Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Августа 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В Абхазии – пять «Мангустов»

 Производство загранпаспортов восстановлено

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Обуздание огня

  Хроника борьбы с пожарами личного состава частей Министерства обороны Пожарная обстановка в России по-прежнему непростая. С одной стороны, общая площадь территорий, охваченных природными пожарами, по данным МЧС, сократилась на десять тысяч гектаров и составляет 81 тысячу га. Это позволило Президенту РФ Дмитрию Медведеву внести изменения в режим чрезвычайной ситуации, исключив из списка этих регионов Владимирскую и Воронежскую области, а также Республику Марий Эл. Однако метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни погодные условия могут привести к новым возгораниям.
На данный момент лесные пожары бушуют в 22 субъектах РФ.
Особенно сложная обстановка на территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областях и Республики Мордовия. Жертвами стихии с начала пожароопасного периода стали более 50 человек. Без крова остались как минимум 3,5 тысячи россиян.
На помощь российским спасателям прибыли украинские и армянские самолеты, спецтехника из Азербайджана и Белоруссии, а также два итальянских воздушных судна Canadair, которые уже борются с огнем в Самарской области.

 || Александр ТИХОНОВ.


Чей полк стреляет лучше?

  На воздушно-огневой конференции, проходившей в апреле на полигоне Ашулук, во время которой командирам частей и соединений зенитных ракетных войск и авиационных частей ВВС было показано учение с боевой стрельбой, встретились старые боевые товарищи - полковники Виктор Кузнецов и Эдуард Сигалов. В свое время их свела совместная служба на Дальнем Востоке. Оба окончили академию по своей специальности, командовали зенитными ракетными частями. Виктор Алексеевич, который старше Эдуарда Семеновича по возрасту и по сроку службы, одно время курировал боевую подготовку зенитных ракетных войск в вышестоящем штабе и являлся прямым начальником для Сигалова, командовавшего тогда зенитным ракетным полком. В дальнейшем служба как бы уравняла их в званиях и должностях. Ныне полковник Кузнецов - командир зенитной ракетной бригады, его соединение охраняет воздушные границы России у Северной столицы. А полковник Сигалов сейчас командует зенитной ракетной бригадой оперативно-стратегического командования ВКО, которая стоит на страже мирного неба над Москвой.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


В составе сил постоянной готовности

  Соединению противолодочных кораблей, которым командует капитан 1 ранга Олег Криворог, исполнилось 40 лет. Ракетный и противолодочные корабли 1 ранга, сторожевые корабли 2 ранга этого соединения составляют ныне основную ударную мощь соединения надводных кораблей. Такие корабли, как ГРКР «Москва», БПК «Керчь», СКР «Сметливый», СКР «Пытливый» и СКР «Ладный», с честью несут дежурства, участвуют в учениях и дальних походах, уверенно выполняют поставленные задачи. О том, с какими результатами соединение подошло к своему юбилею, рассказывает командир бригады капитан 1 ранга Олег Криворог.
 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
Андрей ЛУБЯНОВ.


Готовят запасные позиции

  Посол США в Таджикистане Кен Гросс заявил на днях, что США планируют открыть в этой республике военный тренировочный центр и ждут подписания соответствующих соглашений с Душанбе. «Хозяевами этого центра будут таджикские военные, а не американские», - подчеркнул посол. По его словам, в случае необходимости в центр будут приглашены американские специалисты для проведения учебных курсов и тренингов, однако постоянного присутствия военнослужащих США не предусмотрено.
«В рамках сотрудничества между вооруженными силами Таджикистана и центральным командованием армии США мы реализовываем более 60 проектов, - добавил Кеннет Гросс. - Строительство специального тренировочного центра - один из них». Открытие центра, который обойдется Вашингтону в 10 млн. долларов, запланировано на 2011 год. Он будет дислоцироваться в 45 км от Душанбе в местечке Каратаг и находиться в ведении национальной гвардии Таджикистана, но при этом тренироваться в нем смогут и военные других силовых и армейских подразделений.

 || Олег ГОРУПАЙ.


«Батя» и его «сынки»

  К восьмидесятилетию Воздушно-десантных войск телеканал «Звезда» сделал десантникам подарок. В эфир вышел многосерийный фильм «Батя» (второе название «Десантный батя») о легендарном командующем ВДВ Герое Советского Союза генерале армии Василии Филипповиче Маргелове. Несмотря на то что жанр сериала в художественном отношении заметно уступает полнометражному кино, фильм «Батя» вошел в число самых ярких лент о воздушном десанте.
В первую очередь, это связано с биографичностью фильма. Перед зрителем предстает вся жизнь генерала Маргелова с первых дней его службы в качестве командира РККА и до того момента, когда он стал командующим ВДВ. Однако рассказ о жизни и службе, который ведется зачастую от лица главного героя, идет вопреки традиции сериалов не линейно. Уже будучи генерал-полковником, Маргелов продолжает прыгать с парашютом, воспитывать «сынков» в голубых беретах, ратовать за развитие воздушно-десантных войск и почти никогда не снимает тельняшку. В то же время его не отпускают воспоминания о боях на фронте, о блокаде Ленинграда, о знакомстве в военном госпитале с будущей женой Анной. Молодого Маргелова блестяще сыграл Сергей Жарков. Именно его взгляд юного командующего РККА через много лет превратится в суровый взор генерал-полковника дяди Васи, роль которого исполнил Михаил Жигалов.

 || Дарья МАНЬШИНА.

События. Комментарии

  Друзья познаются в беде
  Курс России на поддержку Южной Осетии останется неизмененным. Об этом еще раз заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, встретившись вчера в Сочи со своим югоосетинским коллегой Эдуардом Кокойты.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Поход памяти
  С 16 августа по 1 сентября 2010 года отряд кораблей Тихоокеанского флота совершит очередной четвертый военно-исторический морской «Поход памяти», цель которого - отдание почестей советским морякам, погибшим при освобождении Курильских островов и Сахалина в годы Второй мировой войны. В состав отряда входят большой десантный корабль ТОФ и спасательный буксир «Фотий Крылов».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Константин ЛОБКОВ.
  Впереди – испытания
  Большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» выведен из дока завода «Северная верфь» и готовится к очередному этапу испытаний, которые пройдут в Балтийском море.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Жить по единым правилам
  В политической, экономической, культурной жизни страны сегодня многое меняется. То, что еще в лихих 1990-х казалось незыблемым атрибутом демократии, сегодня выглядит если не анахронизмом, то определенным вызовом здравому смыслу.

 || Владимир МОХОВ.

Служба и спорт

  На выдохе
и вдохе восходящие потоки...

  Многие военнослужащие всерьез дружат со спортом: одни увлекаются легкой атлетикой, другие - рукопашным боем или какими-нибудь видами борьбы, кто-то любит альпинизм, кто-то - стрельбу или плавание. А вот старший прапорщик Геннадий Мыскин не мыслит себя без неба. Он тренер нештатной спортивной парашютной команды части...

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  Националисты:
назад, в Австро-Венгрию!

  Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил без рассмотрения четыре иска к президенту Виктору Януковичу о признании незаконными и отмене указов главы государства, которыми звание Герой Украины было присвоено пяти советским воинам.

 || Олег ГОРУПАЙ,
Красная звезда.
  За безопасность на море
  В 2011 году Россия и Дания начнут планировать совместные военно-морские учения. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, который прибыл в Копенгаген по приглашению командующего ВМС Дании контр-адмирала Нильса Ванга для участия в торжествах по случаю 500-летия датского королевского флота.

 || Наталья ЯРМОЛИК,
Красная звезда.
  «Викиликс» не уступает
  Еще не затих скандал вокруг обнародования на сайте «Викиликс» служебных документов, касающихся операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, как его руководство заявило о том, что готовит к публикации оставшиеся материалы об этой войне.

 || Валерия БИЧУРИНА,
Красная звезда.

Россия - в строке и кадре

  Космос на дне Байкала
  Международная научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» началась 11 июля 2008 года, когда в аэропорту Улан-Удэ произвел посадку стратегический военно-транспортный самолет «Руслан».

 || Ирина Владимирова.

Культура

  Легендарный
  Недавно исполнилось 105 лет со дня рождения народного артиста СССР генерал-майора Бориса Александрова. Более 40 лет он возглавлял Академический ансамбль песни и пляски Советской Армии, основанный его отцом, Александром Васильевичем Александровым, автором музыки Гимна России.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   Эпоха Дмитрия Ивановича
•   Попадание в билетную «девятку»
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства