Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Августа 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Кто возглавит регионы?

 Курсом в Средиземку

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Лесные пожары предотвратит:

улучшение работы МЧС
усовершенствование законодательства
восстановление государственных лесхозов
наказание руководителей регионов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Не числом, а умением

  В пресс-клубе Министерства обороны РФ прошла пресс-конференция заместителя министра обороны генерал-полковника Дмитрия БУЛГАКОВА. Он рассказал о промежуточных итогах деятельности соединений и частей военного ведомства по участию в ликвидации природных пожаров, а также о том, какие в этой связи мероприятия еще планируется провести.

Масштабность и интенсивность проводимой работы, объемы выполняемых мероприятий изменялись адекватно нарастанию пожарной угрозы. Как только в ряде регионов устанавливалась жаркая и засушливая погода, в войска были отданы указания по усилению соответствующих противопожарных мероприятий, контроля за противопожарным состоянием на объектах Минобороны РФ.

 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.


Сводки горящих регионов

  Пожарная обстановка на территории Российской Федерации, в особенности в центральных ее регионах, находится под контролем, но остается напряженной. В Главкомате Сухопутных войск продолжает работать оперативная группа по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. При сокращении числа «чрезвычайных регионов» до четырех и общей площади лесных пожаров до 53 тыс. гектаров только за последние сутки количество очагов возгораний возросло до 500. Чрезвычайная пожарная обстановка остается в Московской, Рязанской и Нижегородской областях, а также в Мордовии. Наибольшее число пожаров зарегистрировано в субъектах РФ, расположенных в пределах Московского и Приволжско-Уральского военных округов. В этой связи к тушению пожаров от Минобороны в настоящее время привлечены 8.883 военнослужащих и 755 единиц специальной техники, большая часть которых действует в интересах МЧС.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Кто же «дестабилизирует» Закавказье?

  Критические замечания в адрес России по поводу размещения в Абхазии два года назад ограниченного количества зенитных ракетных комплексов С-300, звучащие как со стороны Грузии, так и некоторых стран Запада, вызывают удивление и вновь поражают своим «двухстандартным подходом», давно ставшим традиционным методом в обеспечении внешнеполитической деятельности Тбилиси.
Хорошо известно, что ЗРК С-300 является штатным вооружением российской военной базы, развернутой в Абхазии, которая является суверенным и независимым государством и имеет полное и самостоятельное право принимать решения по вопросам военно-политического и военно-технического взаимодействия с другими странами.

 || Владимир КОЗИН, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, кандидат исторических наук.


Завтра начинается сегодня

  В структурах исполнительной власти продолжается работа по выработке мер по дальнейшему совершенствованию системы пенсионного обеспечения военнослужащих. Цель понятна - обеспечить уходящим в запас военнослужащим и членам их семей достойную старость. В современных условиях появляется немало новых и непривычных для офицеров способов существенного повышения пенсии. Это и участие в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). На вопросы «Красной звезды» по этой теме отвечает президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) полковник запаса Константин УГРЮМОВ, сам немало лет прослуживший в РВСН.


Там, где пограничник зорок

  18 августа 1992 года в Казахстане были созданы национальные пограничные войска. Их формирование было осуществлено на базе Восточного пограничного округа ПВ СССР. А через семь лет указом президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года силы охраны государственной границы были выведены из состава вооруженных сил и преобразованы в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. В преддверии профессионального праздника казахстанских пограничников на вопросы «Красной звезды» ответил заместитель председателя – директор Пограничной службы КНБ РК генерал-майор Булат Киргизбаев.
 || Олег ГОРУПАЙ,
при содействии пресс-службы Пограничной службы КНБ РК.

События. Комментарии

  Квартиры с видом...
на «Красную площадь»

  Скажете, это несбыточная мечта, особенно для человека в погонах? Ничего подобного. Для Краснодара это вполне реально. В краевом центре целый микрорайон в районе торгово-развлекательного центра «Красная площадь» будет заселен семьями военнослужащих.
Сразу семь кирпичных высоток взметнулись в небо в районе местной «Красной площади». Строительство идет полным ходом, а параллельно ведутся инженерные работы и внутренняя отделка. Строители торопятся - заказчик (Минобороны России) сроки установил конкретные: декабрь 2010 года.

 || Юрий БОРОДИН.

Культура

  И снова парень – мировой!
  В 2006 году в России стартовал Всеармейский конкурс «Мировой парень», организованный Главным управлением воспитательной работы ВС РФ. И в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне он вышел на международный уровень. С 21 сентября по 1 октября в Москве пройдет Второй международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников СНГ «Мировой парень» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Охотники на «кабанов»
  Ангарский зенитный ракетный полк успешно выполнил боевые пуски ракет С-300 на полигоне Ашулук в Астраханской области. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник зенитных ракетных войск одного из командований ВВС и ПВО полковник Сергей Ширяев.
- На тактическом учении с боевой стрельбой полк уничтожил три ракетные мишени из четырех и получил оценку «хорошо», - уточнил полковник Ширяев. - Боевые расчеты полностью состояли из офицеров, солдаты и сержанты обеспечивали проведение пусков ракет.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.
  Студенты с армейской закваской
  По словам военных специалистов, призывная кампания «Весна-2010» завершилась успешно. Для военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО она особых хлопот не доставила.

 || Сергей РОЩА,
Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Всем миром
  Пожары в России утихают, но не так быстро, как хотелось бы. Бороться со стихией нам помогает и мировое сообщество. Свою помощь предложили и уже оказывают Украина, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Китай, США, Франция, Италия, Германия, Швейцария, Эстония, Литва, Латвия, Польша и другие страны.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  «Москва», Коломбо, Чехов...
  Очередным иностранным портом, куда зашел гвардейский ракетный крейсер «Москва», следуя от берегов Приморья в родной Севастополь, стал Коломбо. Визит крейсера в этот порт стал первым в новейшей истории ВМФ заходом российского боевого корабля в Шри-Ланку. Крейсер вошел в порт в сопровождении катеров ВМС этой страны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Назревает погоня

•   Взрослые игры молодежи

•   Победный чардаш россиян
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства