на главную страницу

17 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

«Москва», Коломбо, Чехов...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Очередным иностранным портом, куда зашел гвардейский ракетный крейсер «Москва», следуя от берегов Приморья в родной Севастополь, стал Коломбо. Визит крейсера в этот порт стал первым в новейшей истории ВМФ заходом российского боевого корабля в Шри-Ланку. Крейсер вошел в порт в сопровождении катеров ВМС этой страны.

     Визиты


     Напомним, что ГРКР «Москва» вместе с боевыми кораблями Северного и Тихоокеанского флотов принимал участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010». В ходе подготовительной части и на самом учении крейсер успешно выполнил стрельбу крылатыми ракетами по морской цели, провел более 20 различных стрельб, поразив надводные и воздушные цели корабельной артиллерией и зенитными ракетными комплексами самообороны с постановкой активных и пассивных помех. Моряки отработали сложное совместное маневрирование кораблей, провели учение по противовоздушной обороне с привлечением морской авиации Тихоокеанского флота, учение по связи. В общей сложности на переходе из Владивостока в Севастополь кораблю предстоит оставить за кормой более 11 тысяч морских миль.
     В Коломбо состоялся ряд протокольных встреч. В частности, старшего на походе капитана 1 ранга Игоря Смоляка и командира крейсера гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева в своей резиденции принял посол РФ в Шри-Ланке Владимир Михайлов. Приветствуя российских офицеров, он отметил, что нынешний заход «Москвы» – значительное событие, которое придаст новую динамику развитию отношений двух стран, послужит укреплению не только военного, но и культурного сотрудничества.
     На встречах с командованием ВМС Шри-Ланки руководителями местной власти отмечалось, что Россия – большой и давний друг этой страны. Дружеские, партнерские отношения проверены годами и очень динамично развиваются. В декабре этого года исполняется 60 лет ВМС Шри-Ланки и на праздничные мероприятия по этому случаю приглашены главнокомандующий ВМФ России и один из российских боевых кораблей.
     Заход в Коломбо флагмана Черноморского флота совпал с торжественным открытием в столице Шри-Ланки памятника великому русскому писателю Антону Чехову. Это событие было приурочено к 150-летию со дня его рождения, а также к 120-летию его пребывания в этой стране, которая в то время носила название Цейлон.
     Антон Чехов посетил Шри-Ланку в 1890 году на пути с Сахалина. Там он закончил один из своих рассказов – «Гусев». «Цейлон – место, где был рай. Здесь, в раю, я сделал больше ста верст по железной дороге и по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами», – вспоминал он в своем дневнике.
     Памятник великому русскому писателю в Коломбо передан Россией в дар народу Шри-Ланки. «Открытие здесь бюста Антона Чехова имеет особое значение для дальнейшего развития связей России и Шри-Ланки и демонстрирует, насколько прочные отношения установились между двумя странами», – подчеркнул в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС посол РФ в Шри-Ланке Владимир Михайлов. По словам дипломата, для ланкийской общественности открытие памятника русскому писателю стало крупным культурным событием. «Здесь знают Чехова и с большой теплотой отнеслись к тому, что в Коломбо будет установлена его скульптура», – добавил дипломат.
     Автором памятника стал талантливый московский скульптор Григорий Потоцкий, создавший более 60 монументов выдающимся деятелям культуры по всему миру и в России. Это не первая его работа над памятником Антону Чехову. Потоцкий уже создал две скульптуры писателя, которые установлены в Токио в Японии и в Ницце во Франции. «Антон Павлович Чехов, яркий представитель русской интеллигенции конца XIX – начала XX века, глубоко переживал за судьбу русского народа. В этом памятнике отражено чувство боли за другого человека, которое испытывал великий писатель», – рассказал о своей нынешней работе скульптор.
     Бронзовый бюст Антона Чехова установлен в историческом районе Коломбо рядом с отелем «Гранд Ориенталь», в котором останавливался писатель во время своего путешествия. В этой гостинице находится мемориальная комната-музей Антона Чехова, где сохранены мебель и обстановка того времени, а на стенах – фотографии писателя. В главном холле отеля размещена мемориальная доска, на которой на русском и английском языках сделана надпись, что с 12 по 18 ноября 1890 года в отеле «Гранд Ориенталь» жил русский писатель Антон Павлович Чехов.

     

     На снимке: гвардейский ракетный крейсер «Москва» - частый гость в иностранных портах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex