на главную страницу

19 Августа 2010 года

События

Четверг

ИСТОРИИ НЕМЕРКНУЩИЕ СТРОКИ...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     На Камчатке прошли чествования ветеранов Курильского десанта, завершившего разгром войск милитаристской Японии во Второй мировой войне.
     Курильская десантная операция проходила с 18 августа по 1 сентября 1945 года. Она осуществлялась войсками Камчатского оборонительного района и кораблями Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии. Операция началась с высадки на острове Шумшу, а к 1 сентября сопротивление японских войск, превосходящих противника в силах и средствах, было сломлено на всех островах Курильской гряды. С 2010 года День Курильского десанта включен в перечень региональных государственных памятных дат.
     В Петропавловске-Камчатском в сквере Свободы состоялся митинг, посвященный этому событию. Заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Василий Мышляев, принявший в нем участие, отметил, что в 65-ю годовщину Победы приняты важнейшие для истории региона и всей страны решения. «Впервые мы официально отмечаем День Курильского десанта. Закон о том, чтобы на региональном уровне увековечить дату начала этой героической операции, год назад приняло Законодательное собрание Камчатского края. 2 сентября по инициативе камчатских депутатов Государственной Думой объявлено национальным днем воинской славы - Днем окончания Второй мировой войны. Для нашего края эти даты имеют большое историческое значение. Именно воинам Камчатского оборонительного района 65 лет назад выпала большая честь - освободить Курильские острова и поставить последнюю точку во Второй мировой войне. В тяжелых, кровопролитных боях с превосходящими силами противника камчатские воины проявили мужество, отвагу, массовый героизм. Мы никогда не забудем, что за освобождение исконно российских островов заплачено жизнями более двух тысяч камчатцев...» - отметил Мышляев.
     Он также сообщил о том, что накануне Дня Курильского десанта на острове Матуа при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось открытие часовни во имя Георгия Победоносца. «Тем самым мы еще раз заявили всем, кто претендует на Курилы, о могуществе России, незыблемости ее территорий и границ! Это только наша земля!» - сказал Василий Мышляев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex