на главную страницу

17 Августа 2010 года

Армия и общество

Вторник

Сводки горящих регионов

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Пожарная обстановка на территории Российской Федерации, в особенности в центральных ее регионах, находится под контролем, но остается напряженной. В Главкомате Сухопутных войск продолжает работать оперативная группа по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. При сокращении числа «чрезвычайных регионов» до четырех и общей площади лесных пожаров до 53 тыс. гектаров только за последние сутки количество очагов возгораний возросло до 500. Чрезвычайная пожарная обстановка остается в Московской, Рязанской и Нижегородской областях, а также в Мордовии. Наибольшее число пожаров зарегистрировано в субъектах РФ, расположенных в пределах Московского и Приволжско-Уральского военных округов. В этой связи к тушению пожаров от Минобороны в настоящее время привлечены 8.883 военнослужащих и 755 единиц специальной техники, большая часть которых действует в интересах МЧС.


     В связи с этим оперативным штабом Министерства обороны РФ по ликвидации пожаров по согласованию с представителями МЧС и местных органов власти проводятся мероприятия по перегруппировке и наращиванию сил на территории регионов со сложной пожарной обстановкой. По данным оперативной группы Главкомата Сухопутных войск по контролю за пожарной обстановкой и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по состоянию на 16 августа от Московского военного округа задействованы 7.963 военнослужащих и 611 единиц спецтехники для локализации и ликвидации последствий очагов возгораний. В свою очередь, на территории Приволжско-Уральского военного округа пока действуют сводные подразделения общей численностью около 1.000 военнослужащих и 140 единиц спецтехники.
     В результате перегруппировки сил и средств в наиболее пожароопасных районах Московского военного округа площади действующих пожаров за последние трое суток сократились более чем в три раза. В настоящее время в пределах округа зарегистрировано 58 очагов природных пожаров на общей площади 4.307 га. За прошедшие сутки отмечается уменьшение площади действующих пожаров на 952 га. Наибольшее число пожаров потушено в Тверской, Калужской, Липецкой и Костромской областях. Как отметили в оперативной группе Главкомата Сухопутных войск, на данный момент угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Однако, по оценкам экспертов, ситуация может измениться, поскольку аномальные погодные условия – высокая температура и сильный ветер – способствуют возникновению новых очагов пожаров.
     Некоторое улучшение ситуации в Центральном федеральном округе позволило лишь незначительно сократить численность военнослужащих и специальной техники МВО, задействованных в тушении пожаров. Более 6.300 военнослужащих и 470 единиц спецтехники действуют в интересах Министерства по чрезвычайным ситуациям. Наибольшие силы сводных воинских подразделений брошены на борьбу с пожарами в Московской, Рязанской и Нижегородской областях. Сводные подразделения от Минобороны участвуют в тушении пожаров, производят опашку пожароопасных территорий, расчищают просеки для прохода техники и осуществляют патрулирование районов. В тушении пожаров и обводнении торфяников продолжают активно использоваться возможности трубопроводных батальонов Московского и Северо-Кавказского военных округов. В настоящий момент проложено и используется 10 трубопроводов общей протяженностью около 90 километров, еще три общей протяженностью 40 километров разворачиваются.
     В границах ответственности Приволжско-Уральского военного округа за последние сутки зафиксировано 279 очагов возгорания природных пожаров на общей площади 40.279 га. Только в Свердловской области 12 очагов природных пожаров охватили территории общей площадью более 22.400 га. В связи со сложившейся ситуацией для организации взаимодействия с органами местного самоуправления направлена оперативная группа штаба военного округа. Для ликвидации очагов возгорания и борьбы с последствиями пожаров от ПУрВО на территории регионов со сложной пожарной обстановкой уже действуют сводные подразделения общей численностью около 800 военнослужащих и 90 единиц спецтехники. Из состава одной только мотострелковой бригады, дислоцированной на территории Свердловской области, на борьбу с пожарами брошены силы и средства в составе 400 военнослужащих и 20 единиц техники.
     По-прежнему особое внимание уделяется противопожарной защите военных объектов. По данным оперативной группы Главкомата Сухопутных войск, на объектах Минобороны на территории Московского и Приволжско-Уральского военных округов в настоящее время задействовано около 2.000 военнослужащих и 200 единиц специальной техники. В остальных округах пожарная обстановка характеризуется как стабильная, контролируемая. Однако на всех военных объектах усилены меры противопожарной безопасности, а также проводятся специальные мероприятия. Пожарные расчеты арсеналов, баз, складов боеприпасов и вооружения находятся в постоянной готовности. В соединениях и воинских частях развернуты оперативные группы сокращенного состава, организовано их круглосуточное дежурство. Кроме того, в каждом гарнизоне Вооруженных Сил РФ в резерве находятся от 50 до 200 военнослужащих. За последние сутки очагов возгорания вблизи военных объектов не отмечено.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex