на главную страницу

20 Августа 2010 года

События. Комментарии

Пятница

ПО СКАЛАМ, ОСЫПЯМ И ЛЕДНИКАМ...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Современная армия должна уметь воевать везде. В том числе в условиях высокогорья. Опыт локальных конфликтов двух последних десятилетий доказывает это как нельзя лучше.


     Не случайно в рамках перехода к новому облику Вооруженных Сил формированием отдельных горных бригад на Северном Кавказе дело не ограничилось. Минобороны России создает во всех частях, дислоцированных в горной местности, подразделения, подготовленные для действий в условиях высокогорья. Даже в ходе недавних переговоров начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Николая Макарова с командующим вооруженными силами Швейцарии корпусным генералом Андре Блатмоном обсуждалась возможность обмена опытом при подготовке военнослужащих горных подразделений.
     Опыта этого у нас действительно не хватает. А еще больше не хватает квалифицированных специалистов в этой области. Но, похоже, ситуация потихоньку начинает выправляться. В том числе с помощью профессиональных российских альпинистов.
     С 23 августа по 16 сентября на альпинистской учебно-спортивной базе «Безенги», расположенной в Кабардино-Балкарии, пройдет 3-й Всероссийский этап подготовки профессиональных инструкторов по горной подготовке. Мероприятие это организовано Управлением физической подготовки Минобороны РФ совместно с Федерацией альпинизма России. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, военные альпинисты будут осуществлять восхождение по различным видам склонов. Инструкторы Федерации альпинизма на практических занятиях покажут порядок движения группы по травянистым склонам, осыпям, скалам и ледникам.
     Особое внимание будет уделено подбору экипировки и снаряжения при подготовке к восхождению, а также правильному его использованию в случае нештатных ситуаций. Военнослужащие практически отработают вопросы жизнеобеспечения в условиях высокогорья, требования безопасности при восхождении, а также оказание первой медицинской помощи.
     На сбор привлечено около 100 инструкторов по горной подготовке мотострелковых и горных соединений Сухопутных войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex