на главную страницу

20 Августа 2010 года

Армия и общество

Пятница

ПОЛЕВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ БАНКА РОССИИ:
В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ



     ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

     4 августа в газете «Красная звезда» был опубликован материал «Рубль длинный на Неглинной», в котором шла речь о положительном опыте работы военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения по восстановлению прав военнослужащих на получение дополнительного денежного вознаграждения за участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, зачисленного на их вклады, открытые в полевых учреждениях Центрального банка Российской Федерации.
     В основу публикации легли результаты проверки органами военной прокуратуры полевого учреждения Центрального банка РФ «Красноармейское», расположенного в городе Москве. В ее ходе были выявлены массовые нарушения прав бывших военнослужащих воинских частей Северо-Кавказского региона на получение денежных средств за участие в контртеррористических операциях. Эти нарушения явились следствием ненадлежащего исполнения служебных обязанностей рядом должностных лиц воинских частей. В действиях самих работников полевого учреждения Центрального банка РФ «Красноармейское» нарушений, повлекших за собой ущемление прав бывших военнослужащих, выявлено не было.
     К сожалению, при подготовке автором материала в «Красную звезду» этот факт не нашел отражения. Напротив, имело место произвольное толкование журналистом предоставленной ему в военной прокуратуре РВСН информации. Сравнение банковских работников с отрицательными героями художественных произведений невольно бросило тень на добросовестную работу сотрудников полевого учреждения Центрального банка РФ «Красноармейское».
     Как разъяснили редакции газеты «Красная звезда» в военной прокуратуре РВСН и Департаменте полевых учреждений Банка России, полевое учреждение Банка России «Красноармейское» работает в строгом соответствии с российским законодательством. Создание препятствий для выплаты военнослужащим причитающихся им денежных средств - исключительно на совести должностных лиц некоторых воинских частей, дислоцированных на территории Северо-Кавказского региона.
     В ближайшее время «Красная звезда» подробно расскажет о деятельности полевых учреждений Банка России на современном этапе, в том числе и по проблеме выплаты вкладов, открытых военнослужащим - участникам контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     Военнослужащим, проходившим службу на территории Северо-Кавказского региона и своевременно не получившим денежное довольствие за участие в контртеррористических операциях, по вопросу розыска вкладов следует обращаться в полевое учреждение Центрального банка Российской Федерации «Красноармейское» по адресу: 107016 г. Москва, ул. Неглинная, д. 12. Тел.: (495) 598-79-93, 596-30-39.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex