на главную страницу

19 Августа 2010 года

Тема номера

Четверг

НОВЫЙ САММИТ «ЧЕТВЕРКИ»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда». Фото РИА "Новости".



«Я думаю, что мы пройдемся по всем региональным проблемам, которые нас волнуют. Я имею в виду и некоторые внутренние проблемы, включая внутриполитическую обстановку в Афганистане, необходимость развития так называемого «Кабульского процесса», решение вопросов международного содействия Афганистану», - сказал Дмитрий Медведев, открывая в Сочи встречу с президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном, Пакистана Асифом Али Зардари и Афганистана Хамидом Карзаем.
   Основной ее целью стало обсуждение актуальных для государств вопросов в политической, торгово-экономической и других областях, а также закрепление и дальнейшее развитие договоренностей, достигнутых во время прошлой встречи «четверки» в Душанбе 30 июля 2009 года.

     В частности, большое внимание было уделено теме афганского урегулирования. Как отметил помощник Президента РФ Сергей Приходько, сейчас особое значение имеет поддержка «Кабульского процесса», запущенного на международной конференции по Афганистану 20 июля этого года. Его главной задачей является поэтапная передача афганским властям ответственности за управление страной.
     В этом контексте на встрече четырех лидеров рассматривалось наращивание регионального сотрудничества по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и афгано-пакистанском приграничье с подключением таких организаций, как ШОС и ОДКБ.
     Отдельной темой переговоров, имеющей первостепенное значение для безопасности России, стал наркотрафик, масштабы которого уже давно вышли на глобальный уровень. Российская позиция в этом вопросе остается неизменной: с афганской наркоугрозой необходимо бороться на комплексной основе, нанося массированные удары по всем ее звеньям, начиная с уничтожения наркопосевов внутри страны и заканчивая пресечением поставок химических прекурсоров в Афганистан из-за рубежа. Кроме того, наркопреступность неразрывно связана с терроризмом, так как обеспечивает боевикам необходимое финансирование. В этой связи, как подчеркнул Сергей Приходько, Россия высоко оценивает усилия стран-партнеров - Афганистана, Пакистана и Таджикистана - в борьбе с террористической угрозой.
     В ходе саммита главы государств также обсудили вопросы укрепления торгово-экономических связей, реализации совместных проектов, в частности в сфере энергетики, поощрения прямых контактов между бизнес-сообществами сторон. Такая кооперация призвана содействовать общей нормализации обстановки в регионе.
     По итогам форума было принято совместное заявление четырех президентов, в котором они выразили солидарность с Пакистаном в связи с последствиями обрушившегося на эту страну разрушительного наводнения, а также обратились к мировому сообществу с призывом оказать необходимую финансовую и гуманитарную помощь пакистанскому народу.
     В рамках саммита состоялись и двусторонние контакты Президента России с его афганским, пакистанским и таджикским коллегами.
     Как заверил Хамида Карзая Дмитрий Медведев, «Россия, безусловно, поддерживает усилия Афганистана по восстановлению гражданского мира в стране, поддерживает борьбу афганского правительства с террором и готова всячески помогать в этом направлении». В свою очередь Хамид Карзай заявил, что «Афганистану нужна поддержка таких стран, как Россия». Он поблагодарил главу Российского государства за четко выраженную позицию по поводу поддержки Афганистана в борьбе с терроризмом и пригласил Дмитрия Медведева посетить страну с визитом, который поспособствует развитию всех форм экономического сотрудничества между двумя государствами.
     Прежде чем начать переговоры с Асифом Али Зардари, Дмитрий Медведев еще раз выразил глубочайшие соболезнования в связи с наводнением в Пакистане. «Мы скорбим вместе с вами и готовы оказать необходимую помощь», - подчеркнул он, добавив, что профильные службы двух стран находятся в постоянном контакте и ряд гуманитарных рейсов из России в Пакистан уже совершен.
     Главы государств в ходе беседы также рассмотрели состояние политического диалога между двумя странами и актуальные вопросы сотрудничества и региональной проблематики. Как отметил Медведев, Россия продолжит взаимодействие с Пакистаном в области борьбы с терроризмом, наркоугрозой и надеется на развитие экономических отношений, прогресса в которых, к сожалению, пока нет.
     Асиф Али Зардари также пригласил Дмитрия Медведева посетить с визитом Пакистан, чтобы увидеть ситуацию в стране собственными глазами, и выразил надежду, что ему удастся побывать в Москве. «Я не видел Москву, с радостью приехал бы», - отметил он.
     Ситуацию в Киргизии, в регионе в целом, а также развитие двустороннего сотрудничества РФ и Таджикистана, в том числе в военно-технической области, обсудили Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон, у которого 18 августа вечером начался двухдневный рабочий визит в РФ. В повестку дня переговоров были вынесены вопросы укрепления безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии, взаимодействия в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и ОДКБ.
     Кроме того, лидеры двух стран уделили внимание вопросам торгово-экономического и энергетического сотрудничества, перспективам дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы, в частности в миграционной сфере, а также гуманитарной проблематике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex