Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Августа 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Готовность к «Дархану-3»

 К берегам Омана

 Не послать ли нам гонца?

 Вернулись домой

 Задачи решали в море

 У С-300 свой «Тембр»

 «Крузенштерн» на морском празднике






Оцените, пожалуйста, роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

СИМВОЛЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

  Президент России Дмитрий Медведев находится с государственным визитом в Армении. Он уже провел в Ереване переговоры с президентом республики Сержем Саргсяном и вчера принимал участие в неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Согласно протоколу первым мероприятием по прибытии в Ереван для Президента России стала официальная церемония встречи. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул, а военный оркестр исполнил Государственный гимн РФ.
После этого глава Российского государства отправился к мемориалу жертвам геноцида армян 1915 года в Османской империи. Возложение венка к мемориалу явилось неотъемлемой частью протокола госвизита в Армению.Вечером этого же дня состоялась личная беседа Дмитрия Медведева с Сержем Саргсяном, а в пятницу были продолжены официальные переговоры, прошедшие сначала в узком составе, а затем к лидерам стран присоединились члены официальных делегаций.

 || Олег ГОРУПАЙ.


ОГНЯ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

Хроника борьбы с пожарами подразделениями Министерства обороны
  Вчера Президент РФ Дмитрий Медведев на основании доклада главы МЧС Сергея Шойгу о ситуации с пожарами отменил режим чрезвычайной ситуации в Московской, Нижегородской областях и Мордовии. Таким образом, чрезвычайной пока остается ситуация в Рязанской области. Сокращение количества очагов возгорания позволило Министерству обороны сократить численность задействованного в тушении пожаров личного состава и специальной техники. По данным оперативной группы Главкомата Сухопутных войск по контролю за пожарной обстановкой и выполнением мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, на 5.00 20 августа в борьбе с огнем продолжали участвовать 7.095 военнослужащих и 694 единицы специальной техники.
 || Александр ТИХОНОВ.


ВАИУ: ОПЫТ В НОВОМ ОБЛИКЕ

  Как уже неоднократно писала «Красная звезда», Министерство обороны сегодня нацелено на то, чтобы аккумулировать военную науку и образование на базе 10 крупных научно-образовательных центров. Сегодня рассказ об опыте преобразований, прошедших в ВАИУ - Военном авиационном инженерном университете (город Воронеж).
Даже просто собрать «под одной крышей» пять военно-учебных заведений - дорогого стоит. А ведь еще необходимо создать условия для учебы и службы, бытовую инфраструктуру. Начальник университета генерал-майор Геннадий Зибров в беседе отметил: «Масштабные преобразования в системе ВВС требовали серьезнейшей проработки. Все мероприятия, связанные с реализацией поручения Президента Российской Федерации от 21 июля 2008 года по формированию перспективной сети военно-учебных заведений Министерства обороны, были нами глубоко проанализированы и просчитаны.

 || Александр ХРОЛЕНКО.


«СЕГОДНЯ НАМ ОСОБЕННО НУЖНЫ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!»

  Народный артист России Борис Химичев – актер универсальный: играл и белых офицеров, и простых мужиков, героев-любовников. В кино актер дебютировал в 1967 году в роли поручика Артамонова в детективе «Операция «Трест». Как считает Борис Петрович: «Из-за природной фактуры мне сразу предрекли «костюмные» роли: кольчуги, гусарские ментики, онегинские фраки и сталинские френчи сидели на мне как влитые. На лошади я тоже неплохо смотрелся, но это скорее гены: отец служил в кавалерийских войсках».
Борис Химичев не любит столичных тусовок, предпочитая им уединение в своем загородном доме, который строил около 15 лет, и где теперь с удовольствием наслаждается абсолютной тишиной и удивительно красивой природой. Его сила в том, что он неисправимый оптимист, и потому верит, что так или иначе, но все будет хорошо. Так и хочется сказать о нем: баловень судьбы, красавец-мужчина!

 || Тамара САПЕГИНА.


КОГДА ПОНЯТНО БЕЗ СЛОВ

  Библейское предание о Вавилонской башне – пожалуй, самая известная на сегодняшний день легенда о происхождении языков народов мира. После Всемирного потопа все люди говорили на одном языке. С Востока они пришли на землю Сеннар, где решили основать город Вавилон. Символом города стала знаменитая Вавилонская башня неземной красоты высотой до небес. Чтобы удовлетворить свою гордыню, люди долгие годы строили башню, постепенно превращая ее в свое божество. Поклоняясь ей, люди прогневали Бога и в наказание стали говорить на разных языках, что не позволило им продолжить строительство.
Сегодня предание о Вавилонской башне нашло отражение во многих произведениях литературы и кинематографа. Одно из них - фильм Александра Рогожкина «Кукушка», который на днях показал телеканал «Рен». Казалось бы, это фильм о войне, о трех судьбах, покалеченных ею, но три истории, объединившиеся в одну, на простом примере показывают, как война, словно падший Вавилон, лишает людей взаимопонимания. И только пройдя вместе путь от полного неприятия до искренней любви, три героя, разных национальностей и говорящие на разных языках, искупают все грехи, которые их заставила совершить война.

 || Дарья МАНЬШИНА.

События

  98-Я: ФОРСИРУЕМ ВОЛГУ
  Вчера в Ивановской области свыше 1.300 военнослужащих 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии совершили прыжки с парашютом с оружием и снаряжением. Для этого 21 самолет Ил-76 военно-транспортной авиации совершил один заход; выброска проходила в два потока. Командир дивизии гвардии полковник Алексей Рагозин дал высокую оценку действиям подчиненных.

 || Александр ТИХОНОВ.
  СЮРПРИЗ ОТ КАВАЛЕРИИ
  В Кремле возобновляется церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. После перерыва, связанного с аномальной жарой в Московском регионе, в ближайшую субботу в полдень москвичи и гости столицы могут стать свидетелями одного из наиболее зрелищных воинских ритуалов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  ФЛОТУ - НОВЫЕ КОРАБЛИ
  На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге состоялась закладка головной подводной лодки проекта 636 для Военно-морского флота России. Как сообщили в пресс-службе предприятия, субмарина относится к третьему поколению дизель-электрических подлодок и является модификацией субмарин проектов 877 и 877ЭКМ, известных во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам и получивших классификацию «Кило».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ
  Сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота России пополнил запасы топлива и воды в греческом порту Пирей и вышел в море. Как сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота, во время стоянки в Пирее корабль посетил посол Российской Федерации в Греческой Республике Владимир Чхиквишвили. Для экипажа корабля были организованы автобусные экскурсии и увольнение в город. Черноморцы вместе с представителями посольства России в Афинах и офицерами штаба ВМС Греции приняли участие в молебне и возложении венков на кладбище русских моряков, нашедших свой покой в греческой земле.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «СОЮЗНИКИ. ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ!»
  Говорят, что первая жертва войны - это правда. История войн во все времена подвергалась мифологизации и конъюнктурным политическим запросам. И тем ценнее усилия людей, считающих своей главной целью не просто реанимировать правду, но и дать возможность как можно большему числу граждан прикоснуться к ней.

 || Татьяна УЛИТИНА.

Культура

  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Земляне промотали свой капитал
К 21 августа жители Земли промотают весь капитал, который планета предоставила в их распоряжение. Люди израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса. Одновременно закончилось полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Аукцион

  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества (Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, д. 118, корпус 12).
  
  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества

(г. Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, д. 118, корпус 13)
  

Спорт - инфо

•   А новички-то не промах!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства