на главную страницу

17 Августа 2010 года

Армия и общество

Вторник

Студенты с армейской закваской

Сергей РОЩА, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Сергея РОЩИ.



По словам военных специалистов, призывная кампания «Весна-2010» завершилась успешно. Для военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО она особых хлопот не доставила.

     Призыв-2010


     - Когда офицеры обучены и способны профессионально исполнять свои должностные обязанности, проблем с призывом или учебой войск не возникает, – подчеркнул командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- так как их знания, умения и навыки позволяют всегда принять единственно правильное решение.
     Дальневосточные воинские части бригад Воздушно-космической обороны и авиационные базы объединения ВВС и ПВО в свое распоряжение получили более трех тысяч военнослужащих по призыву, из них основное количество (64 процента) поступило в дни проведения учения «Восток-2010».
     Среди них нет тех, кто имеет непогашенные судимости, нет и представителей с западного берега Каспийского моря, но есть деревенские парни с Поволжья, городские юноши из Новосибирска, Краснодара и Волгограда, а также молодежь из Якутии.
     Тех, кого причисляют к категории новобранцев с неоконченным высшим образованием, так сказать студентов, на военных аэродромах, в зенитных ракетных и радиотехнических войсках объединения ВВС и ПВО нет.
     - Это правильно, что в весеннюю призывную кампанию студентов «под ружье» не взяли, а призвали только тех, кого отчислили из вузов, – отметил доктор геолого-минералогических наук, профессор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Сергей Квашук. – Одним словом, мудрое решение.
     Сергей Владимирович руководит учебной практикой студентов факультета транспортного строительства и на вопросы призыва молодежи в армию всегда имеет свой профессиональный взгляд, основанный на собственном жизненном опыте.
     В далекое советское время Сергей Квашук сам окончил это учебное заведение (тогда Хабаровский институт путей сообщения, о чем и сегодня гласит вывеска на фасаде главного здания знаменитого вуза). Потом была служба в армии офицером. Поскольку Сергей Владимирович прошел обучение на военной кафедре, это дало в последующем небольшой карьерный рост как офицеру запаса.
     - Наш университет имеет факультет военного обучения, после окончания которого мы получим звание офицера запаса, – рассказал студент Денис Немуров. – Так что со времен учебы руководителя нашей практики ничего не изменилось, так сказать, традиции остались.
     Только вот в этом году впервые в истории вуза пришлось вносить изменения в учебную инженерно-геологическую практику на строящихся промышленных и транспортных объектах Хабаровска и его окрестностей. Они были связаны с проведением мероприятий призыва на военную службу в дни проведения учения «Восток-2010».
     - И так понятно, что, прежде чем отправить из Комсомольска-на-Амуре под Хабаровск, например, отдельную радиолокационную роту на новое незнакомое место дислокации, необходимо провести изыскательские, а потом и строительные работы дорог с учетом местности, – поделился студент Владимир Макаров. – Но этим премудростям за год военной службы по призыву не обучить. А уже потом по этим еще вчера считавшимися непроходимыми дорогам из военных комиссариатов будут направлять молодое пополнение. Так что мы, студенты, поучаствовали в таком значимом военном мероприятии, и я горжусь, что выполнял важное задание в учении «Восток-2010».
     Рабочие программы обучения в Дальневосточном государственном университете путей сообщения позволяют готовить специалистов широкого профиля, например, для строящихся объектов железнодорожного и автомобильного транспорта, промышленного и гражданского строительства, энергетического комплекса, связи и для многих других областей, в том числе и военной. И какой вектор профессиональной направленности вуза ни возьми, все напрямую также связаны и с войсками объединения ВВС и ПВО.
     Только вот никто из шести ребят с факультета военного обучения после окончания учебного заведения и получения гражданской специальности, кроме как на установленный срок, военную службу проходить не собирается. К примеру, Денис Немуров мечтает стать директором строительной компании, Владимир Макаров, Сергей Гавриленко, Александр Лалетин и Антон Банцев видят себя руководителями производства. А вот Алексей Цеханский пожелал стать начальником Сахалинской железной дороги.
     Взрослые парни понимают свое предназначение в деле укрепления обороноспособности страны прежде всего по защите природных ресурсов. Ведут здоровый образ жизни, занимаются различными видами спорта, в числе которых преобладают спортивно-технические и конечно же футбол.
     - Наша профессиональная деятельность в будущем принесет огромную пользу, в том числе и Вооруженным Силам, – высказал мнение студент Алексей Цеханский. – И кто его знает, может, кто-то из наших выпускников станет первооткрывателем редких природных ископаемых при проведении изыскательских геологических работ для строительства автомобильных дорог.
     А ведь такая возможность есть. Как-никак, подтверждением тому ежегодные 150 бюджетных мест, которые все-таки позволяют одаренным молодым людям получить образование высокого уровня за счет государства.
     Отметим, что среди студентов Института транспортного строительства из состава Дальневосточного государственного университета путей сообщения есть и те, кто отслужил по призыву. А возможность бесплатно стать дипломированными специалистами солдаты и сержанты запаса получили благодаря рекомендациям от командиров воинских частей как профильных Железнодорожных войск (в большей степени), так и объединения ВВС и ПВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex