на главную страницу

19 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

БУШЕР КАК ВЫХОД ИЗ ТУПИКА

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В субботу на иранской атомной электростанции начнется загрузка в реактор урановых топливных стержней. Процесс займет от двух до трех недель. Он станет ключевым моментом в реализации проекта, начатой немецкими специалистами и завершаемой россиянами.

     Как заявил официальный представитель российской корпорации «Росатом» Сергей Новиков, загрузка стержней - это «необратимый шаг», после которого АЭС будет признана как ядерная энергетическая установка. В торжественной церемонии собираются принять участие глава «Росатома» Сергей Кириенко и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи, который является одновременно руководителем иранской Организации по атомной энергии.
     Строительство ядерного реактора в Иране началось в 1975 году. Работы выполнялись несколькими немецкими компаниями. После исламской революции 1979 года и введения эмбарго со стороны ООН на поставку высокотехнологичного оборудования в Иран эти работы были прекращены. В 1997 году к реализации проекта подключилась Россия. Дело шло с отсрочками и проволочками разного свойства, в основе которых лежала все та же неясность с целями иранской ядерной программы.
     Сейчас Москва подчеркивает, что проект находится под пристальным контролем со стороны МАГАТЭ и что Иран взял на себя обязательство направлять весь использованный уран из Бушера обратно в Россию для последующего обогащения. Так что в данном случае возможность его использования для производства ядерного оружия исключается.
     Позиция США в отношении АЭС в Бушере однозначно не выражена. В марте госсекретарь Хиллари Клинтон, находясь в Москве, подвергла критике российские планы по Бушеру, назвав их преждевременными с учетом существующих подозрений относительно военной составляющей ядерной программы Тегерана. Однако в настоящий момент акценты сместились. Как указал на брифинге в прошлую пятницу официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, иранская АЭС не представляет угрозы ядерного распространения, хотя у Вашингтона остаются вопросы к Тегерану по поводу направленности его ядерной программы.
     По словам дипломата, поддержка Россией Бушера свидетельствует о том, что Иран не нуждается в собственной программе по переработке урана, если его намерения действительно носят мирный характер. При этом он добавил, что российско-иранская договоренность созвучна более широким усилиям Запада, направленным на то, чтобы обеспечить Тегеран ядерным топливом в обмен на свертывание им программы по обогащению урана.
     Как указывают эксперты, в Бушере не используются чувствительные технологии, которые могут иметь военное применение, и именно поэтому иранская атомная электростанция не фигурирует ни в одной резолюции Совета Безопасности ООН. Более того, реактор в Бушере никак не связан с секретной иранской программой по обогащению урана, которая рассматривается как главная угроза возможного использования ядерной энергии в военных целях. Эти работы иранские специалисты проводят на других установках.
     Тем временем бывший посол США в ООН Джон Болтон заявил во вторник, что «у Израиля есть всего три дня - до предстоящих выходных, чтобы нанести удар по иранской АЭС в Бушере». После этого, по его мнению, «гуманитарный риск подобной акции будет слишком высок». «Как только реактор будет заправлен, атака на него увеличивает риск поступления в атмосферу радиоактивных веществ, и едва ли Израиль решится на проведение военной операции против АЭС в Бушере после того, как реактор заработает», - сказал он.
     В свою очередь Израиль призывает США как можно быстрее применить военную силу в отношении Ирана. Вашингтон должен проявить готовность нанести удар с воздуха, если Иран так и не уступит в ядерном споре, заявил, в частности, в интервью Financial Times Deutschland высокопоставленный представитель израильской армии, пожелавший остаться неназванным. По его словам, «если только обсуждать, что имеется и военный вариант, это не производит впечатления». Собеседник издания отметил, что вывод американских войск из Ирака дает США удачную возможность «сконцентрироваться на других угрозах безопасности», а именно на Иране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex