на главную страницу

19 Августа 2010 года

Новости

Четверг




Назначение

    В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев представил личному составу военно-учебного заведения нового начальника - генерал-майора Виктора Федорова.
    Виктор Федоров родился 15 февраля 1958 года в городе Улан-Удэ. В 1980 году окончил Серпуховское высшее военное командное училище. Проходил службу в Ракетных войсках стратегического назначения в Алтайским крае, Тверской и Калужской областях. В 2004 году назначен начальником Центрального командного пункта РВСН. С 2005 года - начальник оперативного управления штаба РВСН, с 2006 года - первый заместитель начальника штаба РВСН.
 ||  Отдел информационного обеспечения РВСН.



Десант устремится в атаку

    В соответствии с планом подготовки Воздушно-десантных войск 23 августа на территории Костромской и Ивановской областей начнется командно-штабное учение с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. КШУ, общее руководство которым будет осуществлять командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, предполагает и масштабное действие войск обозначения с десантированием более 1.000 человек и 32 единиц боевой техники, форсированием Волги и боевой стрельбой.
    Учение станет важным этапом в подготовке органов управления соединения и воинских частей в полевых условиях к применению современных средств автоматизированной системы управления и связи, к организации взаимодействия с органами боевого управления авиации, ПВО и РЭБ. В ходе розыгрыша реальных действий войск обозначения будут применяться новые виды вооружения. Как сообщил «Красной звезде» представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Чередник, всего в учении примут участие более 4.000 человек и будет задействовано около 300 единиц техники. КШУ завершится 28 августа.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Залпы Прудбоя

    Из СКВО
    На общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области под руководством командующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Александра Галкина стартовал сбор с командирами соединений и воинских частей военного округа. Его участники изучат методику подготовки и проведения батальонного тактического учения с боевой стрельбой. На занятиях по специальной подготовке командиры изучат вопросы инженерного обеспечения, оценки готовности ВВТ к учению, а также порядок выполнения упражнений и методику их оценки. На учебных местах они ознакомятся с тактико-техническими характеристиками и условиями боевого применения поступающей на вооружения округа новой военной техники (БМП-3, Т-90 и др.). В рамках тылового обеспечения участникам сбора будет показан порядок размещения личного состава в полевых условиях с созданием полевого лагеря, включающего в себя инфраструктуру, необходимую для всестороннего обеспечения личного состава в ходе учения.
    Особое внимание будет уделено организации управления подразделениями в ходе боя, а также методике принятия самостоятельных решений командирами всех степеней от командира отделения до командира батальона включительно.
    Отработка учебно-боевых задач пройдет в реальном масштабе времени, в условиях, максимально приближенных к боевым.
 ||  Андрей БОБРУН.



Под охраной «Адмирала Левченко»

    Из ВМФ
    Корабли российского Военно-морского флота продолжают регулярное присутствие в районе Африканского Рога и Аденского залива с целью обеспечения безопасности судоходства в районах повышенной пиратской активности. Сегодня задачи по охране судов от пиратов выполняет отряд кораблей во главе с большим противолодочным кораблем Северного флота «Адмирал Левченко». В настоящее время наш БПК осуществляет проводку очередного конвоя, который на этот раз состоит из четырех гражданских судов. Общее количество граждан России в составе экипажей этих судов - 23 человека.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Прыжки над полигоном Капустин Яр

    Из РВСН
    На полигоне Капустин Яр проводится учебно-методический сбор начальников поисково-спасательных и парашютно-десантных служб. Его план предусматривает показные прыжки с парашютом для летного состава с последующей эвакуацией потерпевших бедствие. Запланирована тренировка по оказанию помощи пострадавшим. Руководит им начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиации РВСН полковник Сергей Солоха.
    Тренировочные прыжки станут очередным этапом подготовки сборной команды РВСН по парашютному спорту, которая примет участие в чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации в 2010 году.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Миссия открытого неба

    С Балтийского флота
    В рамках договора по открытому небу для проведения наблюдательного полета над территорией России, в том числе Калининградской области, где расположены основные пункты базирования Балтийского флота, а также над территорией Белоруссии провела работу миссия открытого неба Польши. Аэрофотосъемка, как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, осуществлялась с самолета АН-30Б ВВС Украины.
    Основной задачей режима открытого неба является развитие открытости и транспарентности, содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и для расширения возможностей по предотвращению кризисов и регулирования кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и в других соответствующих международных организациях. В дальнейшем предусматривается возможность распространения режима открытого неба на новые области, такие как защита окружающей среды.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



Космическое пополнение

    Из Плесецка
    Все лейтенанты, прибывшие служить на космодром Плесецк, определены на первичные офицерские должности. Молодым специалистам предоставлены места в общежитиях административного центра главной космической гавани - ЗАТО Мирный. 44 офицера получили комнаты в семейных общежитиях.
    После размещения и ознакомления с новыми местами службы они прошли так называемый входной контроль, на котором проверен уровень их подготовки по общевойсковым предметам. Идет третий этап ввода в строй - подготовка по специальности. Проводятся учебные занятия, стажировки, дежурства. После этого произойдет событие, которое является одним из ключевых в жизни каждого офицера: лейтенанты сдадут зачеты и будут допущены к самостоятельной работе.
    В последнюю субботу сентября в Доме офицеров гарнизона состоится традиционный Лейтенантский бал - одно из главных ежегодных праздничных мероприятий на космодроме.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН.



Под парусами

    Из Калининграда
    Продолжает свой поход учебное парусное судно «Крузенштерн». После участия в напряженных гонках Международной регаты учебных парусных судов Tall Ships Races по маршруту Антверпен - Аальборг экипаж барка и курсантов, проходящих на нем практику, ждал четырехдневный отдых в столице Швеции. Во время стоянки в иностранном порту «Крузенштерн» был традиционно открыт для посещений. Гости могли совершить экскурсию по легендарному барку, почтенный возраст которого составляет 84 года, а также ознакомиться с передвижными фотовыставками. Они были посвящены 65-летию Великой Победы и 90-летию рыбной отрасли.
    Следующим портом захода после Стокгольма для «Крузенштерна» стал немецкий Росток, где был дан старт гоночной регате. В этих соревнованиях участвовало еще одно российское парусное судно - барк «Седов». Оно продолжает свою экспедицию, посвященную 65-летию Великой Победы. На борту барка проходят практику около сотни курсантов морских учебных заведений.
    «Крузенштерн» и «Седов» станут почетными участниками и международного морского фестиваля «Сейл-2010», который откроется 19 августа в столице Голландии Амстердаме.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Новые горизонты

    Из СибВО
    В Сибирский военный округ продолжают прибывать офицеры - выпускники военных вузов. Они распределяются в объединения, которые дислоцируются в Западной Сибири и в Бурятии. Таким образом, им предстоит начать свою службу в Сибирском военном округе, а через пару месяцев продолжить ее уже в Центральном и Восточном военных округах, после ликвидации СибВО.
    В сентябре с лейтенантами пройдут специальные сборы, где с ними проведут инструкторско-методические и показательные занятия. Всего в войска СибВО должны прибыть чуть меньше 800 офицеров.
 ||  Александр ЛЕБЕДЕВ.



Иностранная военная хроника


    США
    
Работа над новой боевой машиной

    Компании BAE Systems и Northrop Grumman работают над перспективной «сухопутной боевой машиной» GCV (Ground Combat Vehicle) с использованием «гибридных технологий». Масса базовой машины составляет 53 т. Для действий на поле боя машину планируется оснастить модульной броней и дополнительными контейнерами для оборудования, в результате чего вес может увеличиться до 75 т. GCV выглядит как танк, оснащен всем современным комплексом средств обнаружения и управления, в том числе Т-образной антенной спутниковой связи. Важнейшей особенностью этой машины является использование гибридного электрического привода. Он имеет на 50% меньше деталей, что уменьшает стоимость эксплуатации и предоставляет возможность установить на машине более тяжелое оборудование, а также на 10% снижается потребление топлива по сравнению с сопоставимыми по массе традиционными транспортными машинами. Гибридный привод позволяет на 4 т увеличить массу брони по сравнению с машиной, оснащенной обычным двигателем. GCV будет иметь десантный отсек большого объема, где могут размещаться солдаты с более крупным и тяжелым оружием и оборудованием. Одной из задач создания такой машины является достижение необходимого уровня комфорта, чтобы солдаты после многочасовой поездки смогли вступить в бой с минимальным чувством усталости. В настоящее время солдаты страдают от размещения и езды в тесных десантных отсеках БМП и БТР.
    
Модернизация эсминцев

    Американское подразделение британской компании BAE Systems получило контракт ВМС США на ремонт и модернизацию 11 эсминцев типа Arleigh Burke. Договор предполагает проведение работ в течение одного года с возможностью продления соглашения еще на четыре года. Сумма сделки оценивается в 365 млн. долларов. Корабли будут проходить ремонт в сухом доке в Норфолке. Контракт касается эсминцев, приписанных к базе ВМС Норфолк, и кораблей, заходящих на эту базу. Исполнение контракта начнется в августе 2010 года. Первым ремонт и модернизацию на верфи BAE Systmes пройдет головной корабль DDG 51 Arleigh Burke. Следует отметить, что к базе в Норфолке приписаны 22 корабля типа Arleigh Burke. Они способны развивать скорость до 32 узлов, а дальность их плавания составляет 4,4 тысячи миль. Вооружение DDG 51 представлено двумя пусковыми установками для ракет RIM-66 SM-2, BGM-109 Tomahawk или RUM-139 VL-Asroc, 127-миллиметровой пушкой, пулеметами и двумя торпедными установками калибра 300 миллиметров. Корабли могут нести один вертолет SH-60 Sea Hawk.
    
У разведки - женское лицо

    Впервые в истории США одно из 16 национальных разведывательных ведомств возглавила женщина - у руля Национального агентства геопространственной разведки США встала Летиша Лонг. За 32 проведенных на госслужбе года она неоднократно работала на высоких постах, непосредственно связанных с разведкой. До настоящего времени Лонг являлась первым заместителем директора Разведывательного управления министерства обороны США. В прошлом была заместителем начальника разведки ВМС, помощником замминистра обороны по разведке. На нынешнюю должность была назначена шефом Пентагона Робертом Гейтсом. Ведомство, работой которого отныне будет руководить Лонг, занимается сбором высокоточных геопространственных данных и составлением трехмерных интерактивных карт, отображающих практически все детали местности, включая, к примеру, плотность почвы. Согласно официальным данным аппарата директора национальной разведки США, 38 процентов ее персонала в настоящее время представляют женщины. В шести крупнейших американских разведывательных ведомствах 27 процентов руководящих постов занимают представительницы слабого пола.

    Великобритания
    
Летать помогает «Божий глаз»

    Истребитель F-35 Lightning II в будущем может стать превосходным истребителем воздушного боя. Об этом заявил Стив Лонг, летчик ВВС Великобритании, после проведения испытательного полена на новом самолете, который состоялся на базе ВМС США Патаксент Ривер (штат Мэриленд). По его словам, «F-35 по своему быстродействию можно сравнить с Iphon. Это качественный скачок в области технологий и аэродинамики». F-35 оснащен системой РЭБ, установленной в носовой части, ее антенны расположены по всему самолету, и оптико-электронной инфракрасной системой прицеливания, что дает пилоту самолета возможность кругового обзора. Одной из наиболее новаторских особенностей является наличие в машине системы обнаружения с распределенной апертурой - ее называют «Божий глаз» (God-Eye), - дающей тотальный обзор в 360 град. и отображающей картинку на нашлемном цифровом дисплее пилота. По мнению летчика, эта система дает возможность следить за всей тактической обстановкой в полном объеме, в том числе и той, которая развертывается за или под истребителем.

    Иран
    
ВМС получили усиление

    Военно-морские силы Ирана пополнились 12 быстроходными ракетно-торпедными катерами. Флотилия, в которую они вошли, расположена на военно-морской базе корпуса «стражей исламской революции» в южном портовом городе Бендер-Аббас. В течение текущего года она пополнится еще несколькими десятками аналогичных катеров. Как заявил командующий ВМС КСИР адмирал Али Фадави, переданные военным морякам катера способны развивать рекордную скорость - около 70 узлов (примерно 130 км в час). «Боевая мощь иранского военно-морского флота позволяет сегодня говорить о господстве Ирана в зоне Персидского залива. Это следует учитывать боевым кораблям других государств, которые решатся подвергнуть досмотру иранские гражданские суда в регионе», - предостерег Фадави.

    Северная Корея
    
К «Летающей лошади» прибавился «Штурмующий тигр»

    Телевидение Северной Кореи показало сюжет о новом основном боевом танке собственной разработки Pokpung-ho («Штурмовой тигр»). В настоящее время спецслужбы Южной Кореи проводят проверку существования нового танка, а также изучают запись северокорейского телевизионного сюжета. По предварительной оценке, танк имеет пушку калибра 115 или 125 миллиметров, внешне напоминающую таковую у российского Т-90. Предположительно, он может развивать скорость до 50 километров в час на шоссе, до 30 километров в час на пересеченной местности и до трех километров в час при преодолении водных препятствий. Дополнительным вооружением танка являются пулеметы калибра 14,5 и 7,62 миллиметра. Южнокорейские военные предполагают, что «Штурмовой тигр» является усовершенствованной версией другого северокорейского танка Chonma-ho («Летающая лошадь») и позаимствовал внешний вид у советского Т-72. От базовой модели он может отличаться увеличенной огневой мощью и маневренностью.

    Израиль
    
Готовятся к кибервойне

    Вооруженные силы в ближайшее время проведут учения по отражению масштабной кибератаки на Израиль и армейскую инфраструктуру страны с использованием шпионского ПО и «троянских коней». Впервые по распоряжению главы генштаба генерала Габи Ашкенази сферы оперативной деятельности будут распределены между военной разведкой и компьютерным управлением. Первое ведомство будет занято активными действиями в отношении врага, а второе сосредоточится на обороне. В том числе компьютерное подразделение будет отслеживать попытки срыва работы системы и попытки внедрения вирусов и шпионского ПО.
    
Срок службы будет продлен

    Министерство финансов и командование ЦАХАЛа согласились увеличить возраст выхода в отставку кадровых военных. Отныне израильские военные будут служить до 50 лет, говорится в заявлении, опубликованном во вторник. Пенсионный возраст для карьерных военных будет расти постепенно, достигнув 48 лет в 2020 году и 50 - в 2029 году. Пенсионный возраст для солдат боевых частей останется прежним - 42 года. Средний возраст выхода на пенсию в Армии обороны Израиля сегодня составляет 45,5 с половиной года.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex