на главную страницу

24 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

ПОДВОДЯ ИТОГИ САММИТА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Ко времени проведения очередной встречи глав государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности, к декабрю 2010 года, будут подготовлены предложения по изменению уставных документов ОДКБ, заявил Президент России Дмитрий Медведев по завершении переговоров с главами стран, входящих в организацию.

     По его словам, это будет сделано для того, чтобы в ОДКБ появились более эффективные институты, даже, может быть, с расширенными полномочиями, чтобы организация в кризисных ситуациях действовала быстрее и эффективнее. При этом было отмечено, что подобные решения принимаются путем достижения консенсуса между сторонами - участницами договора.
     Как пояснил Дмитрий Медведев, к необходимости сделать работу механизма антикризисного реагирования ОДКБ более эффективной лидеров стран организации подтолкнули события в Киргизии. И для этого, по словам Президента России, требуется воля государств-участников.
     Дмитрий Медведев также выразил уверенность в том, что страны ОДКБ готовы работать совместно, чтобы помочь Киргизии создать эффективно действующее государство. «Здесь (в Киргизии) очень много проблем, но мы готовы действовать совместно. Мы проанализировали соответствующий доклад генерального секретаря на эту тему, и я надеюсь, что в рамках консолидированной работы членов ОДКБ и в рамках двусторонних отношений с Киргизией мы свою лепту в нормализацию ситуации внесем», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Глава Российского государства также считает, что ОДКБ играет реальную роль по сдерживанию негативных тенденций в регионе ответственности. «ОДКБ, даже при понимании того, что это относительно молодая организация, - это реальная организация, организация с существенными полномочиями, которая действительно влияет на развитие событий в регионе ее ответственности. Совершенно очевидно, что при наличии ОДКБ целый ряд негативных тенденций сдерживается», - цитирует президента Интерфакс.
     По его мнению, каждый из лидеров государств, присутствовавших на саммите, может применить это «к тем или иным «замороженным» конфликтам или проблемам, которые существуют в регионе ответственности ОДКБ, а их много». «В любом случае влияние у ОДКБ есть, и уже в этом проявляется ее конструктивное назначение», - подчеркнул Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex