на главную страницу

19 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

ДОКЛАДОМ ПО ДВУСТОРОННИМ ОТНОШЕНИЯМ

Виктор РУЧКИН.



Пекин выразил решительный протест Вашингтону в связи с опубликованным в США докладом о развитии военной мощи Китая.

     Напомним, что на днях в США обнародован 83-страничный доклад, подготовленный Пентагоном конгрессу, - а это он делает ежегодно вот уже десять лет, - о состоянии армии Китая. В нем Пентагон обвинил КНР в недостаточной открытости и активном наращивании военных ресурсов. По оценкам, содержащимся в докладе, Китай в минувшем году потратил 150 миллиардов долларов на оборону - почти вдвое больше официально названного бюджета. Как по официальным, так и по приведенным Соединенными Штатами цифрам, получается, что китайские военные расходы выросли по меньшей мере в четыре раза с 1996 года. Отметим, что сами Соединенные Штаты тратят на оборону более 500 миллиардов долларов ежегодно.
     Один из центральных выводов американских военных заключается в том, что Китай в своем стремлении модернизировать армию и укрепить безопасность на земле, в море и Интернете в последнее время все больше полагается на собственные силы. Составители документа констатируют, что Пекин приступил к полномасштабной модернизации армии с ориентацией на такие виды вооружения, как атомные подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами бомбардировщики и авианосцы. Строительство последних было положено в 1998 году покупкой украинского тяжелого крейсера «Варяг». Китайцы переименовали корабль в «Ши Ланг», полностью переоборудовали его в порту Даляня и планируют уже в этом году запустить производство собственных авианосцев. Также к концу года на острове Хайнань откроется новая сверхсовременная военная база.
     В Пентагоне насчитали на вооружении Китая 1.150 баллистических ракет малой дальности и «неопределенное количество ракет средней дальности», более 60 подлодок и 85 ракетоносцев. В военном ведомстве США взволнованы, как вытекает из доклада, тем, что Китай активно разрабатывает ракеты, способные атаковать самолеты на расстоянии более 1,5 тыс. км, при этом не раскрывает, зачем они ему нужны.
     Отмечается также, что в Китае начато производство мощных противокорабельных баллистических ракет для поражения надводных кораблей на удалении 1,5 тысячи километров на базе баллистической ракеты средней дальности «Дунфэн-21». А в ВВС КНР разрабатываются новые версии бомбардировщика, который может быть оснащен крылатыми ракетами для поражения наземных целей.
     Особое волнение в Пентагоне вызывает «абсолютная непрозрачность кибермощностей Китая и неуловимость местных хакеров», которые способны атаковать любые военные и экономические объекты.
     В докладе также говорится, что для Пекина по-прежнему остается приоритетом размещение дополнительного воинского контингента в Индийском океане и западной части Тихого океана. Долговременное участие Китая в международной борьбе с пиратством у побережья Африки демонстрирует, как отмечается, возможность страны поддерживать свои наступательные силы вдали от родных берегов. В прошлогоднем докладе утверждалось, что лишь в 2020 году у Китая убедительно получится нечто подобное. Это, по мнению авторов доклада, свидетельствует о стремлении Китая стать преобладающей военной силой в Азии. Сегодня такое положение занимают Соединенные Штаты, и официальные лица заявляют о намерении его сохранить.
     По мнению составителей доклада, КНР, занимающаяся радикальной модернизацией вооруженных сил страны, испытывает большую потребность в энергоресурсах, все больше обращая свой взор на страны Персидского залива, которые могут поставлять ей нефть. В минобороны США уверены, что Пекин заинтересован в стабильности Ближневосточного региона, откуда сейчас в Китай поступает более 40 процентов нефти. При этом объем поставок через этот регион будет только расти.
     Публикуя этот доклад, Пентагон, надо полагать, предвидел резкую реакцию на него Пекина и поэтому постарался как-то упредить ее. Во всяком случае об этом свидетельствуют слова официального представителя министерства обороны США Брайана Уитмана: «Это доклад, в котором мы очень тщательно подбираем слова, как вы знаете. Мы склоняемся к мысли, что доклад говорит сам за себя. Мы не пытаемся вдаваться в чрезмерные объяснения».
     Однако в Пекине не стали учитывать все эти реверансы Пентагона. Там ясно дали понять США, что возмущены появлением доклада. Об этом говорится в распространенном агентством Чжунго синьвэнь заявлении официального представителя министерства обороны КНР полковника Гэн Яньшэна. По его словам, доклад Пентагона является необъективным и не отвечает интересам развития отношений между военными двух стран. «Мы требуем американскую сторону объективно и честно смотреть на оборонное и военное строительство Китая, прекратить действия и заявления, мешающие двусторонним отношениям и военным связям двух стран, прекратить публикацию подобных докладов для создания благоприятных условий развития двусторонних военных отношений», - заявил официальный представитель министерства обороны КНР. Он также подчеркнул, что Китай неуклонно следует по пути мирного развития, придерживается оборонной военной политики, не участвует в гонке вооружений и не представляет угрозу какой-либо стране.
     Со своей стороны исследователь из Академии общественных наук КНР Ни Фэн, как сообщает газета «Чайна дейли», отметил, что доклад больше отражает мнение Пентагона, нежели реальные факты. «Многие из тех, кто готовил доклад, являются гражданскими служащими в министерстве обороны США, и именно у них самые ястребиные настроения. Лишь немногие из них являются экспертами по Китаю. Этот доклад не совсем профессионален, в нем использованы двоякие определения, не подкрепленные солидной основой», - сказал Ни Фэн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex