на главную страницу

17 Августа 2010 года

Новости

Вторник




Кто возглавит регионы?

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, «Единая Россия» определилась с кандидатурами на посты глав Кабардино-Балкарии и Калининградской области. Об этом рассказал журналистам глава Высшего совета единороссов спикер Госдумы Борис Грызлов.
    В списке претендентов на пост главы Кабардино-Балкарии - действующий президент Арсен Каноков, глава республиканского правительства Александр Меркулов и председатель парламента региона Ануар Чеченов.
    В списке по Калининградской области - депутат Госдумы единоросс Юрий Савенко, глава муниципального образования «Гусевский муниципальный район» Николай Цуканов и мэр Калининграда Александр Ярошук. Таким образом, фамилии действующего губернатора Георгия Бооса в списке нет. Как пояснил Грызлов, кандидатура Бооса будет предложена для работы на федеральном уровне.
    Списки будут представлены единороссами Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Он выберет кандидатуры, которые внесут на рассмотрение парламентов соответствующих регионов для утверждения.

    

 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Курсом в Средиземку

    Сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный» вышел из Севастополя для выполнения задач в Средиземном море. СКР и спасательный буксир «Шахтер» Черноморского флота, который покинул Севастополь ранее, примут участие в международном учении «Иониекс-2010», которое состоится в акватории Ионического моря. Цель учения – практическая реализация мероприятий сотрудничества между военными моряками двух стран, повышение уровня взаимодействия между штабами и кораблями ВМФ России и ВМС Италии. В период выполнения задач в Средиземном море для «Ладного» запланирован ряд деловых заходов в порты иностранных государств.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Наземный наводчик

    Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) начало разработку наземного пульта управления вооружением штурмовиков. Проект получил название «Высокоточная непосредственная авиационная поддержка» и призван увеличить эффективность и точность воздушных ударов, наносимых для поддержки сухопутных войск. Как ожидается, демонстрация технологии состоится в конце 2014 года. Благодаря наземному пульту управления сухопутные войска смогут получить полный контроль над сенсорами и вооружением как пилотируемых, так и беспилотных самолетов. С его помощью можно будет производить предварительную оценку ущерба еще до применения вооружения штурмовика, получать информацию о расположении войск противника с воздуха, а также следить за траекторией полета ракет или бомб и по мере необходимости вносить изменения в их системы наведения. По оценке DARPA, использование новой системы параллельно с традиционным голосовым обменом данными (в случае коммуникации с пилотируемым самолетом) позволит сократить время реагирования штурмовой авиации с 30 – 60 минут до 6 минут. Кроме того, благодаря наземному контроллеру можно будет избежать ошибок наведения оружия. По предварительным данным, в испытании PCAS примет участие модифицированный опционально пилотируемый штурмовик Fairchild A-10 Thunderbolt II.

    
Беспилотники для конвертоплана


    Американский авиастроительный концерн «Боинг» намерен использовать конвертопланы V-22 Osprey для запуска беспилотных летательных аппаратов ScanEagle. Информация с этих беспилотников будет передаваться как на сам конвертоплан, так и другим военным подразделениям в заданном районе. В настоящее время «Боинг» и его дочерняя компания Insitu занимаются разработкой системы, которая позволит управлять беспилотниками с самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-3 Sentry. Первые испытания системы были произведены в рамках учений на военной базе Форт Хуачуа в Аризоне. E-3 получал и обрабатывал информацию с сенсоров беспилотников ScanEagle. Помимо разработки системы управления беспилотников с самолетов ДРЛОиУ, Boeing работает над проектом Foxhunt. В рамках этой программы планируется создать такую систему, которая позволит самолету ДРЛОиУ запускать множество беспилотников, производить управление ими и собирать полученную с БПЛА информацию. Предварительная демонстрация возможностей системы состоится в 2013 году, после чего начнется полномасштабная разработка готовой системы.
    

     Израиль

    
На закупку истребителей

    ВВС страны намерены приобрести 20 американских истребителей F-35 Lightning II. На это будет затрачено около 2,75 млрд. долларов. Как ожидается, все самолеты будут переданы Израилю в период с 2015 по 2017 год. По данным израильских военных, покупка истребителей поможет стране «сохранить превосходство в воздухе и технологическое первенство в регионе». Пока эту сделку одобрило министерство обороны, которое рассчитывает полностью покрыть расходы на покупку F-35 американской военной помощью – ежегодно США перечисляют стране три миллиарда долларов на военные нужды. Свое согласие на сделку теперь должен дать кабинет министров. Считается, что соответствующее разрешение будет получено до конца сентября 2010 года. После этого предполагается подписать контракт с Lockheed Martin на поставку самолетов, в результате чего Израиль станет первым зарубежным заказчиком F-35, не занятым в разработке истребителя.
    

    Южная Корея

    
Очередной раунд маневров

    Южная Корея и США начали на юге Корейского полуострова очередные совместные маневры «Ыльчи фридом гардиан». В маневрах, которые продлятся в период с 16 по 26 августа, принимают участие около 30 тысяч американских и до 56 тысяч южнокорейских военнослужащих. Часть американских войск будет задействована с помощью военных компьютерных сетей на территории США. Предыдущий раунд военных учений США и Южной Кореи начался 25 июля в Японском море. В них приняли участие 8 тыс. военнослужащих, 20 военных кораблей и подводных лодок, включая американский атомный авианосец «Джордж Вашингтон», а также 200 самолетов. Учения должны были пройти в Желтом море, но из-за протеста Китая, который выступал против маневров, они были перенесены в Японское море. Пхеньян считает эти и другие маневры США и Южной Кореи действиями, направленными на подготовку полномасштабной военной агрессии.
    

     Индия

    
Для борьбы с хакерами

    Правительство Индии рассматривает возможность создания в структуре спецслужб управления по шпионажу в компьютерных системах стран-противников. Его сотрудники будут заниматься проникновением в компьютерные сети противника с целью сбора секретной информации. Также с помощью управления планируется при необходимости саботировать системы противников. Поводом к созданию нового подразделения послужили сообщения, что компьютерным шпионажем против Индии активно занимаются некоторые соседние государства. В частности, группу китайских хакеров подозревают в незаконном проникновении в компьютерную систему министерства обороны Индии.
    

     ФРГ

    
Пополнение на флоте

    Несмотря на объявленные меры по экономии, в ближайшие годы бундесвер приобретет несколько кораблей и подводных лодок для ВМС. Уже в 2012 году в состав ВМС должен войти третий по счету корабль снабжения «Бонн». Кроме того, в 2012 и 2013 годах будут приобретены две подводные лодки класса 212 A. С 2016 по 2019 год на вооружение будут приняты четыре новых фрегата класса F125. Одновременно с этим с 2015 года планируется приобретение шести корветов, а с 2017 года – двух танкеров. Ранее шесть из десяти подводных лодок были выведены из состава ВМС и поставлены на прикол. Все шесть лодок принадлежали к классу 206 A.
    

     Польша

    
Профессионализация армии завершена

    Президент Польши Бронислав Коморовский официально стал верховным главнокомандующим вооруженными силами республики. Торжественная церемония состоялась в центре столицы в рамках празднования дня Войска Польского. Передавая главе государства верховное командование, министр обороны республики Богдан Клих отметил, что задачей вооруженных сил являются охрана независимости и обеспечение безопасности всех поляков, а также неприкосновенности польских границ. Он напомнил, что недавно завершилась программа профессионализации армии. Полностью изменились условия солдатской службы, система набора и обучения, система резервных сил. По словам министра, перед армией стоят новые задачи, в частности перемены в структуре управления и завершение 14 программ вооружения, на которые до 2018 планируется выделение более 30 млрд. злотых (10 млрд. долларов). Согласно конституции президент Польши в мирное время осуществляет верховное командование ВС республики при посредстве министра обороны, назначает начальника генштаба и командующих родами войск. На время войны он назначает и отзывает главнокомандующего ВС, вводит военное положение и объявляет мобилизацию.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex