на главную страницу

21 Августа 2010 года

Культура

Суббота

«СЕГОДНЯ НАМ ОСОБЕННО НУЖНЫ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!»

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



     Народный артист России Борис Химичев – актер универсальный: играл и белых офицеров, и простых мужиков, героев-любовников. В кино актер дебютировал в 1967 году в роли поручика Артамонова в детективе «Операция «Трест». Как считает Борис Петрович: «Из-за природной фактуры мне сразу предрекли «костюмные» роли: кольчуги, гусарские ментики, онегинские фраки и сталинские френчи сидели на мне как влитые. На лошади я тоже неплохо смотрелся, но это скорее гены: отец служил в кавалерийских войсках».
     Борис Химичев не любит столичных тусовок, предпочитая им уединение в своем загородном доме, который строил около 15 лет, и где теперь с удовольствием наслаждается абсолютной тишиной и удивительно красивой природой. Его сила в том, что он неисправимый оптимист, и потому верит, что так или иначе, но все будет хорошо. Так и хочется сказать о нем: баловень судьбы, красавец-мужчина! Он сыграл в кино уже более 120 ролей и спустя 40 лет после своего дебюта в кино по-прежнему востребован и в театре им. Моссовета, и в кино, где активно снимается. Но в его жизни все складывалось не так сказочно, как может показаться.
     Будущий актер родился в 1938 году в Хмельницкой области на Украине. Как рассказывает Борис Петрович: «Часто вспоминаю свое деревенское детство с его нехитрыми радостями. Летом работал в поле, подвозил воду на лошадях, собирал колоски... Из-за болезненности дружбе с мальчишками я предпочитал одиночество. А самой большой радостью были приезды кинопередвижки. В любую погоду, по распутице я спешил в клуб, чтобы посмотреть кино!»
     Так сложилось, что он рано лишился родителей и обрел самостоятельность. Окончив школу, поступил в Киевский университет на радиофизический факультет, но его желание заниматься в жизни делом серьезным победила тяга к лицедейству, и Борис замахнулся на главную театральную столицу – Москву. Сдав экзамены сразу в несколько училищ, Химичев выбрал Школу-студию МХАТ. Он был самым старшим на курсе. Днем учился, ночью работал в депо – чинил московские троллейбусы. Жил бедно, одевался скромно, но его яркий актерский талант не остался незамеченным.
     Театральных ролей у Химичева было не так много, как хотелось бы, но он с одинаковым успехом играл как отрицательные роли, так и положительные. Борис Петрович искренне рассказывает о том, что не сыграл в театре ни одной премьеры, поскольку был неудобен режиссерам: если видел откровенный непрофессионализм, говорил то, что думал... Но, к счастью, в его активе много интересных киноработ, среди которых наиболее известны «Операция «Трест», «Снегурочка», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «ТАСС уполномочен заявить», «Отцы и дети», «Алые маки Иссык-Куля», «Князь Юрий Долгорукий»...
     - К счастью, я не отличаюсь самомнением, у меня нет актерского тщеславия, и, вероятно, поэтому не отказывался от всех творческих предложений – любил сам процесс рождения каждого спектакля, фильма, ловил от этого настоящий кайф! Прожить еще одну жизнь, создать еще один новый портрет – это очень разнообразит актерскую жизнь!
     И многочисленные почитатели его таланта, как и много лет назад, пишут письма Борису Петровичу со словами благодарности за его яркие, запоминающиеся роли.
     - Мне кажется, что сегодня, как никогда, на экране нужны настоящие герои. Поэтому истинную свою роль, отвечающую моему духу и физическим данным, я, возможно, еще и не сыграл. Хотя были очень разноплановые работы: священников играл, бандитов, генералов, полковников госбезопасности, рецидивистов, дворян, князей...
     Он и сегодня в прекрасной форме, поэтому трудно поверить в то, что этот красавец-мужчина, покоритель сотен женских сердец, создатель на сцене и экране целого ряда респектабельных, импозантных и мужественных героев, в детстве был... хилым и болезненным. Зато сейчас можно смело утверждать, что он сделал себя сам. И это, безусловно, касается, как творческой составляющей, так и его здоровья. Борис Петрович признается, что лучшее лекарство для него – слова: «Камера! Мотор!»
     Вспоминая внушительный киноряд своих ролей, Борис Петрович отмечает, что особенно дорога ему роль в картине «Князь Юрий Долгорукий» (1998 г.).
     - Кстати, предложение сыграть в этой картине пришло ко мне несколько мистическим способом. У меня в жизни был очень сложный период, когда я попал в больницу в тяжелейшем состоянии, лежал в реанимации. И тут жене звонит автор сценария фильма «Юрий Долгорукий» и предлагает мне эту роль. Так что у меня был потрясающий стимул выжить! Фильм создавался, когда Москва отмечала свое 850-летие, и совпал с моей гражданской позицией. Представьте, вдруг я читаю сценарий, в котором рассказывается об исторической личности, еще в XII веке пытающейся соединить разрозненные княжества...
     А слова, которые герой Бориса Химичева произносит в фильме: «Идите, братья, ко мне в Москву думу думать. Довольно заливать кровью землю нашу. Пора строить города по всей Руси для Отчизны нашей», – актер и сегодня считает невероятно актуальными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex