на главную страницу

21 Августа 2010 года

Новости

Суббота




Готовность к «Дархану-3»

    Временно исполняющий обязанности командующего войсками Сибирского военного округа генерал-майор Сергей Истраков с группой офицеров штаба Сибирского военного округа вернулся из Бурятии, где находился с однодневной рабочей поездкой. В ходе поездки он проконтролировал подготовку войск к российско-монгольскому тактическому учению с боевой стрельбой «Дархан-3».
    Как уже сообщалось, российско-монгольское тактическое учение «Дархан-3» начнется 1 сентября и продлится две недели.
 ||  Группа информационного обеспечения СибВО.



К берегам Омана

    Гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота, выполняющий ответственную задачу дальнего океанского похода, с 21 по 23 августа совершит деловой заход в порт Салала (Султанат Оман). Программой захода, как сообщили в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, предусмотрены встречи командования российского крейсера с представителями командования военно-морских сил Омана, пополнение запасов, экскурсии российских моряков по городу.
    По пути от берегов Приморья в Севастополь крейсер уже посетил столицу Филиппин порт Манилу, малайзийский порт Келанг и фактическую столицу Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка город Коломбо (о. Шри-Ланка). По просьбе ланкийской стороны и в соответствии с решением начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации на время перехода ГРКР «Москва» из Коломбо до порта Салала на крейсере проходят практику по различным специальностям четверо младших офицеров ВМС Шри-Ланки. Для них разработаны индивидуальные планы занятий, которые будут проходить с участием командиров боевых частей крейсера и офицеров походного штаба. В перечень изучаемых предметов включены вопросы истории Черноморского флота и российского Военно-морского флота.
    На встрече с командованием похода командующий ВМС Шри-Ланки вице-адмирал Самарасингх обратился к российским офицерам с просьбой о том, чтобы его подчиненные извлекли из этого похода максимальную пользу для себя и национальных ВМС.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



Не послать ли нам гонца?

    Из Космических войск
    На космодроме Плесецк продолжаются плановые мероприятия по подготовке ракеты-носителя «Рокот» к запуску космического аппарата «Гонец-М».
    Боевым расчетом Первого центра испытаний и применения космических средств космодрома Плесецк проведены совместные электрические проверки сборки разгонного блока и головного обтекателя с блоком ускорителей с комплектом проверочно-пускового оборудования стартового комплекса, так называемый «сухой прогон».
    В настоящее время идет заправка разгонного блока сжатыми газами, горючим и окислителем. После этого он будет транспортирован с заправочной станции на технический комплекс, где произойдет стыковка разгонного блока с космическим аппаратом.
    Параллельно идет подготовка наземного технического оборудования стартового комплекса, а также проверка технических характеристик космического аппарата.
    Старт РКН запланирован на начало сентября.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН, пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации по Космическим войскам.



Вернулись домой

    С Балтийского флота
    Большой десантный корабль «Калининград» Балтийского флота, которым командует капитан 2 ранга Михаил Кушнерев, прибыл в родную гавань - порт Балтийск, завершив официальный визит в столицу Дании Копенгаген, где российские военные моряки участвовали в юбилейных торжествах, посвященных 500-летию королевских военно-морских сил этого европейского государства.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, в дни визита российского боевого корабля в датскую столицу в числе почетных гостей на его борту побывали министр обороны Дании госпожа Гита Лилилунд Бек и командующий военно-морскими силами Королевства Дания контр-адмирал Нильс Ванг. Пребывание российского БДК в Дании вызвало немалый интерес у жителей и гостей Копенгагена, которые охотно знакомились с жизнью и бытом русских моряков во время экскурсий по кораблю. Датчане отмечали искусную швартовку корабля в день прибытия и неизменно подчеркивали свое уважительное отношение к морскому опыту балтийцев. На юбилейных торжествах в столице Дании присутствовали музыкальные коллективы разных стран. Особой популярностью среди них пользовался оркестр Балтийского флота. Выступления военных музыкантов БФ на улицах города были встречены с большой теплотой, эти концерты проходили при неизменном аншлаге.
    Боевая учеба на Балтийском флоте продолжается. В ближайшие дни в поход уйдут другие корабли, которые примут участие в международном учении минно-тральных сил «Оупен Спирит-2010».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Задачи решали в море

    С Черноморского флота
    Корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор» 20 августа совершили заход в Севастополь. А накануне боевые единицы отработали в море первые эпизоды совместных учений. В частности, экипажи международного соединения провели учения по проводке корабля за тралами, досмотру судов, тактическому маневрированию в строях, поиску и спасению терпящего бедствие корабля, поиску и спасению человека за бортом, отработали взаимодействие по контролю гражданского судоходства.
    В период стоянки в Констанце (Румыния) на большом десантном корабле Черноморского флота «Ямал», который представляет российский ВМФ, была установлена аппаратура единой системы связи корабельного соединения Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия, проведены совещания, инструктажи и тренировки по организации проведения морской фазы учения. В канун выхода БДК «Ямал» в море корабль посетил посол Российской Федерации в Румынии Александр Чурилин, а для детей служащих посольства Российской Федерации в Румынии была организована экскурсия по кораблю. По сложившейся традиции, в период стоянки в порту Констанца также было организовано посещение российского корабля местными жителями.
    23 августа, как планируется, корабли выйдут из Севастополя и возьмут курс на болгарский порт Варна.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



У С-300 свой «Тембр»

    Из ВВС
    В настоящее время на базе войсковой части Сибирского объединения ВВС и ПВО начался очередной этап учебно-методических сборов с расчетами зенитных ракетных комплексов С-300. Боевые расчеты ЗРК С-300 проверят свои навыки на унифицированных тренажерных комплексах «Тембр».
    - В ходе завершающего этапа личным составом будут отработаны зачетно-тактические задачи по обнаружению и уничтожению различных типов воздушных мишеней на унифицированном тренажерном комплексе «Тембр», - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны подполковник Владимир Дрик.
    По его словам, в процессе работы военнослужащие смогут проверить и закрепить свои теоретические и практические навыки в вопросах организации, подготовки и ведения боевых действий в простых и сложных условиях. Данный комплекс используется для подготовки и слаживания боевых расчетов ЗРС С-300 всех модификаций и ЗРПК «Панцирь-С» к действиям в сложных условиях.
    Ранее в соответствии с требованиями курса стрельб зенитных ракетных войск с личным составом были проведены автономные и комплексные тренировки боевых расчетов на штатных рабочих местах во всех режимах работы тренажерного комплекса.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



«Крузенштерн» на морском празднике

    Из Калининграда
    Один из крупнейших парусников мира - легендарный барк «Крузенштерн» стал участником международного фестиваля парусных судов «Sail Amsterdam», который проводится раз в пять лет и является одним из самых ярких морских событий в мире. Более 600 парусных судов всех типов и размеров ошвартовались в гавани Амстердама, чтобы продемонстрировать богатое наследие мировой морской культуры. «Крузенштерн» уже неоднократно демонстрировал свое великолепие на этом морском празднике. Все фестивальные дни борт судна открыт для посетителей, которые имели возможность ознакомиться с выставками, посвященными 65-летию Великой Победы, 90-летию российской рыбной промышленности и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции.
    Следующим портом захода для «Крузенштерна» станет немецкий Бремерхафен, где барк примет участие в торжественном открытии фестиваля «Sail Bremerhaven». А возвращение в порт приписки Калининград запланировано на 7 сентября.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex