на главную страницу

21 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

«СОЮЗНИКИ. ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ!»

Татьяна УЛИТИНА.



Говорят, что первая жертва войны - это правда. История войн во все времена подвергалась мифологизации и конъюнктурным политическим запросам. И тем ценнее усилия людей, считающих своей главной целью не просто реанимировать правду, но и дать возможность как можно большему числу граждан прикоснуться к ней.

     «Союзники. Верой и правдой!» - так называется документальный фильм Сергея Зайцева, президента международного кинофестиваля «Русское зарубежье», кинорежиссера, лауреата премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Идея создания фильма принадлежит генеральному продюсеру Александру Смолко. Премьерный показ картины состоится в Доме русского зарубежья второго сентября, в день 65-летия окончания Второй мировой войны. Фильм построен с удивительной синхронностью трех составляющих: воспоминаний союзников-ветеранов, уникальных документальных кадров тех лет и музыки, написанной композитором Алексеем Маркаряном. Удивляться добротной работе приходится потому, что уже много лет под видом документалистики нам подсовывают «реконструкцию событий» с актерами далеко не высшей категории, с видеорядом, не соответствующим месту и времени событий, примитивной музыкой, не имеющей эмоционального отношения к событиям на экране. У Зайцева выверенность всех сюжетных линий делает картину интересной информационно и легко воспринимаемой в «неформатном» размере.
     - Военная тема мне очень близка, - рассказывает Сергей Зайцев. - В моей фильмографии есть несколько военных фильмов, в том числе «Погибли за Францию» про Экспедиционный корпус - соединения Русской Императорской армии, участвовавшего в Первой мировой войне на территории Франции. Получилась такая союзническая дилогия.
     История России - это история войн. Каждому человеку необходимо знать свое прошлое и свои корни. Из поколения в поколение передается даже то, что мы не осознаем. Нас тянет в какое-то место, но мы не понимаем почему. Потом оказывается, что неспроста тянуло: там и предки жили, и важные события происходили. Ничего случайного не бывает. Я рано почувствовал зов корней. Но кому-то нужны подсказки. Одна из задач документального кино - давать повод для размышлений. Я считаю, что необходимо говорить о подвиге русского солдата всех времен. Но я еще так чувствую. Очень хотелось, чтобы спустя 65 лет союзники поблагодарили друг друга. Работая над фильмом, понял удивительную вещь: для тех, кто воевал, кто вкусил страданий страшных лет в полной мере, «холодной войны» не было! Союзники сохранили большое уважение и даже любовь друг к другу. Эту любовь, основанную на пережитом, не смогла уничтожить политическая конъюнктура.
     Каждый участник фильма подтверждает это. Поразительный факт: из воспоминаний, в основе которых лежат боевые эпизоды, делаются выводы более глубокого свойства. Как говорится, люди заглядывали друг другу в душу. И эта душа оказывалась более чистой, жертвенной, человечной. Именно такими откровениями наполнен фильм. Уильям Картер (участник конвоя PQ-17) говорит: «Таковы были все русские - они принимали то, что посылала им судьба, и продолжали идти вперед. Разве можно не восхищаться такой стойкостью?! Что бы ни происходило, эти люди оставались верны своей цели. Я думаю, что давно настало время перестать поносить друг друга, а правительствам пора наконец сделать все, чтобы мои и ваши соотечественники стали друзьями». А вот свидетельство Жака Вико, участника французского Сопротивления: «Для нас было очевидно - ВМЕСТЕ союзники непременно одержат победу, раздавят нацистов. И мы благодарны всем этим далеким, незнакомым русским людям, которые заплатили своими жизнями за нашу общую Победу и нашу свободу».
     - Помощь союзников во Второй мировой войне была не просто ощутима, - продолжает Сергей Зайцев. - Она выручала по всем направлениям. Генерал Семен Михайлович Ермаков (это он сейчас генерал, а начал войну с рядового, в одном бою ранен четыре раза) вспоминает об этом с благодарностью за все - от соевого концентрата, яичного порошка, английских ботинок до американских «студебеккеров», мотоциклов и самолетов. Но не менее важным было ощущение, что Советский Союз в этой битве не одинок. Союзническая помощь была колоссальной. И мы должны ее оценивать по достоинству. Например, первый трижды Герой Советского Союза летчик-ас Александр Покрышкин совершал свои подвиги на американском Р-39 «Аэрокобра» - многоцелевом истребителе производства авиакомпании Bell. К концу Второй мировой войны самолеты Р-39N и Р-39Q были основными истребителями, поставляемыми союзниками в СССР по ленд-лизу. Они реально превосходили нашу технику тех лет.
     В 1945 году все были уверены, что войны больше никогда не будет, потому что для каждой страны она была страшным испытанием. Странно, что мы ничему не научились. Но есть еще шанс выучить этот урок с помощью тех, кто прошел ад Второй мировой.
     Хочется развеять тенденциозную нелепость, будто в мире никто не помнит об истинном вкладе Советского Союза в победу над фашизмом. Я провел многочасовые опросы на улицах Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Парижа. Они показали, что люди старшего и среднего поколений на Западе знают: самые большие жертвы в войне понес наш народ. Так будем же взаимно вежливы и благодарны. Для этого мы и делаем наше кино.
     Документальный фильм «Союзники. Верой и правдой!» будет показан в разных городах нашей страны, на российских и международных кинофестивалях, а также в Америке, Великобритании, Франции и Германии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex