на главную страницу

20 Августа 2010 года

Армия и общество

Пятница

ОГОНЬ ОТСТУПАЕТ ПОД НАПОРОМ ВОДЫ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Наконец-то к силам и средствам МЧС и Минобороны, задействованным в тушении пожаров, добавились силы небесные - жара спала, и вместе с прохладой от ветров западного направления жители средней полосы России дождались дождей. А на Кольском полуострове даже выпал снег. Вот и количество военнослужащих и специальной техники, задействованных в тушении пожаров от Министерства обороны, удалось сократить - по состоянию на 5.00 19 августа были привлечены 7.365 военнослужащих и 701 единица техники. Об этом «Красной звезде» сообщили в оперативной группе главкомата Сухопутных войск по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.

     ХРОНИКА БОРЬБЫ С ПОЖАРАМИ


     Пожарная обстановка в границах военных округов контролируется, но вместе с тем остается сложной. Осадков выпало еще недостаточно, так что режим чрезвычайной ситуации продолжает сохраняться в Республике Мордовия, Московской, Нижегородской и Владимирской областях.
     На территории Московского военного округа на утро 19 августа было зарегистрировано 45 очагов природных пожаров в 7 субъектах Российской Федерации на общей площади 6.115,7 га. К счастью, угрозы населенным пунктам и объектам экономики они не представляют.
     На территории Владимирской области задачи по локализации и ликвидации последствий очагов пожаров по-прежнему выполняют военнослужащие окружного учебного центра, ракетчики, связисты, химики, воины-трубопроводчики. Они работают вблизи населенного пункта Уршельский Гусь-Хрустального района (100 человек), в окрестностях городов Меленки (60 человек), Собинка (13 человек), Переславль-Залесский (2 человека), поселков Туровища (96 человек), Мирный (3 человека), Абакумово (7 человек)... Всего в Подмосковье для борьбы с пожарами привлечены 673 военнослужащих. В их распоряжении - 59 единиц специальной техники.
     352 военнослужащих 20-й армии и Нижегородского ВВКИУ в минувшие сутки продолжали проделывать просеки и создавать минерализованные полосы вокруг ЗАТО Саров. Впрочем, обстановка там нормализуется, и, как сообщили «Красной звезде» в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в ближайшие дни основную часть задействованного в этих мероприятиях личного состава 20-й армии и НВВКИУ планируется возвратить в места постоянной дислокации.
     Кроме окрестностей Сарова на территории Нижегородской области военнослужащие Минобороны выполняют задачи в районах населенных пунктов Кулебаки, Выкса, Ардатов, Вознесенск, Электрогорск, Красная Горка, Вача и Валтов. В общей сложности для локализации и ликвидации очагов возгорания в Нижегородской области привлечены 63 офицера, 1.249 солдат и сержантов. В их распоряжении - 69 единиц техники.
     Группы воинов-химиков с применением авторазливочных станций АРС-14 продолжают вносить весомый вклад в борьбу с огнем в Орехово-Зуевском, Луховицком, Павлово-Посадском, Шатурском, Наро-Фоминском, Егорьевском, Коломенском и Воскресенском районах Московской области. Как и в предыдущие дни, личный состав частей МВО, задействованный в противопожарных мероприятиях, занимается проливом торфяных залежей и сооружением обводных каналов вокруг лесоторфяных пожаров на территориях Московской, Рязанской и Владимирской областей.
     В районе города Павловский Посад, в Коломенском, Егорьевском и Луховицком районах в локализации пожаров принимают участие десантники. В общей сложности в границах Подмосковья продолжает борьбу с пожарами 2.121 военнослужащий.
     В районе поселка Сельцы Рязанской области военнослужащими отдельного трубопроводного батальона, по данным на вчерашний день, перекачано 43,9 тысячи кубометров воды, в окрестностях населенного пункта Спасск-Клепики (из речки Совка до н.п. Муноч) - 23,2 тысячи, вблизи поселка Приозерье из озера Урджинского - 15,2 тысячи.
     Всего на территории Рязанской области противодействуют огню пожарищ 880 военнослужащих и 101 единица специальной техники. При этом большинство из них работают неподалеку от поселка Сельцы. Только от РВВДКУ в район этого населенного пункта было выделено 590 военнослужащих и 13 единиц техники.
     В Смоленской области обстановка остается относительно спокойной. Для выполнения противопожарных мероприятий в поселке городского типа Красный Бор Краснинского района достаточно выделить 27 военнослужащих Железнодорожных войск с четырьмя единицами техники.
     По данным оперативной группы Сухопутных войск, число зафиксированных очагов возгорания в границах ответственности Приволжско-Уральского военного округа также сокращается. На утро 19 августа их было 235, а на сутки раньше - 244. При этом в Приволжском федеральном округе на вчерашнее утро было 108 очагов природных пожаров, в Уральском ФО - 127.
     Численность сводного подразделения отдельной мотострелковой бригады, выделенного для выполнения задач в Тольятти, остается неизменной - 79 военнослужащих. Без изменений остается и число военнослужащих соединения РВСН, подготовленных для выполнения мероприятий по ликвидации природных пожаров в Республике Марий Эл.
     Численность личного состава дислоцированных на территории Свердловской области частей ПУрВО, задействованного в тушении пожаров, пришлось несколько увеличить. С учетом неиспользованного резерва привлечены 611 человек и 48 единиц техники. По-прежнему они выполняют задачи в Ивдельском лесничестве, вблизи населенных пунктов Верхняя Пышма, Баяновка, Бурмантово, Ревда, в заповеднике «Денежкин Камень» и на Адуйском полигоне.
     Количество военнослужащих и специальной техники отдельной танковой бригады, выделенных для выполнения задач в окрестностях поселка Таганай Челябинской области, осталось неизменным - 97 человек и 5 машин. Не потребовала привлечения дополнительных сил и средств обстановка и в Саратовской области. Как и позавчера, в минувшие сутки на территории этого субъекта РФ в противопожарных мероприятиях были задействованы в общей сложности 70 военнослужащих.
     В целом от ПУрВО задействованы 1.117 военнослужащих и 171 единица специальной техники, в том числе шесть человек и две машины непосредственно на объектах Минобороны. Остальной личный состав и спецтехника выполняют задачи в интересах МЧС России.
     В границах Ленинградского, Сибирского и Дальневосточного военных округов пожарная обстановка, по данным оперативной группы главкомата Сухопутных войск, характеризуется как стабильная и контролируемая. По информации МЧС России, за прошедшие сутки очагов возгорания вблизи военных объектов не отмечено. Силы и средства от Министерства обороны к тушению пожаров не привлекались. В соединениях и воинских частях, организациях и учреждениях этих округов развернуты оперативные группы сокращенного состава, организовано их круглосуточное дежурство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex