на главную страницу

13 Августа 2010 года

Спорт

Пятница




Матч неоправдавшихся надежд

    Футбол
    Сборная России по футболу провела первый матч под руководством нового наставника - голландца Дика Адвоката. Поединок против сборной Болгарии, прошедший в Санкт-Петербурге, завершился минимальной победой россиян - 1:0. Единственный мяч в самом дебюте поединка, после грубейшей ошибки вратаря гостей, провел полузащитник «Зенита» Роман Широков.

    Однако далеко не счет был определяющим в этом матче. Главное было понять, какую линию будет выстраивать новый наставник сборной, которой менее чем через месяц стартовать в отборочном турнире к чемпионату Европы, где основными соперниками россиян будут сборные Словакии и Ирландии.
    Стартовый состав сборной Адвоката мало чем отличался от команды периода Хиддинка. Акинфеев в воротах. Линия обороны Жирков - Игнашевич - Василий Березуцкий - Анюков тоже не претерпела изменений.
    В остальном «маленький генерал» (Адвокат) также давал понять, что если в сборной и будут изменения, то они не коснутся фамилий выходящих на поле исполнителей и их основных тактических заданий. Атакующая линия сегодняшней сборной напоминает собой как «Зенит» двухлетней давности, так и сборную, игравшую на Евро-2008: тройка подвижных центральных полузащитников попеременно ходит вперед и подстраховывает друг друга при обороне. Еще одна тройка нападающих с классическим «столбом» Погребняком и двумя быстрыми флангами - Аршавиным и исполнявшим эту роль Торбинским - окончательно должна была погружать болельщиков в состояние дежавю - все это практиковалось Хиддинком во время и после «бронзового» чемпионата Европы.
    Смысл увлекательной игре «Найдите различия» придавало лишь наличие в составе Романа Широкова, которого Хиддинк после проваленного матча против испанцев на Евро-2008 отправил в глухой запас, а порой и вообще не вызывал в сборную. Подчеркивая свое возвращение, Широков и открыл счет. Уже на 6-й минуте он воспользовался ошибкой болгарского голкипера и красивым ударом послал отскочивший от рук вратаря мяч под перекладину покинутых ворот - 1:0.
    Забив быстрый гол, россияне снизили обороты, отдав инициативу болгарам, которые порой даже прижимали наших футболистов к своим воротам. Тем не менее самым опасным моментом могли похвастаться именно россияне. В середине второго тайма вышедший на замену Алан Дзагоев накрутил пятерых футболистов сборной Болгарии и отдал пас точно на Павлюченко. Казалось, бей в пустой угол, но Роман угодил прямо во вратаря гостей.
    Возможно, все это объясняется товарищеским характером матча и в официальной встрече наши ребята прибавят, особенно в креативном плане. Пока же можно констатировать тот факт, что ничего кардинально не изменилось - как не было игры в последнем товарищеском поединке против венгров, так нет ее и сейчас.
    После матча нападающий сборной России Андрей Аршавин попросил прощения за блеклую игру у поклонников нашей команды:
    - Мы не оправдали надежд болельщиков, которые пришли на стадион или наблюдали за матчем по телевизору. Но надеюсь, что в отборочным цикле мы покажем более яркий футбол. Футбол, который принесет результат и порадует наших болельщиков. По эпизоду с забитым мячом могу сказать: хорошо, что мы смогли воспользоваться ошибкой вратаря.
    В свою очередь болгарcкий легионер «Алании» Иван Стоянов сказал, что с такой игрой ни его команде, ни россиянам не выйти из отборочных групп:
    - Мы в этот вечер отмечали день рождения моей жены и надеялись, что наша сборная преподнесет ей подарок. К сожалению, подарок от болгарского вратаря получила сборная России. Иначе матч завершился бы нулевой ничьей. И вообще болгары атаковали больше, особенно в первом тайме. С такой игрой, как в Санкт-Петербурге, обеим сборным трудно рассчитывать на выход из отборочных групп - надо еще прибавлять и прибавлять.
    На снимке: единственный светлый момент матча - гол, забитый Романом ШИРОКОВЫМ (№ 7).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Больное плечо – нипочем!

    Водные виды
    Юлии Ефимовой 3 апреля нынешнего года исполнилось всего 18 лет. Возраст совсем юный - кто школу оканчивает, кто осваивается в новой роли студента, кто только-только делает первые шаги во взрослой жизни. И только единицы могут похвастать яркими достижениями, недоступными подавляющему большинству сверстников. Ефимова как раз из тех единиц...

    На международной арене Юля дебютировала три года назад, когда ей было только 15. В венгерском Дебрецене на континентальном чемпионате по плаванию на короткой воде она выиграла три медали высшей пробы - на 50, 100 и 200 метрах брассом. Через год в голландском Эйндховене, где проходило европейское первенство в классическом бассейне, Ефимова была лучшей в заплыве на 200 м. К этому «золоту» она прибавила два «серебра» - на дистанции 50 м и в комбинированной эстафете. Потом была Олимпиада в Пекине. Медалей 16-летняя Юля не выиграла, заняв 4-е место на стометровке и 5-е в заплыве в два раза длиннее, но опыта она набралась и уже в 2009-м на чемпионате мира в Риме одержала блистательную победу на «полтиннике» с мировым рекордом и заняла второе место на стометровке.
    На чемпионат Европы-2010 в Будапешт Ефимова ехала уже в ранге основной фаворитки. Единственное опасение у российских болельщиков вызывало Юлино плечо. Из-за этого наша пловчиха решила пропустить дистанцию 200 метров и сосредоточиться на заплывах на 50 и 100 метров.
    - У Юли две недели назад во время тренировки свело судорогой мышцу правого плеча, - рассказала тренер Ефимовой Ирина Вятчанина. - Поначалу казалось, что ничего серьезного не произошло, но время шло, а легче не становилось. В прошлый четверг Юля проснулась и не смогла даже поднять руку. Через день боль утихла, но опасение осталось. Мы не понимаем пока, в чем причина, - то ли это воспаление мышцы, то ли что-то другое.
    К счастью, проблема с плечом не помешала Юлии выйти в финал стометровки с первым временем, попутно установив рекорд чемпионатов Европы - 1.06,80.
    В решающем заплыве прыжок со стартовой тумбы лучше удался шведке Дженни Йоханссон. Но еще до разворота Юля вышла в лидеры, а на заключительных 50 метрах только наращивала свое преимущество. 1.06,32 - новый рекорд чемпионатов Европы, который опять записала на свой счет российская пловчиха. Второе место поделили датчанка Рикке Меллер Педерсен и шведка Йоханссон, их время было хуже более чем на секунду - 1.07,36.
    «Не могу сказать, что показала хорошее время и довольна результатом. Хотела проплыть лучше, но то, что удалось, тоже нормально. Главной задачей на финал было поймать свою технику, потому что в последнее время, в том числе из-за травм, с этим у меня были проблемы. Вроде бы получилось», - довольно скромно прокомментировала свою победу Юля. Что и говорить, максималистский подход подчеркивает настрой и честолюбие пловчихи, которая явно не собирается останавливаться на достигнутом. Чемпионский характер, одним словом.
    - Юля Ефимова - молодчина! - поделился своими впечатлениями главный тренер сборной России Андрей Воронцов. - Мы ждали от нее победы, и она наши ожидания оправдала. Другое дело, что сама Юля ставила перед собой задачу побить свой рекорд Европы, который установила в прошлом году на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме, когда еще все выступали в костюмах. Поэтому сейчас не очень довольна. Заметьте, это не мы ставили перед Ефимовой задачу побить рекорд континента. Нас, тренеров сборной, устроила победа. Просто Юля по натуре - максималист.
    Еще одну медаль в копилку сборной России добавил Никита Лобинцев. На дистанции 200 метров вольным стилем россиянин выиграл серебряную награду, уступив только немцу Паулю Бидерманну. В этом же заплыве участвовал и главный герой эстафеты, завершившейся триумфом российской команды, - Данила Изотов. Правда, Данила, опередивший на своем этапе эстафеты самого Алана Бернара, выложился для команды настолько, что на коронной 200-метровке был бледной тенью самого себя, завершив заплыв на четвертом месте. И дело не столько в физических кондициях - за два дня, прошедших с эстафеты, восстановиться можно, - сколько в эмоциональной выхолощенности. У Изотова, казалось, вообще не было никаких эмоций и куража во время личного заплыва, их он оставил тогда, в эстафете, принеся «золото» своей команде. Но у кого повернется язык бросить камень критики в 18-летнего парня?
    В соревнованиях прыгунов в воду с метрового трамплина в шаге от «бронзы» остановился Евгений Кузнецов. Он шел вторым перед двумя последними прыжками, но те ему не удались в отличие от немца Патрика Хаусдинга и испанца Хавьера Ильяны. Победу в этом виде праздновал украинец Игорь Кваша.
    За четыре дня до окончания чемпионата сборная России лидирует в общекомандном зачете. На счету наших спортсменов семь золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали.
    На снимке: Юлия ЕФИМОВА рада победе, но недовольна своими секундами.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex