на главную страницу

13 Августа 2010 года

Новости

Пятница




«Дархан» пройдет в Бурятии

    В сентябре в Сибирском военном округе на базе общевойскового объединения в Республике Бурятия пройдет российско-монгольское учение «Дархан-3». В нем примут участие до 1 тысячи военнослужащих и более 300 единиц техники. В группе общественных связей СибВО «Красной звезде» сообщили, что в ходе учения предстоит отработка вопросов совместного применения войск России и Монголии для противодействия угрозам международного терроризма. Кроме того, ремонтно-восстановительный батальон СибВО поможет вооруженным силам Монголии в ремонте боевой техники.
    В настоящее время завершается подготовка документов, личного состава и ВВТ к совместному тактико-специальному учению. Напомним, что учение «Дархан» регулярно проводится с 2008 года.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



1.100 квартир - военнослужащим СКВО

    В Северо-Кавказском военном округе продолжается работа по обеспечению жилыми помещениями военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы. В августе Министерством обороны РФ для военнослужащих СКВО выделено более 1,1 тыс. квартир в Краснодаре, Анапе, Саратове, Калининграде, Армавире, Волгограде и других городах.
    Жилищными комиссиями эти квартиры будут распределены военнослужащим. Информация о распределяемых квартирах регулярно публикуется на странице Северо-Кавказского военного округа официального сайта Министерства обороны РФ (www.mil.ru).
    Военнослужащие СКВО, желающие получить квартиры в указанных населенных пунктах, должны обратиться к председателям жилищных комиссий гарнизонов, начальникам гарнизонов. Если в гарнизон не распределена жилплощадь в выбранном военнослужащими месте жительства, имеющиеся квартиры будут перераспределены с учетом их интересов.
 ||  Подполковник Андрей БОБРУН,
  пресс-секретарь командующего войсками СКВО.




В армиях СНГ

    Белоруссия
    
ВВС преобразятся

    В ближайшем будущем авиацию планируется преобразовать в род войск, оснащенный многофункциональными современными боевыми самолетами. Он будет иметь рациональную структуру и сбалансированный боевой состав. В этом году проводится работа по оптимизации боевого состава, совершенствованию структуры боевых и обеспечивающих систем, направленную на повышение боевой готовности ВВС и войск ПВО, качества несения боевого дежурства, способности к выполнению возложенных задач. Будут сформированы новые структуры, которые обеспечат качественную подготовку летного состава и расширят возможности соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО. Так, будет действовать центр подготовки летного состава с передачей в него имеющейся и закупкой новой авиационной техники, центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов с соответствующей техникой белорусского и иностранного производства. В военных городках, куда будут перемещены военнослужащие ВВС и войск ПВО, уже в 2010-2012 годах запланировано строительство пяти современных жилых домов на 682 квартиры.
    
Тактические учения

    С 5 августа проводятся тактические учения с войсками Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований ВВС и войск противовоздушной обороны вооруженных сил республики. Основными целями объявлены совершенствование практических навыков командиров и штабов по управлению войсками, повышение выучки расчетов в ходе выполнения учебно-боевых задач в местах постоянной дислокации, отработка вопросов передислокации соединений и воинских частей в новый позиционный район и выполнения там боевых стрельб, повышение практических навыков личного состава подразделений и воинских частей при отражении воздушных ударов.
    Учения состоят из четырех этапов. Наиболее сложным и ответственным для участников учений станет третий этап, который пройдет с 20 по 26 августа. В нем примут участие боевые расчеты 15, 120, 115 и 302-й зенитных ракетных бригад, 8-й радиотехнической бригады, а также подразделения связи и обслуживания. Боевые стрельбы будут осуществляться с зенитных ракетных комплексов «С-300», «Бук» и «Оса». Общая численность группировки составит около 650 человек и более ста единиц техники и вооружения.
    Впервые в целях повышения боевых возможностей подразделений охраны и обороны боевых позиций будет проведено исследование возможности применения тактических беспилотных авиационных комплексов ближнего действия и автоматизированного дистанционно-управляемого наземно-огневого комплекса для решения задач охранения районов сосредоточения войск.
    В ходе активной фазы учений будет создана сложная мишенная обстановка за счет применения в воздушном ударе новых мишеней «БЕКАС» и «САМАН», имитирующих элементы высокоточного оружия, а также перспективные средства воздушного нападения.
    

    Казахстан
    
Сбор военных юристов

    На базе Национального университета обороны в городе Щучинске состоялись двухдневные сборы юристов вооруженных сил республики. Сборы подобного характера были проведены впервые. В них приняли участие представители военного суда, главной военной прокуратуры, министерства юстиции Казахстана. Они выступили по своим направлениям деятельности относительно судебной практики по защите интересов министерства обороны в судах, по вопросу соблюдения законности в повседневной деятельности воинских частей, а также по вопросам регистрации юридических лиц, которыми являются воинские части. На сборы были привлечены начальники юридических служб учреждений, подведомственных министерству обороны, управлений главнокомандующих видами, командующих родами войск вооруженных сил, войсками региональных командований, военных учебных заведений и департаментов по делам обороны областей.
    Всего в рядах вооруженных сил проходит службу около 200 военнослужащих и служащих юридических служб.
    
Впереди «Степной орел-2010»

    Церемония официального открытия учения «Степной орел-2010» запланирована на 16 августа 2010 года. В течение трех недель в ходе тактико-специального миротворческого учения «Степной орел-2010» военнослужащие армий Казахстана, США и Великобритании отработают вопросы взаимодействия, оперативной совместимости при проведении миротворческой работы. Кульминацией учения станет активная фаза, в ходе которой будет проведена миротворческая операция с соблюдением всех международных правил. В мероприятии будут задействованы вертолеты сил воздушной обороны Казахстана, понтонно-мостовой батальон, военные полицейские и курсанты Военного института министерства обороны Казахстана. Наблюдать за ходом миротворческой операции будут представители руководства министерства обороны и аэромобильных войск Казахстана, а также вооруженных сил иностранных армий.
    

    Армения
    
В рамках оборонного пересмотра

    Государственные программы по развитию военной промышленности Армении, вооружений и военной техники реальны и соответствуют возможностям экономики страны, считает министр обороны Армении Сейран Оганян. По его словам, программы были разработаны с учетом современной практики бюджетирования, содержат нормы по обеспечению вооруженных сил сверхсовременной техникой и вооружениями, налаживанию производства подобной техники и вооружений в Армении. Основными направлениями программ являются расширение возможностей дальнего огневого поражения и внедрение точных систем, что даст возможность во время конфликтов снизить риск жертв среди гражданских лиц у противника.
    Как подчеркнул министр, применение подобной техники даст возможность исключить свободное передвижение противника на всем фронте боевых действий. Оганян также подчеркнул, что Армения решает стоящие перед ней вопросы в рамках стратегического оборонного пересмотра, основой которого является оценка ситуации в регионе и существующих рисков вокруг Армении. По словам министра, проект государственной программы развития военной техники и вооружений был разработан главным штабом вооруженных сил Армении в сотрудничестве с соответствующими управлениями министерства обороны.
    

    Украина
    
Стимул для офицера

    Министерство обороны и генеральный штаб вооруженных сил Украины будут инициировать установление для офицеров, служащих на взрывоопасных арсеналах, выслуги лет из расчета один год за полтора. Об этом заявил начальник генерального штаба - главнокомандующий вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко во время посещения 6-го арсенала командования сил поддержки вооруженных сил Украины, который дислоцируется неподалеку от города Ичня Черниговской области.
    Анализируя условия прохождения службы на таких объектах, Педченко указал на ненадлежащие перспективы карьерного роста военнослужащих. «Офицер должен знать свое будущее: знать, что через три года преданной службы на этом объекте его ждет либо обучение, либо должность повыше», - заявил начальник генштаба. Он также отметил, что на этом объекте выполнен серьезный объем работ по обеспечению взрывопожаробезопасности.
    6-й арсенал командования сил поддержки вооруженных сил Украины занимает площадь 682 гектара и является одним из крупнейших объектов хранения оружия и боеприпасов на Украине. На его территории более 160 хранилищ и открытых площадок, где хранятся 151 тыс. тонн ракет и боеприпасов, среди которых представлена почти вся их номенклатура.
    
На рекламу контрактной службы

    Центр комплектования вооруженных сил Украины военнослужащими по контракту по результатам тендера заключил договор на закупку телевизионного эфирного времени с ООО «Энжел паблисити» на сумму 549 тыс. грн. Срок поставки услуг - август 2010 года. По оценкам экспертов, цена рекламы на «Интере» в прайм-тайме сейчас составляет 12.500-15.000 грн. за минуту. 540 тыс. грн. хватит на 40 минут рекламы в прайм-тайме или полтора часа в более дешевых слотах. Всего с 2006 года Центр комплектования вооруженных сил провел тендеров, связанных с рекламой контрактной службы, на сумму 6,51 млн. грн. Помимо телеэфира закупались услуги по производству видеофильмов, полиграфическая продукция и т.д.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex