Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Августа 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Лесные пожары предотвратит:

улучшение работы МЧС
усовершенствование законодательства
восстановление государственных лесхозов
наказание руководителей регионов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ВВС РОССИИ:
НОВЫЙ ОБЛИК

  Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр ЗЕЛИН стал гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда».

- Александр Николаевич, давайте начнем нашу беседу с небольшого экскурса в историю ВВС России.
- В 12-м году прошлого столетия великий князь Александр Михайлович при докладе Николаю II сделал следующее заявление: без воздухоплавательных подразделений и частей современной русской армии невозможно получить успех в сражениях. И если такой род войск не будет создан, то Россию ждут поражения. Собственно, после этого доклада и был издан высокий указ, который положил основу созданию воздухоплавательных войск русской армии.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ХРОНИКА БОРЬБЫ С ОГНЕМ

  Пожарную обстановку в центральных регионах России на сегодняшний день можно охарактеризовать как напряженную, но контролируемую. Высокая температура воздуха и сильный ветер остаются главными причинами полыхающих торфяников. По-прежнему в Главкомате Сухопутных войск продолжает работать оперативная группа, которая пристально следит за ходом ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации режим чрезвычайной ситуации установлен в четырех субъектах нашей страны (Республика Мордовия, Московская, Нижегородская и Владимирская области).

 || Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ.


НА БОРТУ -
МОРЯКИ ИЗ ШРИ-ЛАНКИ

  Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» завершил программу первого в новейшей истории ВМФ России захода в фактическую столицу Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка - город Коломбо (о. Шри-Ланка).
Как сообщили в группе информационного обеспечения Черноморского флота, деловой заход российского корабля вызвал большой интерес не только у руководства оборонного ведомства республики, но и у местного населения. За несколько часов, отведенных для посещения корабля в порту Коломбо, на ГРКР «Москва» побывали около 1.000 жителей столицы республики, офицеры ланкийской армии и национальных военно-морских сил (ВМС), представители российско-ланкийского общества дружбы. С визитами российский корабль посетили командующий ВМС республики вице-адмирал Самарасингх, командующий ланкийскими сухопутными войсками генерал Джагат Джаясурия, министр строительства Шри-Ланки Вимал Вираванта.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.


НА ОСТРИЕ АТАКИ

  Майский день был соткан из сочных красок и благоухал божественными запахами. Яркое солнце смеялось, а в звеневшей березовой листве резвились голосистые пернатые. Жилистый полковник невысокого роста в повседневной военной форме с иголочки резво вскарабкался на крышу легковушки и пустился в пляс. В разнообразии па этого чудака для случайных зевак-прохожих было что-то и кавказское, и башкирское, и русское, что можно увидеть, скажем, во время народных гуляний под Рязанью или Калугой. Полковник плясал и пел.
Из рядом стоящих автомобилей повыскакивали друзья офицера, приехавшие с ним к перинатальному клиническому центру города Барнаула. Заместитель командира мотострелковой дивизии полковник Рамиль Гилязов несколько часов просидел в машине в ожидании родов своей жены Оксаны, и каждые 15 минут ему звонил дежурный врач этого медцентра и информировал: «Еще не рожала», «Ждем» и т.п. Звонил, потому что так договорились. И вот наконец этот доктор сказал Гилязову: «Поздравляю, у вас мальчик. Богатырь - 4 килограмма! Жив-здоров, все нормально...»

 || Тарас РУДЫК.


ОНИ ПОБЕДИЛИ ОГОНЬ

  Как уже сообщала «Красная звезда», Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, находясь с рабочим визитом в Йошкар-Оле, вручил орден Мужества стратегическим ракетчикам, проявившим героизм в борьбе с огненной стихией. Наш рассказ о том, как эти военнослужащие тушили пожары.
Огненный смерч, который пронесся по Куярскому военному лесничеству, полковник Валерий Листопадный - заместитель командира Йошкар-Олинского ракетного соединения по тылу видел не только с борта Ми-8МТ, но и прямо из кабины БАТа. Проводя воздушную разведку над полыхающим квадратом, пролегающим неподалеку от линии электропередачи, где пожар, охвативший густой марийский ельник, раздуваемый порывистым ветром, продолжал свое нещадное нашествие, взял этот опасный район в кольцо. Никому в дивизии так досконально, как ему, облетевшему все в округе на вертолете, знающему все дороги, просеки и овраги не хуже лесника, не довелось изучить эти глухие, дремучие леса. Поэтому полковнику Листопадному пришлось самому выступить проводником, выдвинувшись на армейском БАТе в самое пекло, где деревья горели словно спички.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


