на главную страницу

19 Августа 2010 года

Армия и общество

Четверг

ЧУВСТВУЯ ПЛЕЧО ДРУГА

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Еще несколько лет назад Игорь Королев и Артем Пахомов даже не были знакомы, а сегодня они - друзья. Еще бы - служат в одном боевом подразделении, в одном экипаже...

     До определенного времени биографии обоих офицеров были схожи лишь в общих чертах: учеба в военных авиационных вузах, распределение в Северо-Кавказский регион. Затем начинается полоса «дублирования». Назначение в один авиационный полк, в одну эскадрилью, в один экипаж. Лейтенант Игорь Королев - летчик, лейтенант Артем Пахомов - штурман самолета.
     - Я окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, - представляется Игорь.
     - А я учился в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов, - говорит Артем.
     Сразу же после прибытия в часть - откомандирование молодых офицеров в Липецкий авиацентр. 3 месяца серьезных занятий под руководством опытных инструкторов и успешная сдача зачетов. Сегодня экипаж Королева-Пахомова уже свободно выполняет самостоятельные полеты - пилоты освоили действия днем в простых метеоусловиях. В середине лета они принимали участие в летно-тактическом учении. С заданием справились успешно.
     - Конечно же, мы немного волновались, не хотелось подвести сослуживцев - оценка ведь выставлялась общая. Но с поставленными задачами справились успешно, - рассказывает командир экипажа лейтенант Королев.
     Сегодня у молодого летчика уже свыше 260 часов налета, 3-й класс. Готовится сдавать на классность и лейтенант Пахомов. У него почти 400 часов, проведенных в воздухе. Летают много, планы полетов выполняются скрупулезно.
     - В нашей эскадрилье у многих офицеров громадный боевой опыт. И они охотно им делятся с нами - более молодыми пилотами, - свидетельствует лейтенант Пахомов.
     На долю военнослужащих этой части выпали обе кавказские кампании и операция по принуждению Грузии к миру. Были и сложные задания, и потери. Именно поэтому здесь очень серьезно относятся к обучению молодежи, к использованию так дорого доставшихся боевых навыков.
     Все возможные нюансы обговариваются еще до полета, чтобы потом, в воздухе, не возникло непредвиденных ситуаций. Впрочем, лейтенанты уверены друг в друге. И в небе, и на земле каждый из них чувствует надежное плечо товарища. Они ведь не просто сослуживцы, они и по жизни - настоящие друзья.
     ...Возрастной максимализм не позволяет офицерам особенно верить в судьбу. И все же они благодарны ей за многое. Наряду с другими офицерами лейтенанты Королев и Пахомов обеспечены благоустроенными служебными квартирами, в военном городке есть прекрасный детсад и школа, существует возможность трудоустройства жен. Кроме того, и Игорь, и Артем получают ежемесячные денежные выплаты согласно 400-му приказу министра обороны России. Для их молодых семей это весьма серьезное финансовое подспорье. И самое главное - много летают. А о чем еще может мечтать влюбленный в Пятый океан человек?
     На снимке: лейтенанты Артем ПАХОМОВ (слева) и Игорь КОРОЛЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex