на главную страницу

21 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота России пополнил запасы топлива и воды в греческом порту Пирей и вышел в море. Как сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота, во время стоянки в Пирее корабль посетил посол Российской Федерации в Греческой Республике Владимир Чхиквишвили. Для экипажа корабля были организованы автобусные экскурсии и увольнение в город. Черноморцы вместе с представителями посольства России в Афинах и офицерами штаба ВМС Греции приняли участие в молебне и возложении венков на кладбище русских моряков, нашедших свой покой в греческой земле.
     Напомним, сторожевой корабль «Ладный» под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца вышел из Севастополя 16 августа для выполнения задач в Средиземном море. «Ладный» и спасательный буксир «Шахтер» Черноморского флота, покинувший Севастополь ранее, примут участие в международных учениях «Иониекс-2010», которые состоятся в акватории Ионического моря. Планирующаяся конференция, на которой предстоит детально согласовать программу действий предстоящих совместных российско-итальянских учений, пройдет в итальянском порту Таранто. Цель учений - реализация на практике мероприятий сотрудничества между военно-морскими флотами, повышение уровня взаимодействия между штабами и кораблями ВМФ России и военно-морских сил Италии. В период выполнения задач в Средиземном море для СКР «Ладный» запланирован ряд деловых заходов в иностранные порты. Кроме Греции и Италии, это будут также Франция и Ливия.
     СКР «Ладный» - частый гость в иностранных портах. Экипажу этого корабля не привыкать выполнять ответственные задачи вдали от родных берегов. Так, именно этот корабль, как известно, сыграл ключевую роль в поиске и освобождении сухогруза «Arctic Sea» с российским экипажем на борту. Велся постоянный мониторинг и анализ обстановки в районах предполагаемого нахождения судна.
     Экипаж «Ладного» решил все поставленные задачи максимально эффективно. Впрочем, для военных моряков России, как говорится, нет задач невыполнимых. Это касается, конечно же, и моряков-черноморцев. Достаточно вспомнить недавнее событие, когда судно Черноморского флота РФ с группой антитеррора на борту предотвратило нападение пиратов на российский танкер, на борту которого находились 15 россиян. Спасательный буксир СБ-36, входящий в состав отряда российских боевых кораблей в районе Африканского Рога, предотвратил нападение двух пиратских лодок на танкер «Дафна».
     Напомним, как это было. Две лодки, в которых были шесть и восемь человек, стали опасно сближаться с танкером «Дафна» на носовых курсовых углах. После предупредительного огня из стрелкового оружия с борта СБ-36 лодки застопорили ход, а затем удалились в сторону островов. В целях обеспечения безопасности на танкер «Дафна» с борта СБ-36 была высажена группа антитеррора.
     СБ-36 хоть и без артустановок, но далеко не безоружное судно. На его борту находились две хорошо вооруженные группы черноморцев. Одну из них, группу антитеррора из бригады морской пехоты, возглавляет старший лейтенант Арсений Кононович. Об этом сообщил командир отдельной бригады морской пехоты ЧФ Герой России полковник Владимир Белявский. Другую группу, по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС), возглавлял мичман Евгений Ковальченко. Руководил действиями экипажа и двух групп старший на борту, начальник штаба бригады спасательных судов капитан 2 ранга Сергей Игнатов, офицер, имеющий достаточный опыт, в прошлом командир дивизиона судов этой бригады. На его счету тысячи пройденных миль, участие в различного рода спасательных операциях. Как и на счету капитана СБ-36 капитана 2 ранга запаса Сергея Попова. Грамотно действовали в этой непростой обстановке старший помощник Геннадий Логвиненко, боцман судна Евгений Похващев.
     На снимке: СКР «Ладный».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex