на главную страницу

21 Августа 2010 года

Армия и общество

Суббота

ОГНЯ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

Хроника борьбы с пожарами подразделениями Министерства обороны

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



Вчера Президент РФ Дмитрий Медведев на основании доклада главы МЧС Сергея Шойгу о ситуации с пожарами отменил режим чрезвычайной ситуации в Московской, Нижегородской областях и Мордовии. Таким образом, чрезвычайной пока остается ситуация в Рязанской области. Сокращение количества очагов возгорания позволило Министерству обороны сократить численность задействованного в тушении пожаров личного состава и специальной техники. По данным оперативной группы Главкомата Сухопутных войск по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, на 5.00 20 августа в борьбе с огнем продолжали участвовать 7.095 военнослужащих и 694 единицы специальной техники.

     Большинство из них - 3.093 человека и 389 единиц техники выполняют задачи в интересах МЧС. На объектах военного ведомства работают лишь 887 военнослужащих. В их распоряжении - 19 единиц спецтехники.
     Кроме того, 2215 военнослужащих и 286 единиц техники сейчас находятся в готовности к применению в случае осложнения пожарной обстановки.
     К счастью, эта обстановка в границах Московского военного округа в связи с приходом долгожданной прохлады и дождей в центральные регионы России постепенно улучшается. По данным оперативной группы Главкомата Сухопутных войск, в пределах военного округа на 5.00 20 августа было зарегистрировано 38 очагов природных пожаров в семи субъектах федерации на общей площади 4 тыс. 815,7 га.
     На территории Владимирской области наибольшее число военнослужащих борются с пламенем и ликвидируют его последствия в районе н.п. Уршель Гусь-Хрустального района и города Меленки. Воины-трубопроводчики продолжают прокладку дополнительных трубопроводов и перекачку воды по ранее проложенным.
     Пока остается неизменной численность личного состава, противостоящего огню в районе г. Саров Нижегородской области. Военнослужащие продолжают осуществлять противопожарные мероприятия также возле населенных пунктов Выкса, Кулебаки, Ардатов, Вознесенск, Красная Горка, Вача, Валтов, Черемас. 34 человека выделено от Нижегородского ВВКИУ в Воротынский район, 45 военнослужащих отдельной мотострелковой бригады - в г. Вилки.
     В общей сложности на территории этой области на линии огня под руководством 61 офицера выполняют задачи 1.221 солдат и сержант. Естественно, пожары они тушат не голыми руками - в их распоряжении 71 единица специальной техники.
     География распределения личного состава и техники Министерства обороны для тушения пожаров и противодействия повторному возгоранию на территории Московской области практически не изменилась, за исключением привлечения 183 человек к выполнению противопожарных мероприятий в районе п. Черная Речка. В то же время общая численность личного состава, задействованного в борьбе с пожарами в Подмосковье, снизилась и составила на утро 20 августа 1.708 человек. На 9 единиц здесь уменьшилось и число используемой в этих целях специальной техники.
     Дополнительные силы выделены от Рязанского ВВДКУ для ликвидации очагов возгорания в район населенного пункта Сельцы Рязанской области. По данным на утро 20 августа, их численность составила 687 военнослужащих. В связи с тем, что противопожарная обстановка в этом регионе РФ продолжает оставаться сложной, общее количество военнослужащих Минобороны РФ, задействованных в противопожарных мероприятиях, также возросло до 915 человек.
     26 солдат и сержантов под руководством офицера, используя четыре единицы спецтехники, продолжают локализацию пожара в поселке городского типа Красный Бор Краснинского района Смоленской области. 16 воинов-химиков на пяти авторазливочных станциях вместе с экипажем БАТ из отдельной мотострелковой бригады, а также воинами-ракетчиками с тремя единицами техники тушат очаги возгорания в районе поселка Пестяки Ивановской области.
     Пожарная обстановка в Тверской области позволяет не увеличивать численность военнослужащих, выделенных для выполнения противопожарных мероприятий в районе п. Орша.
     По данным оперативной группы Главкомата Сухопутных войск, в границах ответственности Приволжско-Уральского военного округа зафиксировано 204 очага возгорания природных пожаров на общей площади 7 тыс. 166 га, в том числе в Приволжском федеральном округе - 72 очага возгорания, в Уральском ФО - 132. Таким образом, за одни сутки на территории ПУрВО число возгораний уменьшилось на 31, существенно сократилась и площадь возгорания (днем ранее она достигала 13 тыс. 837 га).
     В связи с этим численность личного состава и техники Минобороны, задействованных в Самарской, Саратовской, Челябинской областях и Республике Марий Эл, а также географическое распределение сил и средств по сравнению с 19 августа на вчерашнее утро не изменились.
     На две единицы сокращено количество задействованной в тушении пожаров техники на территории Свердловской области. В этом субъекте РФ личный состав продолжает выполнять задачи в районах н.п. Верхняя Пышма, Баяновка, Бурмантово, Ивдель, в городе Ревда, а также на территориях заповедника «Денежкин камень», Адуйского полигона и Ивдельского лесничества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex