на главную страницу

18 Августа 2010 года

Новые реалии

Среда

БРИТАНИЯ КЭМЕРОНА: РЕЗКИЙ ПОВОРОТ

Виталий МАКАРЧЕВ,
Борис ЗАЙЦЕВ, корреспонденты ИТАР-ТАСС в Лондоне.




     Подлинное замешательство как в истеблишменте Великобритании, так и в десятках стран мира произвело первое крупное зарубежное турне нового 43-летнего главы правительства Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона. Он посетил США, а затем Турцию и Индию.
     В каждой из этих стран Кэмерон сделал по одному яркому публичному заявлению, которые рассматриваются местными аналитиками как сигнал о крутом повороте во внешней политике Великобритании. Суть перемен состоит в том, что Лондон все быстрее выходит из орбиты полного и безоговорочного подчинения Вашингтону и спешит вдогонку за странами БРИК (Бразилия, Индия, Россия, Китай) и другими быстроразвивающимися государствами с новыми рынками. При этом Дэвид Кэмерон, отличающийся прагматизмом и отсутствием идеологических догм, своей главной задачей видит защиту национальных интересов Великобритании, в первую очередь торгово-экономических, в новых условиях глобального мира.
     В Лондоне происходящие изменения внешнеполитического курса уже назвали «новым реализмом». Как заметила, подводя итоги поездки Кэмерона, лондонская «Файнэншл таймс», «британские дипломатические интересы сейчас подвергаются переориентации с забот о международной безопасности и переделке мира, чем отличался предшественник Кэмерона Тони Блэр, на достижение своих национальных целей, в первую очередь в укреплении торговых связей».
     Прибыв 19 июля со своим первым официальным визитом в Вашингтон в качестве главы правительства, Дэвид Кэмерон в течение двух последующих дней пытался установить новый формат партнерства между двумя странами. Заявив, что особые, союзнические отношения с Соединенными Штатами являются «неизменной константой» и «краеугольным камнем» британской внешней политики, премьер вместе с тем подчеркнул, что Лондон будет «союзником, а не лакеем». Такое полемическое замечание, отмечают здесь, Кэмерон сделал, чтобы обозначить отличие своей политической линии от отношений между двумя странами в период, когда пост британского премьера занимал Тони Блэр, а президентом США был Джордж Буш.
     В последний день пребывания за океаном Кэмерон пошел еще дальше, заявив, что «в связке США–Великобритания последняя является младшим партнером». Наряду с признанием подлинного характера отношений между двумя странами британский премьер сделал тем самым заявку на будущие ограничения в поддержке Лондоном действий Вашингтона, указывают в местных дипломатических кругах. За это откровенное заявление Кэмерон немедленно получил в британских политических и медийных кругах прозвище Прямой Дэвид.
     Данную характеристику премьер самым неожиданным образом подтвердил в ходе последовавшего затем визита в Турцию. Выступая там перед различными аудиториями, он неизменно заявлял, что «Анкара как можно скорее должна стать членом Евросоюза и Великобритания сделает для этого все». «Мне как европейцу стыдно, что Турция - важнейшая европейская держава - до сих пор стоит в дверях ЕС», - сказал он.
     Однако наибольший резонанс вызвало сделанное в Анкаре заявление Кэмерона в адрес Израиля, чьи некогда хорошие отношения с Турцией в последнее время заметно ухудшились. Неожиданно для всех британский премьер назвал сектор Газа «тюремным лагерем». Одновременно он призвал правительство Израиля не препятствовать доставке гуманитарных грузов на палестинскую территорию. Кэмерон назвал «полностью неприемлемой» недавнюю операцию израильских сил в отношении «Флотилии свободы», которая пыталась прорвать установленную Израилем морскую блокаду сектора Газа. В формировании и отправке этой флотилии принимали участие турецкие общественные организации.
     Как отмечала британская радиокомпания Би-би-си, неожиданно жесткими заявлениями в адрес Израиля Кэмерон дал понять, что отныне Великобритания готова более благосклонно прислушиваться к позиции Турции и мусульманских стран по ближневосточной проблеме.
     Из Анкары премьер вылетел в Индию, где политологов ждали наибольшие сюрпризы с его стороны. Кэмерон не скрывал, что задачей его поездки является попытка осуществить резкий поворот внешней политики Лондона в сторону Дели и установить между двумя столицами подлинное стратегическое партнерство.
     Под впечатлением быстрых темпов роста индийской экономики на Даунинг-стрит, 10 (официальная резиденция премьер-министра Великобритании. - Ред.) пришли к выводу, что Великобритания способна образовать политико-экономический тандем с Индией и тем самым решить значительную часть своих нынешних финансово-экономических проблем. Вступив на землю Индии спустя 63 года после того, как она перестала быть колонией Великобритании, Кэмерон заявил, что прибыл сюда «в смирении» и в «поисках нового взаимопонимания и сотрудничества».
     В условиях когда Великобритания не вызывает особого экономического интереса со стороны Индии, Кэмерон, по мнению газеты «Индепендент», «сделал сильный политический ход». Выступая в Бангалоре, глава британского правительства заявил, что Пакистан должен прекратить «экспорт терроризма» и отказаться от сотрудничества с террористами.
     Высказывания Кэмерона вызвали широкий отклик на британских телеканалах, которые, озвучивая реакцию политиков и СМИ Соединенного Королевства, выдвинули предположение о «недостаточном опыте» нынешнего премьера на внешнеполитическом поприще. По мнению бывшего главы британского МИД Дэвида Милибэнда, которое он высказал в интервью «Скай ньюс», Кэмерон, вероятно, еще не осознал, что, придя к власти, должен предпринимать конструктивные действия, а не выступать с громкими, рассчитанными на пиар заявлениями. Между тем газета «Индепендент» предположила, что резким выпадом против Исламабада Кэмерон попытался разменять свою политическую поддержку Индии в ее курсе по отношению к Пакистану на широкое экономическое сотрудничество.
     Пока британские аналитики и национальные СМИ воздерживаются от окончательных оценок результатов нынешнего зарубежного турне Кэмерона. Итоги поездки отчетливо проявятся по прошествии времени. Тогда станет ясно, насколько реалистичным и точным был план премьера по приданию нового тона британской дипломатии.
     Однако один урок уже усвоен британским истеблишментом: при Кэмероне Соединенное Королевство позиционирует себя как европейскую державу средней руки, с ограниченными возможностями влияния на мировые процессы. При этом главной задачей правительства является содействие экономическому развитию государства за счет создания особых отношений партнерства с группой развивающихся стран, в которую в первую очередь входят Индия и Турция.
     Между тем на Западе есть влиятельные круги, которые считают, что «новый реализм» - это «сдача Западом, и в данном случае Великобританией, своих международных позиций». Это касается не только Лондона, но и Вашингтона, замечают они. Точка зрения этой части истеблишмента нашла свое отражение в опубликованной влиятельным британским еженедельником «Спектейтор» статье об Афганистане, которая вышла под заголовком «Как мы проиграли войну».
     «Кэмерон уже махнул рукой на Афганистан», - пишет «Спектейтор». «Обосновавшись на Даунинг-стрит, 10, Кэмерон без лишнего шума сменил курс в отношении Афганистана, отказавшись от задачи победить в войне, на то, каким образом из нее лучшим образом выйти», - полагает издание.
     Глава правительства уже заявил, что вывод британских войск из Афганистана начнется в будущем году и завершится в 2014 году. «Прошла эра, когда мы направляли крупные военные подразделения в далекие страны в рамках плохо продуманной стратегии по государственному строительству», - приводит еженедельник высказывание министра правительства Кэмерона. «Мы уже не будем впутываться в дела, которые находятся вне нашего контроля», - заверил он.
     Высказывания Кэмерона и его отказ взять свои слова обратно вызвали широкие протесты в Пакистане. По мнению пакистанских официальных лиц, Кэмерон «напрямую обвинил спецслужбы Пакистана в пособничестве терроризму».
     Отреагировал на замечания в свой адрес и Израиль, его президент Шимон Перес обвинил британцев «в антисемитизме» и «драматическом росте в стране в последние годы актов антисемитизма». Его точку зрения привел в минувшее воскресенье лондонский еженедельник «Санди телеграф». В интервью израильскому веб-сайту «Таблет», который цитирует «Санди телеграф», президент Израиля заявил, что «британские депутаты парламента пытаются угодить британским избирателям-мусульманам».
     «Отношение Лондона к евреям станет новой крупной проблемой для Израиля», - подчеркнул Перес. «В Англии мусульманский электорат достигает нескольких миллионов, и для многих парламентариев именно в них заключается вопрос: быть или не быть избранным», - заметил израильский президент. При этом он добавил, что в Англии «всегда существовали глубокие проарабские настроения и отрицательное отношение к Израилю».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex