на главную страницу

19 Августа 2010 года

События

Четверг

ТЕРРОРИСТЫ «ОГРЫЗАЮТСЯ»...

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Недавние теракты на Северном Кавказе могли устроить конкурирующие между собой группировки боевиков. Такое мнение высказал член Национального антитеррористического комитета (НАК) России, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По мнению сенатора, теракты в Пятигорске и в Северной Осетии могли стать следствием некоего «соревнования» между объявившим о своем уходе с «поста» лидера боевиков Доку Умаровым и его преемником Асланбеком Вадаловым. «Они соревнуются, кто из них более легитимен, кто более боеспособен, - считает Александр Торшин. - Боевикам сейчас важно показать, что они все еще «эффективны».
     Во вторник террорист-смертник подорвал себя у милицейского КП, расположенного на административной границе Северной Осетии и Ингушетии. В результате взрыва один милиционер погиб, еще двое получили ранения. Вечером того же дня в Пятигорске (Ставропольский край) прогремел взрыв вблизи кафе на улице Кирова. Взрывное устройство (его мощность, по предварительной оценке, составляет не менее 30 кг в тротиловом эквиваленте) сработало в припаркованном автомобиле. В результате этого инцидента пострадали около 30 человек, погибших, к счастью, нет.
     По фактам обоих взрывов возбуждены уголовные дела по нескольким статьям УК РФ, в том числе «Террористический акт».
     В Национальном антитеррористическом комитете, ссылаясь на опыт прошлых лет, говорят, что именно в конце августа и начале сентября в России происходили наиболее резонансные теракты. В то же время, комментирую последние инциденты в Северной Осетии и Пятигорске, в НАК обращают внимание на разность почерка террористов.
     «Если взрыв у КП милиции был явно направлен против правоохранительных органов, то в Пятигорске просматривается некий знаковый теракт, там планировалось большое количество жертв», - считает замглавы НАК Александр Торшин.
     Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу ФСБ и Генеральной прокуратуре России принять все необходимые меры по расследованию и раскрытию обстоятельств теракта в Пятигорске. Глава государства также поручил министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому сделать все возможное для оказания помощи пострадавшим. В субъектах СКФО, в других российских регионах усилены меры безопасности. Сделано это прежде всего в отношении объектов, имеющих социально важное значение.
     Одновременно сотрудники правоохранительных органов продолжают проведение комплекса мероприятий, связанных с ликвидацией действующего на Северном Кавказе террористического подполья. Накануне в Грозном были задержаны семеро пособников боевиков и вскрыт крупный схрон с оружием и боеприпасами. Еще один бандитский арсенал был найден в Ачхой-Мартановском районе. В тайнике, обнаруженном силовиками, хранились гранатометы, автоматическое оружие, взрывчатка, большое количество боеприпасов к стрелковому вооружению, гранаты, самодельные взрывные устройства.
     В то же время и боевики продолжают «огрызаться». Накануне в Махачкале неизвестными был обстрелян автомобиль с находившимися в нем высокопоставленными сотрудниками милиции. Вооруженному нападению подверглась машина, в которой ехали замначальника уголовного розыска МВД Республики Дагестан и офицер ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. В результате обстрела сотрудники милиции не пострадали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex