на главную страницу

24 Августа 2010 года

Тема номера

Вторник

ПОКОРЕНИЕ ТРЕХ СТИХИЙ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО и Алексея ВЕРПЕКИ.



В соответствии с планом подготовки Воздушно-десантных войск под общим руководством командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова на территории Костромской, Ярославской и Ивановской областей 23 августа началось командно-штабное учение с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией.

     Главная цель любого КШУ - обучение органов управления. Так что штабы воинских частей и подразделений, входящих в состав соединения, приступили к отработке вопросов планирования десантных операций с выполнением целого комплекса различных сложнейших задач, включая форсирование водных преград и розыгрыши тактических действий в ночных условиях.
     Спланированные штабами действия войск не останутся лишь стрелками на командирских картах. Они будут осуществлены практически на местности. Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Чередник, десантировать планируется свыше 1.300 военнослужащих и 32 единицы боевой техники. Личный состав шагнет в бездну Пятого океана с 21 самолета Ил-76 в два потока, а выброска вооружения и военной техники будет произведена с восьми самолетов ВТА с применением многокупольных и парашютно-реактивных систем десантирования. При этом впервые планируется выброска двух современных боевых машин десанта БМД-4М.
     После выброски воздушно-десантные подразделения приступят к выполнению тактических задач по захвату и уничтожению объектов условного противника. На этом этапе учения одной из самых сложных задач станет форсирование водных преград - реки Волги и озера Песочное - с целью захвата плацдарма. Так, ширина Волги в месте переправы более одного километра. А на плацдарм будут переправляться БМД-2, самоходные артиллерийские орудия «Нона», машины управления «Реостат» и самоходные противотанковые пушки «Спрут».
     Управление подразделениями будет осуществляться с использованием современных средств АСУ и связи, поступивших в ВДВ в рамках программы перевооружения Вооруженных Сил РФ.
     Финальным аккордом учения станут тактические действия в наступлении усиленного огневыми средствами воздушно-десантного подразделения ночью с боевой стрельбой из штатного вооружения и приданной артиллерии. Для управления огнем планируется использовать световые снаряды и мины. Поскольку тактические действия десантников будут поддерживаться с воздуха самолетами и вертолетами фронтовой авиации, отработка взаимодействия десантных частей и подразделений с органами боевого управления авиации станет одной из важнейших составляющих КШУ. Кроме того, большое внимание будет уделено и взаимодействию десантников с силами и средствами ПВО и РЭБ.
     Всего в учении принимают участие свыше 4 тысяч человек, задействовано около 300 единиц техники. Как уже сообщала «Красная звезда», КШУ завершится 28 августа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex