на главную страницу

18 Августа 2010 года

События. Комментарии

Среда

НА БОРТУ - МОРЯКИ ИЗ ШРИ-ЛАНКИ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» завершил программу первого в новейшей истории ВМФ России захода в фактическую столицу Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка - город Коломбо (о. Шри-Ланка).
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Черноморского флота, деловой заход российского корабля вызвал большой интерес не только у руководства оборонного ведомства республики, но и у местного населения. За несколько часов, отведенных для посещения корабля в порту Коломбо, на ГРКР «Москва» побывали около 1.000 жителей столицы республики, офицеры ланкийской армии и национальных военно-морских сил (ВМС), представители российско-ланкийского общества дружбы. С визитами российский корабль посетили командующий ВМС республики вице-адмирал Самарасингх, командующий ланкийскими сухопутными войсками генерал Джагат Джаясурия, министр строительства Шри-Ланки Вимал Вираванта.
     Для моряков корабля были организованы экскурсии по Коломбо и в древнюю столицу острова - город Канди. Между военными моряками двух стран прошли соревнования по футболу.
     По просьбе ланкийской стороны и в соответствии с решением начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации на время перехода ГРКР «Москва» из Коломбо до следующего порта на крейсере проходят практику по различным специальностям четверо младших офицеров ВМС Шри-Ланки. Для них разработаны индивидуальные планы занятий, которые будут проходить с участием командиров боевых частей крейсера и офицеров походного штаба. В перечень изучаемых предметов включены вопросы истории Черноморского флота и российского Военно-морского флота.
     На встрече с командованием похода командующий ВМС Шри-Ланки вице-адмирал Самарасингх обратился к российским офицерам с просьбой о том, чтобы его подчиненные извлекли из этого похода максимальную пользу для себя и национальных ВМС. «Возможность получить опыт походов на российском крейсере нашим морякам выпадает впервые, и этой чести удостоились только лучшие офицеры», - подчеркнул адмирал.
     Во время стоянки в Коломбо ГРКР «Москва» пополнил до полной нормы запасы воды и топлива и в настоящее время продолжает выполнение задач длительного плавания в Индийском океане.
     21-23 августа «Москва» совершит деловой заход в порт Салала (Оман). Программой визита предусмотрены встречи командования российского крейсера с представителями командования ВМС Омана. Российский крейсер пополнит в Омане запасы топлива, продовольствия и воды.

     

     На снимке: гвардейский ракетный крейсер «Москва».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex