на главную страницу

21 Августа 2010 года

События

Суббота

СЮРПРИЗ ОТ КАВАЛЕРИИ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Кремле возобновляется церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. После перерыва, связанного с аномальной жарой в Московском регионе, в ближайшую субботу в полдень москвичи и гости столицы могут стать свидетелями одного из наиболее зрелищных воинских ритуалов.

     При этом перед его началом зрителей ожидает сюрприз, подготовленный Почетным кавалерийским эскортом, сообщила пресс-секретарь Федеральной службы охраны (ФСО) Виктория Богомолова.
     По традиции церемония развода караулов начнется на Соборной площади Кремля в полдень. А за два часа до этого, в 10 часов утра, кавалерийский эскорт можно будет увидеть за пределами Кремля. Ожидается, что 30 кавалеристов двумя колоннами выйдут из Боровицких ворот Кремля и вернутся в него через Никольские ворота.
     Как пояснила Виктория Богомолова, «такая прогулка станет для лошадей дополнительной тренировкой, так как за время, когда разводы караулов не проводились, лошади, содержащиеся на подмосковной базе в Алабино, немного отвыкли от городского движения и звуков». Это, по словам пресс-секретаря ФСО, поможет им вернуться в рабочую форму.
     Развод караулов проводится каждую субботу в теплое время года - с апреля по октябрь. В последнюю субботу месяца его устраивают на Красной площади. Это эффектное представление объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов конной выучки. Все детали церемонии развода караулов тщательно отрепетированы: в полдень под бой курантов и звуки марша в исполнении Президентского оркестра от Арсенала на Соборную площадь выходит рота специального караула Президентского полка. Затем происходит вынос Государственного флага России, пеший караул демонстрирует строевые приемы с оружием. В свою очередь всадники Почетного кавалерийского эскорта исполняют так называемую конную карусель как один из наиболее зрелищных элементов кавалерийской подготовки.
     В ритуале заступления президентских караулов участвуют 44 пеших военнослужащих и 12 всадников на вороных и гнедых лошадях. Они одеты в парадную форму образца начала ХХ века. При этом вся церемония проходит в музыкальном сопровождении Президентского оркестра, который исполняет марши и подает старинные сигналы. Церемониал заступления в караул восстановлен в полном соответствии с первым русским «Военным артикулом» петровских времен. Этот наиболее зрелищный воинский ритуал абсолютно открыт для посетителей Кремля. Посмотреть его могут все желающие, для этого достаточно купить билет в Кремль. Впервые это мероприятие состоялось пять лет назад - в апреле 2005 года. С тех пор посмотреть его в Московский Кремль приходят сотни туристов - в такие дни поток посетителей удваивается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex