на главную страницу

20 Августа 2010 года

Армия и общество

Пятница

ЖИТЬ ПО УСТАВУ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В частях и соединениях Приволжско-Уральского военного округа в рамках директивы командующего войсками ПУрВО проходит месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

     ЗАКОН СЛУЖБЫ


     Мероприятие не является для войск нововведением. Подобные акции в плановом порядке проводятся ежегодно, зимой и летом. Рассчитаны они, в первую очередь, на вновь прибывшее в воинские коллективы пополнение, но и одновременно являются напоминанием остальным военнослужащим о том, что дисциплину, порядок и войсковое товарищество следует поддерживать в подразделениях на протяжении всего срока службы.
     Вопрос заместителю командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе полковнику Сергею Полетучему: «Не стал ли месячник, повторяющийся из периода в период, проходной акцией?»
     - Подобное произойти не может в принципе, - убежден полковник Полетучий. - Суть мероприятия постепенно изменяется, обновляется, дополняется новыми моментами. Хотя в основе своей продолжает нести все ту же изначальную нагрузку. Отработанный на практике процесс целиком и полностью оправдывает свою главную цель. Каждые полгода войска пополняются очередной партией военнослужащих. Для них здесь все в новинку. В том числе и процесс сплочения воинских коллективов. Предлагать каждые шесть месяцев что-то новое, менять наработанный механизм неразумно.
     В то же время, подчеркнул полковник Полетучий, приветствуются любые дополнения, способные расширить спектр профилактической работы взаимоотношений между военнослужащими. Таким дополнением, в частности, стало в этот раз включение в план месячника программы по розыску самовольно оставивших части (СОЧ) военнослужащих. В чем здесь инновация? В первую очередь, в наглядности проводимой работы. Не лишним будет напомнить военнослужащим, что СОЧ не способ убежать от проблем. Есть масса законных способов решения возникающих в процессе служебной деятельности межличностных проблем. Например, заручиться поддержкой со стороны офицерского состава, командиров.
     - Правда, - тут же акцентирует внимание старший офицер отделения психологической и военно-социальной работы отдела воспитательной работы ПУрВО майор Дмитрий Сапунцов, - именно этот момент в жизни срабатывает, к сожалению, не всегда. У взводного, ротного полно иных забот - имущество, вверенная техника, график расписания занятий, масса сопутствующих направлений. Для полноценного воспитательного процесса порой даже элементарного эмоционального настроя не остается. Составит офицер план-конспект очередной лекции, прочтет ее в условленный час перед личным составом, и все. Но воспримет ли солдат суть озвученного - вот в чем вопрос.
     Сомнения офицера понять можно. В прежней должности Сапунцов был замкомбата по воспитательной работе. И уж кто-кто, а он-то знает, что такие воспитательные мероприятия, как утреннее информирование личного состава, вечернее время информационно-воспитательной работы, занятия по ОГП, общие собрания формируют в подсознании военнослужащих мысль о том, что ни одно нарушение не останется без адекватного наказания.
     - Раз так, - рассуждает майор Сапунцов, - то месячники сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими выступают сегодня серьезным подспорьем в работе офицеров подразделений.
     Согласно утвержденному плану в течение месяца каждую воинскую часть по четыре раза посетят сотрудники военных прокуратур, представители штабов, дважды - представительницы женсоветов, комитетов солдатских матерей, ветераны войны и локальных конфликтов, чиновники от местных администраций и кураторы от региональных отделов ФСБ, служители культа и т. д. Таким образом, еженедельно на каждую из воинских частей округа в рамках месячника выпадает до полутора десятков спланированных мероприятий. Плюс к этому не стоит забывать о регулярной работе в данном направлении самих командиров подразделений. При такой насыщенности тематических встреч в сознании военнослужащих непременно сохранятся продуктивные установки.
     Но и это еще не все. Месячник сплочения воинских коллективов не стоит особняком в череде других ежемесячных мероприятий, проводимых в войсках округа. Наоборот, в течение года работа удачно вписывается в единую цепь. В одном ряду идут месячники противодействия наркомании, профилактики дорожно-транспортных происшествий, работа органов дознания воинских частей и т. д. В таком воспитательно-разъяснительном потоке военнослужащим просто нет места для сомнений.
     - В итоге, - поясняет майор Сапунцов, - мы ведем речь о поступательном сокращении числа преступлений и правонарушений в войсках округа. За семь месяцев текущего года по отношению к такому же периоду прошлого года этих проблемных моментов в войсках округа убавилось на 10,5 процента.
     Однако лишь напористостью профилактических месячников все равно не справиться. Необходимо и качественное содержание работы, ее целевая направленность. Скажем, если вести речь об уроженцах северокавказских регионов, которые проходят службу в ПУрВО.
     - Пусть их численность в войсках невелика, - отмечает полковник Сергей Полетучий, - но мониторинг ситуации показывает, что даже несколько человек способны противопоставить себя коллективу. Причин с их стороны для этого находится немало: от обостренного восприятия отдельных слов из обычной разговорной речи до заявлений: «Не буду выполнять задачу, потому что это не мужская работа».
     Ситуацию зачастую усугубляют и командиры, особенно недавние выпускники военно-учебных заведений, не имеющие достаточных педагогических навыков в повседневной работе с данной категорией военнослужащих. Порой лейтенанты сгоряча на высказывания подчиненных тут же отвечают мерами пресечения. В итоге и без того непростая обстановка только усугубляется...
     - Все эти моменты мы конечно же учитываем, работаем над ними, - продолжает полковник Полетучий. - В том числе ведем достаточно действенную практику, не направляя в один воинский коллектив большое число призывников с Северного Кавказа. К слову, кавказцы могут быть и отличными специалистами, хорошими товарищами и помощниками командиров.
     В программу месячника выделены направления и по работе с сержантским и офицерским составом подразделений, чего раньше в самостоятельном виде не практиковалось. Теперь с офицерами в системе командирской подготовки ведутся дополнительные занятия, в частности, по профилактике неуставных взаимоотношений, правонарушений в офицерской среде.
     Как сообщил полковник Полетучий, в конце месячника в войсках ПУрВО пройдет единый день правовых знаний, в ходе которого будут затронуты вопросы дальнейшего укрепления воинской дисциплины, повседневного проявления военнослужащими товарищеской выручки, взаимопомощи, ответственности за совершаемые правонарушения.
     Пройдут общие собрания сержантов по темам: «Практика работы сержантского состава по поддержанию в подразделении крепкой воинской дисциплины, по предупреждению происшествий и преступлений» и «Сила воина дружбой удвоена». По итогам месячника будут выработаны практические мероприятия по дальнейшему сплочению воинских коллективов для каждого подразделения с учетом его специфики и выполняемых задач. Специалисты обобщат и распространят в соединениях и воинских частях передовой опыт работы лучших офицеров, сержантов по предупреждению межличностных конфликтов и сплочению воинских коллективов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex