигонах ПУрВО ликвидировано более тысячи вагонов боеприпасов с истекшими сроками хранения.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Время и люди

  Из академии тыла – на фронт
  Алексею Степановичу МузыЧенко 92 года, но выглядит он значительно моложе. Крепкого телосложения, подвижен, с открытым лицом, в беседе часто озаряющимся легкой улыбкой, он уважаемый человек не только среди ветеранов Тыла.

 || Петр АЛТУНИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 13 по 19 августа 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   По-прежнему чувствую себя в строю
•   Дефицит активности
•   «У солдата выходной»
•   Когда дождю не рады

Спорт - инфо

•   Матч неоправдавшихся надежд
•   Больное плечо – нипочем!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства