19 Августа 2010 года

В соточку!

Питерский «Зенит» еще на один шаг приблизился к групповому этапу Лиги чемпионов, переиграв на своем поле, в первом матче 3-го квалификационного раунда, с минимальным счетом 1:0 французский «Осер». Единственный мяч в матче - на счету форварда сине-бело-голубых Александра Кержакова. Таким образом, для выхода в следующую стадию турнира подопечным Лучано Спаллетти достаточно будет сыграть вничью в ответном матче, который состоится 25 августа во Франции.
    Думаю, не будет неожиданной новость, что главным героем матча стал автор единственного мяча в матче Александр Кержаков, для которого, между прочим, забитый мяч стал ни много ни мало, а уже сотым в составе «Зенита». Тем не менее после матча форвард сборной России признал, что забивать ему хотелось бы еще больше, однако вынужден был добавить, что уровень соперников питерского клуба этого не позволяет.
    «Мы создали много хороших моментов, - отмечает нападающий. - Жаль, что не реализовали их, но главное, что не пропустили. В какой-то степени забитый мяч повлиял на ход встречи: заставил «Осер» атаковать, а нас психологически стал держать. Не думаю, что мы устали ко второму тайму. Старались сохранить счет: если бы забил соперник, то он имел бы преимущество гола, забитого на чужом поле.
    Что касается моего сотого гола, могу сказать, что буду рад забить сто первый уже в следующей игре. А вообще, главное, чтобы команда выиграла и хорошо сыграла в защите. Кстати, «Осер» ничем не удивил. Что мы видели на тактических занятиях, то соперник и показал. Не соглашусь, что в концовке первой половины мы потеряли концентрацию. Когда играешь в футбол, а остаются последние пять минут, команда, которая проигрывает, старается отыграться. В последние минуты такое часто бывает. Спаллетти сказал, что ход игры его устраивает: мы владели инициативой и создавали моменты. Добавил, что желательно их реализовывать».
    Кстати, после матча главный тренер французов Жан Фернандес похвалил своих игроков за матч с питерским «Зенитом» и признался, что главной проблемой перед ответным поединком является короткий срок для восстановления сил.
    - Мы в субботу играем матч чемпионата Франции, а во вторник приезжает «Зенит», - сказал Фернандес. - Для нас главной задачей будет восстановление сил - у нас нет такой сильной и классной скамейки, как у петербургского клуба. А об остальном подумаем позднее.
    Комментируя прошедший поединок в Питере, наставник «Осера» признался, что ожидал тяжелой встречи.
    «Матч оказался сверхтяжелым, ведь мы пропустили уже на 3-й минуте. Таких сильных команд, как «Зенит», в Европе не очень много, и поэтому матч вышел тяжелым втройне. Затем, по ходу встречи, мы могли забить 3-4 гола, имели немало неплохих ситуаций. В начале второго тайма мы 20 минут контролировали игру и имели все шансы сравнять счет. Поскольку сегодня мы не забили, ответный матч будет особенно трудным. Но мы приложим все силы, чтобы добиться нужного нам результата», - сказал Фернандес.
    Отвечая на вопрос, насколько его обескуражил быстрый гол в исполнении зенитовцев, Фернандес сообщил: «Скорее я бы сказал, что физически мы стартовали не очень хорошо. Мы не были готовы к такой сильной и быстрой игре «Зенита» в первые минуты матча, мы упустили соперника на фланге, неудачно сыграли в центре - и пропустили гол на третьей минуте. Давление «Зенита» в первые минуты оказалось более мощным, чем мы думали».
    Остальные результаты матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов: «Янг Бойз» (Швейцария) - «Тоттенхэм» (Англия) - 3:2 (один из двух голов англичан на счету Павлюченко), «Спарта» (Чехия) - «Жилина» (Словакия) - 0:2, «Динамо» (Украина) - «Аякс» (Голландия) - 1:1, «Русенборг» (Норвегия) - «Копенгаген» (Дания) - 2:1.

А график – чемпионский!

В Сингапуре полный ход набирают первые юношеские Олимпийские игры. За три соревновательных дня молодые спортсмены уже разыграли 50 комплектов наград. Отрадно, что сборная России ни разу не опускалась в общекомандном зачете ниже второго места, а по итогам второго дня и вовсе шла в лидерах.
    На Олимпиаде в Пекине после первых трех дней в активе нашей взрослой сборной было четыре серебряные, две бронзовые и ни одной золотой награды, а 15-е общекомандное место выглядело настоящей катастрофой. Наше подрастающее поколение в Сингапуре добилось большего - у российской команды уже 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. Впереди только китайцы - 8-5-1. При этом, опережая нас по «золоту», спортсмены из Поднебесной уступают нам по количеству наград - 14 против 15.
    После блистательных побед борца греко-римского стиля Руслана Аджигова и тхэквондистки Анастасии Валуевой в первый день юношеской Олимпиады настал черед пловцов и фехтовальщиков.
    На дистанции 200 метров вольным стилем не было равных Андрею Ушакову - 1.49,81, он на 17 сотых секунды опередил венесуэльца Кристиана Квинтеро. «Мы с тренером планировали только победу, - сказал после церемонии награждения Андрей, - поскольку мой главный соперник, француз Янник Аньель, в Сингапур не поехал из-за выступления на взрослом чемпионате Европы в Будапеште, а по рейтингу я второй. Не скрою, нервничал. На фаворите всегда больше ответственности, поэтому я сегодня чуть не упустил победу».
    Другой наш пловец, Антон Лобанов, занял второе место в заплыве на 100 м брассом, а Александра Папуша была третьей на дистанции 100 м на спине. Чуть позже Александра вместе с подругами по команде Кристиной Кочетковой, Ольгой Детенюк и Екатериной Андреевой завоевала «серебро» в комбинированной эстафете 4х100 м.
    Четвертую золотую медаль для сборной России выиграла саблистка Яна Егорян. Наша фехтовальщица в финале нанесла поражение американке Селине Мерзе - 15:8.
    Еще одну награду в копилку нашей команды добавила Светлана Липатова, завоевавшая «бронзу» в вольной борьбе (категория до 60 кг). Впрочем, мастера борьбы громко заявили о себе на следующий день.
    Сразу двое россиян - Алдар Бальжинимаев и Азаматби Пшнатлов - поднялись на высшие ступени пьедестала почета. Алдар был лучшим в категории до 46 кг, взяв верх над иранцем Мехраном Шейхи, а Азаматби (на снимке) первенствовал в более тяжелой категории до 63 кг, где в решающей схватке не оставил никаких шансов таджикскому борцу Баходуру Кадирову.
    Тяжелоатлетка Диана Ахметова была очень близка к победе в категории до 63 кг. После рывка россиянка опережала Жазиру Жаппаркул из Казахстана на 4 кг, но в толчке дважды не смогла зафиксировать штангу в 114 кг и в сумме уступила сопернице всего один килограмм.
    Под занавес третьего соревновательного дня пришло радостное известие из плавательного бассейна Сингапура. Российская четверка в составе Андрея Ушакова, Алексея Ацапкина, Ильи Лемаева и Антона Лобанова выиграла «золото» в эстафете 4х100 м вольным стилем. Интересно, что чистым кролистом в квартете был только Ушаков, остальные пловцы специализируются в других стилях плавания (Ацапкин - в комплексном, Лобанов - в брассе, а Лемаев - в баттерфляе), и тем не менее это обстоятельство не помешало им одержать победу.
    Когда номер готовился к печати, в Сингапуре уже начался четвертый соревновательный день. И первый разыгранный комплект наград - в тяжелой атлетике - принес России восьмую медаль высшей пробы. В весовой категории до 77 кг Артем Окулов в сумме рывка и толчка поднял 327 кг, на 16 кг больше ближайшего преследователя - таиландского тяжелоатлета Чатуфума Чиннавона.
    Надеемся, что и в последующие дни наши молодые спортсмены будут идти по чемпионскому графику!

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

«Отрадно, что умные задумки и находки гроссмейстеров - участников различного уровня соревнований - становятся нашим достоянием через непрекращающуюся бездонную «Каптерку». Наше сердечное спасибо за это всем, кто приложил к этому свои знания, умение и душу. В. Ховрин. Первомайский, Тульская область».
    Как сыграл юный гроссмейстер из Китая? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг, 22 июля (задание № 278е). На диаграмме была позиция из партии Ю Вангуй - Станислав Богданович, сыгранной на 5-м розыгрыше «Кубка Владимира Дворковича». Встреча закончилась ходами: 33. Фс4 hg 34. Ф:d4+ Кра5 35. Фb4+ Крb6 36. Фс5+ Кра5 37. b6+, и на 41-м ходу Станислав остановил свои часы (1:0). Эту атаку юноши из Китая в своих письмах в редакцию прислали В. Ховрин, В. Сажин (Шатура, Московская область) и рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область). Равноценный путь атаки на черного короля (33. а4 и так далее) предложили подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев (все - Самара) и другие читатели. Другими читателями называем тех, чьи письма с правильными ответами пришли после публикации ответа на задание. Для примера отметим: с задержкой пришли ответы из Архангельска, в. ч. 21514, от Р. Халезина на задание № 266е и из Санкт-Петербурга от старшего лейтенанта медицинской службы запаса П. Пидлисного на задание № 277е.
    Владимир Фатеевич благодарит «непрекращающуюся бездонную «Каптерку», значит, приглашаем на «зарядку».
    21-го августа исполняется 70 лет дважды чемпиону РСФСР (1966 и 1968 гг.), дважды чемпиону Советской Армии (1968 и 1971 гг.), капитану сборной команды СССР, выигравшей в 1986-м году золотые медали на Всемирной шахматной Олимпиаде, заслуженному тренеру России, международному мастеру Римме Ивановне Билуновой (в девичестве Казьминой). Для задания № 282е «Каптерка» достала партию Р. Казьмина (Билунова) - К. Эретова, сыгранную в Брянске в 1965 году. В позиции на диаграмме ход белых. Как отбила атаку черных Римма Ивановна? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 134 запланирован на 25 августа.
    На снимке: играют гроссмейстеры Александр ГРИЩУК (белыми) и Алексей ДРЕЕВ; за игрой наблюдают судьи дважды Герой Социалистического Труда Виктор ДОЛГИХ и международный мастер Римма БИЛУНОВА.