21 Августа 2010 года

Суббота

А новички-то не промах!

Столичные армейцы, а также новосибирская «Сибирь» добились домашних побед в первых матчах четвертого отборочного раунда Лиги Европы. ЦСКА на своем поле разгромил кипрский «Анортосис» - 4:0, сибиряки же сенсационно оказались сильнее 21-кратного чемпиона Голландии - ПСВ из Эйндховена - 1:0. Еще один представитель России, московский «Локомотив», довольствовался ничьей со скромной «Лозанной» - 1:1.
    Бесспорно, победа «Сибири» над ПСВ стала самой громкой сенсацией всего игрового дня. «В ПСВ есть игроки разных национальных сборных, но это футбол. Здесь играют не имена, а конкретные люди. Важна готовность в конкретный час и конкретный момент. Соперник серьезный, но пройти его можно», - говорил накануне матча наставник «Сибири» Игорь Криушенко. Что ж, теперь можно констатировать: прав был главный тренер сибиряков, говоря, что в футбол играют не имена, а люди, которых можно обыгрывать. Единственный мяч в матче в компенсированное время забил Александр Дегтярев.
    Шансы столичных армейцев в противостоянии с киприотами изначально расценивались как более предпочтительные. Так оно в итоге и получилось. Завладев инициативой с первых минут встречи, красно-синие так ее гостям и не отдали. Ну а когда к середине первого тайма счет стал 2:0 в пользу москвичей (дубль на счету новичка Думбии), все стало ясно - «Анортосису» не отыграться. Однако это был еще далеко не конец избиения гостей. После перерыва еще один новичок ЦСКА Зоран Тошич (на снимке) также порадовал армейских болельщиков результативным дублем - 4:0.
    Был у ЦСКА еще один великолепный шанс увеличить счет. Однако бразильский форвард армейцев Вагнер Лав не сумел реализовать 11-метровый. Кстати, тем самым бразилец лишил ЦСКА самой крупной победы в еврокубках. Ведь, реализуй Вагнер пенальти, счет стал бы 5:0. А так, выиграв со счетом 4:0, ЦСКА лишь повторил рекорд, установленный в апреле 2005 года. Тогда в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА армейцы победили на своем поле нынешнего соперника питерского «Зенита» по отборочному раунду Лиги чемпионов французский «Осер» - 4:0. Напомним, что тогда в итоге ЦСКА выиграл Кубок УЕФА.