БИТВА ЗА САРОВ

  Одним из эпицентров лесных пожаров, охвативших этим летом из-за небывалой жары более двух десятков российских регионов, стала Нижегородская область. В начале августа критическая обстановка сложилась вокруг Сарова и расположенного в этом закрытом городе Российского федерального ядерного центра. Первыми, кто вступил в поединок со стихией, не оставляя при этом своих боевых постов, были солдаты и офицеры саровской дивизии Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД России, выполняющие задачи по охране ядерного центра. Благодаря их мужеству и бесстрашию, профессионализму и организованности удалось предотвратить большую беду, выиграть августовскую «битву за Саров»...
1 августа из-за резкого изменения погодных условий - шквального ветра, порывы которого достигали 20-25 метров в секунду, - во многих очагах возгорания леса в Мордовском заповеднике, горевшем уже вторую неделю, низовой пожар превратился в верховой и начал быстро распространяться в сторону Сарова.

 || Игорь СОФРОНОВ.


СНАРЯД ОДИНЦОВА

  Специалисты называют этот танковый снаряд снарядом ХХI века и считают, что только он может обеспечить защиту танка на поле боя от действий пехоты и вертолетов. Проблема самообороны танка от них становится все более острой. Единственное средство борьбы танка с ними - штатный осколочно-фугасный снаряд 3ОФ26 с ударным взрывателем - малоэффективно. Переход на воздушный разрыв снаряда с использованием новой системы и электронного временного взрывателя не даст кардинального улучшения.
Решение проблемы почти 40 лет назад найдено В. Одинцовым. Он - заслуженный изобретатель РФ, автор многих ярких идей в области вооружений, действительный член Международной академии, автор научных открытий и изобретений, член научно-экспертного совета Комитета Государственной Думы по обороне, награжден медалями В.Г. Грабина РАРАН и серебряной медалью А.С. Попова MAAHОИ.

 || Подготовил Андрей ГАРАВСКИЙ.


КТО ВЫИГРАЕТ ТЕНДЕР?

  В последние годы Индия проводит достаточно много тендеров на поставку вооруженным силам республики различного вооружения и военной техники. Однако ни один из них не вызвал такого резонанса, как тендер на поставку ВВС 126 многофункциональных истребителей. Он стартовал еще в августе 2007 года. По итогам конкурса с победителем будет заключен контракт на 420 млрд. рупий (9,1 млрд. долларов), причем 50 процентов от общей стоимости сделки должны быть реинвестированы в индийскую экономику. Кроме того, победитель тендера должен будет передать Индии технологии производства самолетов.
По планам министерства обороны Индии первые самолеты должны поступить на вооружение ВВС страны в 2012 году, остальные - до 2020 года. Срок службы истребителей рассчитан на 40 лет, в течение которых они будут проходить постоянную модернизацию и обеспечиваться самым современным вооружением. Первые 18 машин Дели планирует получить в готовом виде, остальные 108 должны быть построены по лицензии на предприятиях индийской компании HAL. Кроме того, предусматривается опцион на приобретение дополнительно 64 боевых самолетов. Что подразумевает возрастание стоимости контракта до 16 млрд. долларов.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

  Эту могилу на кладбище у села Малая Рогань под Харьковом в последние годы посещают редко. А ведь на установленном на могиле памятнике написано: «Здесь покоится прах человека-легенды». И в этом нет никакого преувеличения, ибо покоящийся здесь вошел в историю как человек, который поставил точку во Второй мировой войне. Правда, официально этот акт был оформлен несколько позже, но именно он, полковник Иван Артеменко, 65 лет назад, 19 августа 1945 года, первым услышал, что командование Квантунской армии согласно на безоговорочную капитуляцию.
К этому главному событию в своей жизни Иван Тимофеевич шел длинной и непростой дорогой. А его боевая судьба и вовсе удивительна. В подтверждение тому всего лишь один факт. В декабре1943-го Артеменко, будучи уже полковником, руководил переправой частей 52-й армии 2-го Украинского фронта на правый берег Днепра в районе Черкасс. Переправа сорвалась. Артеменко разжаловали в рядовые. В разведке, куда его послали во главе группы из трех солдат, удалось раздобыть важные оперативные данные о расположении противника, захватить в плен немецкого обер-лейтенанта с секретными картами. По возвращении с боевого задания Артеменко получил ранение - уже в четвертый раз. Вина была искуплена кровью. За разведку Ивана Тимофеевича удостоили высшего солдатского ордена - Славы. Надел капитанские погоны.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.


ГЕОГРАФИЯ И ПОЛИТИКА

  «НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ началась новая «холодная война». Китай и США провели военные учения и обменялись взаимными угрозами совершенно в том же духе, в каком этим занимались мы с Советами в старые недобрые деньки «холодной войны». В отличие от Советов, однако, у Пекина нет идеологической мотивации распространения коммунизма, есть лишь экономическая», - написал подполковник в отставке Роберт Маджиннис в начале августа в консервативном издании Human Events.
 || Игорь НОВИКОВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.


ЗАГАДКИ 1941-ГО

  Ровно в этот день, 25 июня 1941 года, 3-я и 10-я армии получают разрешение командования Западного фронта на выход из укрепрайонов и отступление на восток. Ровно тогда, когда отступать уже поздно. Западнее Минска эти армии, большинство войск которых двигались в походных колоннах, оказываются перехвачены. Подвергаются жесточайшему разгрому авиацией и артиллерией на дорогах в походных колоннах. И именно здесь возникает ситуация первого массового пленения советских войск.
 

События. Комментарии

  ПРИБЛИЖАЕТСЯ «ДАРХАН»
  С 1 по 15 сентября в Кяхтинском районе Республики Бурятия на общевойсковом полигоне Бурдуны пройдет ставшее уже традиционным российско-монгольское тактическое учение с боевой стрельбой «Дархан-3».

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  МЕСТО СБОРА - АЗОВ
  На базе воинской части Ростовского объединения ВВС и ПВО (г. Азов, Ростовская область) начался летно-методический сбор со специалистами авиационно-спасательных групп, привлекаемых к поисково-спасательным работам над водной поверхностью. Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВВС, в ходе отработки практических мероприятий будут выполнены десантирования личного состава на водную поверхность, а также проверка практических навыков по выживанию на водной поверхности в различных метеорологических условиях.

 || Андрей НИКОЛАЕВИЧ.
  ЗАДЕРЖАН С ПОЛИЧНЫМ
  Кадровый сотрудник службы внешней информации Румынии Габриел Греку, работавший в национальном посольстве под прикрытием должности первого секретаря политического отдела, был задержан с поличным в Москве Федеральной службой безопасности при попытке получения секретной информации военного характера от российского гражданина. Об этом «Красной звезде» сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. «У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации», - добавили в ЦОС ФСБ.

 || Александр ТИХОНОВ.

Офицеры России

  АЛГОРИТМ УСПЕХА
  На полигоне, наблюдая за сноровистыми действиями расчетов одной из батарей, в беседе с командованием соединения не удержался от похвалы. Ведь личный состав в большинстве своем лишь недавно прибыл в часть с весенним призывом, а уже показывает хорошие результаты.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Армия и общество

  ВОДОДРОМ ПРИНИМАЕТ ЭКЗАМЕН
  В соответствии с планом боевой подготовки на вододроме Чебаркульского общевойскового полигона прошел очередной этап обучения личного состава отдельной танковой бригады полковника Сергея Комбарова. В течение трех дней сводные экипажи боевых машин отрабатывали вопрос вождения танков под водой.

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.

Оружие России

  КРИЗИСУ ВОПРЕКИ
  Когда речь заходит о корабелах, на слуху крупные предприятия, задающие тон всей отрасли. Между тем любой проект реализуется с помощью партнеров, чья доля в готовом изделии для Военно-морского флота пусть и не столь существенна, но всегда важна. В числе таких предприятий «Группа компаний «Арис» из города Отрадное Ленинградской области, где производят судовые двери и крышки, иллюминаторы и рубочные окна, судовые санитарные кабины и мебель.

 || Олег ПОЧИНЮК.

65 лет Победы

  НА СОПКАХ МАНЬЧЖУРИИ
  9 Мая 1945 года я встретил в глубоком, как мы считали, тылу - на Дальнем Востоке. В бьющем через край ликовании «мы победили!» на какое-то мгновение забылось, что другой всплеск всенародной радости «война кончилась!» к нам-то как раз не относился. Мы, дальневосточники, еще не знали точной даты начала «нашей» войны, но то, что ей быть, - об этом не просто догадывались. Мы готовились к ней.

 || Полковник в отставке Николай НЕСТЕРОВ.

Армия и общество

  Компьютерные игры на службе истории
  В мае 2010 года в глобальной сети Интернет состоялся официальный запуск проекта «Они сражались за Родину» - первой национальной учебно-патриотической компьютерной игры, посвященной подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Игра, запуск которой был приурочен к 65-летию Великой Победы, была разработана компанией «Студия Биарт» и на сегодня доступна в крупнейшей социальной сети «ВКонтакте». В ближайшее время игра также будет запущена в сетях «Моймир@mail.ru», «Одноклассники.ru» и международной сети «Facebook».

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Кадетское братство

  СУВОРОВСКАЯ СМЕНА «ВИТАЛИИ»
  С 2007 года под эгидой Союзного государства на Черноморском побережье России, на базе детского санатория «Вита» в Анапе проходит необычная военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Белоруссии и России. В их рядах и ребята из Нахимовского военно-морского училища, а с прошлого года к ним присоединились девочки из Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. Задумка такой «суворовской смены» под девизом «Молодая смена защитников Отечества» принадлежит Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Финансируется это интересное начинание из бюджета Союзного государства, а в организации соответственно помогают министерства обороны двух стран. Кто-то может скептически отметить, мол, уже и детей втягивают во взрослые политические дела. Но такая инициатива имеет серьезные корни дружественных традиций наших государств и однозначно поможет в будущем легче выстраивать партнерские отношения, истоки которых возьмут в том числе из детской страны с жизнеутверждающим названием «Виталия». В санатории «Вита» была разработана и продолжает успешно действовать педагогическая программа «Страна «Виталия», которая моделируется по принципам государственного устройства России. Здесь есть свой гимн, законы, парламент со спикером, губернии с губернаторами, города с мэрами, государственная дума с депутатами и масса министерств – культуры, безопасности, чрезвычайных ситуаций, СМИ, общения, по связям с общественностью, юстиции, финансов. Есть даже министры: движения – хореограф, звука – диджеи, художеств – художники-оформители. Есть и своя «валюта», которую можно заработать, выполнив что-то общественно полезное. В этой «стране» каждый может найти себе занятие по душе и имеет возможность максимально раскрыть свои таланты и способности. Кстати, каждому виталианцу положена форма разных цветов, по цвету губерний: Солнечной, Южной, Центральной и Северной. Это бандана, бейсболка, майка и шорты. Определенная военно-патриотическая составляющая, которая привнесена в «Виталию» пребыванием в ней суворовцев, внесла новое наполнение в задумку. И оказалась такой важной и интересной, что уже на второй год действия такой вот «суворовской» смены попасть в санаторий именно в это время хотят многие ребята из всех уголков России.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Новые реалии

  БРИТАНИЯ КЭМЕРОНА: РЕЗКИЙ ПОВОРОТ
  Подлинное замешательство как в истеблишменте Великобритании, так и в десятках стран мира произвело первое крупное зарубежное турне нового 43-летнего главы правительства Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона. Он посетил США, а затем Турцию и Индию.

 || Виталий МАКАРЧЕВ, Борис ЗАЙЦЕВ,
корреспонденты ИТАР-ТАСС в Лондоне.

Контуры будущего

  ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: ЭНДШПИЛЬ
  В 2007 году томским предпринимателем Михаилом Муравьевым был основан для проведения комплексного анализа причин и вероятных последствий начинающегося кризиса мировой экономики интернет-центр «Глобальная Авантюра» (http://www.avanturist.org). В качестве магистрального сценария он предложил в июне 2007 года следующий вариант (с допустимой погрешностью в несколько месяцев).

Читальный зал «Красной звезды»

  Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  
Братья

Когда солнце коснулось вершин хребта Гумуртаиркорт и его нижняя кромка окрасилась в холодный малиновый цвет, к опушке леса, что на севере села Юкерч-Келой в Шатойской долине, вышел человек в военной форме с автоматом в руках, заросший бесформенной бородой, скрывающей его возраст. Его походка выдавала привычку передвигаться по пересеченной местности.

Культура

  Геннадий ГЛАДКОВ:
«ЛУЧШИЕ УЧЕНИКИ - ЛЮДИ ВОЕННЫЕ»

  Мало кто знает, что народный артист России композитор Геннадий Гладков - автор музыки к любимым всеми фильмам «Обыкновенное чудо» и «Джентльмены удачи», «12 стульев», «Собака на сене» и сотен других мелодий для кино и театра - начинал с военной тематики. Равно как и его первые ученики были в армейской форме.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   ТРЕХНЕДЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ
•   У СТОЙКИ ПРЕСС-БАРА
•   КАНИКУЛЯРНАЯ ХРОНИКА
•   ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ ЛЕТОМ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства