на главную страницу

21 Августа 2010 года

Армия и общество

Суббота

ВАИУ: ОПЫТ В НОВОМ ОБЛИКЕ

Александр ХРОЛЕНКО. Воронеж.



Как уже неоднократно писала «Красная звезда», Министерство обороны сегодня нацелено на то, чтобы аккумулировать военную науку и образование на базе 10 крупных научно-образовательных центров. Сегодня рассказ об опыте преобразований, прошедших в ВАИУ - Военном авиационном инженерном университете (город Воронеж).

     Даже просто собрать «под одной крышей» пять военно-учебных заведений - дорогого стоит. А ведь еще необходимо создать условия для учебы и службы, бытовую инфраструктуру. Начальник университета генерал-майор Геннадий Зибров в беседе отметил: «Масштабные преобразования в системе ВВС требовали серьезнейшей проработки. Все мероприятия, связанные с реализацией поручения Президента Российской Федерации от 21 июля 2008 года по формированию перспективной сети военно-учебных заведений Министерства обороны, были нами глубоко проанализированы и просчитаны. Решение о переводе в Воронеж личного состава нескольких военных вузов принято только после тщательного изучения имеющихся фондов, возможностей размещения. Исходя из этого анализа и было принято решение об объединении на базе нашего университета нескольких профильных вузов - Иркутского, Ставропольского, Тамбовского. В 2009 году к нам прибыли 4.500 военнослужащих: 4.100 курсантов и 400 командиров, воспитателей, преподавателей, адъюнктов, кандидатов и докторов наук. Курсанты и преподаватели через день после прибытия к новому месту пошли на занятия, связанные с серьезным уровнем образования, с инженерной подготовкой. То есть к делу мы отнеслись очень серьезно».
     Перспективный облик университета к 2013 году - не череда экспромтов и спонтанных решений. Все предусмотрено концепцией развития, предусматривающей интеграцию военной науки и военного образования.
     Впрочем, начало было положено еще до концепции, когда в 2006 году к Воронежскому авиационному инженерному училищу присоединили Военный институт радиоэлектроники. В январе 2010 года министр обороны подписал приказ о присоединении к университету в качестве структурного подразделения Федерального государственного научно-исследовательского испытательного центра радиоэлектронной борьбы (ФГНИИЦ РЭБ).
     Результатом объединения фондов, учебных городков, научного потенциала и активного строительства учебно-материальной базы стала возросшая эффективность военного вуза. Дальнейшее укрупнение связано не только с образовательной деятельностью, но и с серьезной научной работой. Статус университета ко многому обязывает.
     У сегодняшнего ВАИУ многообещающее поле деятельности. Главная его задача - подготовка офицерских кадров по командно-инженерному, инженерному и военно-гуманитарному профилям для авиации всех видов, родов войск и частей радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации по 18 гражданским и 26 военным специальностям. В составе университета 14 факультетов, 51 кафедра, научно-исследовательские подразделения, службы и подразделения обеспечения. Сложно назвать главные специальности. Проще выделить три основных направления подготовки: наземное обеспечение полетов (пять специальностей и 30 процентов курсантов), инженерно-авиационное обеспечение (четыре специальности и 40 процентов курсантов), радиоэлектронная борьба (20 процентов курсантов). Есть еще штабной и гуманитарный профили подготовки (10 процентов курсантов). Сегодня в университете девять тысяч военнослужащих. Распоряжением Правительства РФ предельная численность военнослужащих ВАИУ на перспективу определена в 15 тысяч. Обучаясь в одном образовательном поле, находясь в единой воспитательной среде, специалисты наземного обеспечения полетов впоследствии смогут слаженно взаимодействовать и выполнять задачи по обеспечению полетов авиации.
     
Интеграция по-воронежски

     Первопроходцам всегда непросто. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации (2008 года) в январе 2009 года в Воронеж передислоцированы курсанты и командно-преподавательский состав Иркутского ВВАИУ. Поначалу сибиряки встретили реформу неоднозначно. Однако удалось убедить людей в скором решении жилищной и всех других проблем. Что и было сделано в рекордно короткие сроки.
     Присоединение двух других военных вузов - Ставропольского и Тамбовского - в июле 2009 года прошло без эксцессов. Преподавателям и командному составу пообещали, что через несколько месяцев они вместе со своими семьями отметят новоселья. И снова обещание выполнили...
     Дальше - динамичный путь развития по предназначению. Научный потенциал вуза - 62 доктора наук, 485 кандидатов, 62 профессора, 240 доцентов и 9 старших научных сотрудников - позволяет обеспечивать высокое качество обучения курсантов. В университете успешно функционируют адъюнктура очной формы обучения численностью 81 человек, докторантура - 9 человек. Для защиты кандидатских и докторских диссертаций в университете действуют пять докторских диссертационных совета по 11 специальностям.
     Позволяет ли сегодня учебно-материальная база университета обеспечить всем необходимым почти 6 тысяч курсантов?.. Генерал-майор Геннадий Зибров отвечает: «Мы ориентированы на выпуск высококлассных инженеров и всесторонне развитых личностей. И потому созданию новейшей учебно-материальной, экспериментальной и научной базы университета изначально уделяли особое внимание. И эта база в полном объеме соответствует всем современным требованиям. У нас реализовано много инновационных методов обучения и воспитания курсантов по всем специальностям на 14 факультетах. Высок уровень укомплектованности современными техническими средствами - в процессе обучения задействованы более тысячи компьютеров. ВАИУ располагает огромным количеством электронных обучающих программ и учебников (часть их курсанты создали сами в рамках военно-научного общества). Практически в каждой аудитории применяются интерактивные средства, то есть работающие в единой локальной сети интерактивные доски и мультимедийное оборудование. В короткие сроки построен учебный аэродром (инженерно-авиационная составляющая), получена вся необходимая для практических занятий авиационная техника. В университете много образцов, принятых на вооружение недавно, в войсках все это появится позднее. Материальная база ВАИУ - на шаг впереди, и это позволит выпускникам прийти в войска вполне компетентными специалистами. Словом, развитие вуза и его учебно-материальной базы проходит с учетом всех современных требований к организации учебного процесса».
     
С заботой о докторах наук и курсантах

     Еще задолго до реализации президентского поручения, в течение 7-8 лет, здесь ежегодно сдавали в эксплуатацию от собственного строительства до 100 квартир. Причем наполовину этот жилищный фонд становился служебным. Первый 40-квартирный служебный дом заселили в 2001 году. А к 2008-му на территории университета появилось четыре жилых дома, в которых все вновь прибывающие офицеры обеспечивались служебными квартирами. С учетом поэтапного ввода и сдачи в эксплуатацию жилых домов в городе людей отселяли из служебного фонда в постоянные квартиры. Удалось создать рабочую систему ротации, не была потеряна ни одна из пятисот квартир служебного фонда.
     Вышеупомянутое иркутское училище в январе 2009 года полностью перебазировали за 10 дней. К этому времени сдали в эксплуатацию новое общежитие на 400 мест. По прибытии все офицеры обеспечивались постоянным либо служебным жильем. Было сделано все для снятия социальной напряженности и поддержания высокого морально-психологического состояния людей...
     На втором этапе, в ходе передислокации Тамбовского и Ставропольского училищ, также были задействованы все возможности. Стояла задача начать 2009/10 учебный год 1 сентября в новом облике. Для этого не хватало еще около 300 квартир. И во второй половине года Министерство обороны централизованно закупило для университета 270 квартир. От собственного строительства по решению главкома ВВС было получено еще 100 квартир. Таким образом, в течение 2009 года университет из различных источников получил 758 квартир. Организационно-штатные мероприятия по трем вузам были завершены в установленный срок. В сегодняшнем составе вуза полностью решена проблема постоянного жилья.
     В недалеком будущем практически все курсанты будут жить в общежитиях. Понятие «казарма» уйдет из обихода будущих офицеров. В казарме останутся только первокурсники, которые до заключения первого контракта являются военнослужащими по призыву. Второй и последующий курсы разместятся в благоустроенных помещениях квартирного типа. В феврале 2010 года в университете заложены и активно строятся два курсантских общежития общей емкостью 700 мест.
     Строятся и реконструируются учебные корпуса, современные курсантский клуб, просторная четырехэтажная поликлиника университета с лазаретом и 25-метровый бассейн. Словом, на развитии университета мировой экономический кризис не сказывается. И курсанты получают дополнительную мотивацию для учебы и службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex