на главную страницу

20 Августа 2010 года

Тема номера

Пятница

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ОДКБ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев после посещения Пятигорска, где несколько дней назад произошел теракт, в результате которого пострадали 30 человек, направился с государственным визитом в Ереван, дабы обсудить с руководством Армении пути взаимодействия по вопросам стабилизации ситуации на Южном Кавказе, непосредственно влияющей на обстановку в Северо-Кавказском регионе России, и принять участие в саммите глав государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности, посвященном вопросам усиления роли ОДКБ в противостоянии современным вызовам и угрозам как региональной, так и глобальной безопасности.


     Нынешний визит Дмитрия Медведева в Армению станет продолжением и развитием регулярного и активного российско-армянского политического диалога на высшем уровне. 29 августа 1997 года в рамках первого официального визита президента Армении в Россию подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В ходе официального визита в Россию президента Армении в сентябре 2000 года подписана Декларация о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век. В текущем году лидеры наших стран неоднократно встречались в различных форматах, в том числе в январе и апреле в Москве в рамках рабочих визитов президента Армении в Россию.
     Основные мероприятия нынешнего российско-армянского саммита на высшем уровне пройдут сегодня. В частности, состоятся переговоры в узком и расширенном составах, за которыми последуют подписание документов и пресс-конференция Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. На переговорах планируется обсудить вопросы продления сроков пребывания российской военной базы в Армении, строительства дополнительных энергоблоков для АЭС, а также конкретные крупные проекты двустороннего делового сотрудничества. Среди документов, готовящихся к подписанию, протокол о продлении сроков действия договора о российской военной базе в Армении, межправительственные соглашения о реадмиссии, взаимном учреждении торговых представительств и другие.
     Что же касается саммита Организации Договора о коллективной безопасности, то его участники обсудят в ходе неформального заседания все вопросы, связанные с повышением эффективности роли организации, в том числе связанные с недавними событиями в Киргизии.
     Как мы и предполагали, правовая составляющая применения сил оперативного реагирования ОДКБ, ее миротворческого потенциала станет во главу угла неформального общения глав государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности. Помощник Президента РФ Сергей Приходько заявил: «Главы государств обсудят обстановку в Центрально-Азиатском регионе, меры по содействию странам – членам ОДКБ в стабилизации положения в Киргизии, а также пути совершенствования имеющегося в организации механизма реагирования на кризисные ситуации».
     В частности, по заявлению официального представителя Кремля, Дмитрий Медведев согласует во время саммита с главами государств - участников ОДКБ дату проведения в Москве очередного официального заседания Совета коллективной безопасности, в ходе которого будут расставлены все точки над «и» по поводу применения военного, миротворческого и иных потенциалов Организации во время кризисных и посткризисных ситуаций в странах - участницах договора.
     По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, «одним из вопросов, который президенты не обойдут вниманием, является анализ ситуации на южном направлении. Уроки киргизских событий показывают, что в направлении повышения эффективности ОДКБ должны быть приложены дополнительные усилия».
     Вместе с тем, по словам помощника Президента РФ Сергея Приходько, «предстоящая встреча будет неформальной и, принимая во внимание характер мероприятия, любой из президентов сможет вынести дополнительные вопросы на обсуждение».
     В свою очередь, отметим, что нынешний саммит, пусть и неформальный (нам кажется, что определение несколько устарело - какая разница, в какой обстановке общаются лидеры государств, играющих существенную роль на мировой политической сцене), поставит перед лидерами государств - участников соглашения по КСОР и миротворческой миссии ОДКБ ряд важнейших вопросов, ответы на которые потребуют от президентов определенного мужества.
     По сложившейся традиции на неформальном саммите не предполагается принимать каких-либо официальных документов. Тем не менее мы все предполагаем и знаем, что президентское слово - поручительство за многомиллионное население своих стран. Манипуляции с официально объявленными заявлениями лидеров государств и «обоснованными» отказами от них чреваты последствиями. Поэтому от нынешнего саммита мы ждем подтверждения ранее произнесенных обещаний...
     Возвращаясь к ситуации в Киргизии, хотелось бы отметить следующее: вопрос об использовании сил ОДКБ для нормализации ситуации в этой республике на повестке дня не стоит и обсуждаться не будет. «Мы не видим такой необходимости, если только дело не дойдет до каких-то вопросов, подрывающих основы государственности Киргизии», - отметил Дмитрий Медведев накануне визита в Армению и участия в саммите ОДКБ. По его словам, «решение о задействовании сил ОДКБ должно быть коллективным и потребует неоднократных консультаций».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex