на главную страницу

24 Августа 2010 года

Армия и общество

Вторник

ДЕТЯМ НУЖНО «ДОВЕРИЕ»...

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда». Фото автора.



Каждое лето на территории военного аэродрома Приволжский с подачи командира соединения ВВС генерал-майора Владимира Градусова появляется палаточный военно-патриотический лагерь «Доверие».

     Разбивает его здесь при поддержке военных авиаторов Зира Михайловна Тышкевич, которую в Астрахани знают как президента областной общественной организации правовой и социально-психологической помощи и как председателя Общественного совета УВД Астраханской области. А для хозяев лагеря - мальчишек и девчонок - она просто мама Зира...
     Зира Михайловна всегда встречает гостей с радушием. А корреспондента военной газеты сразу же знакомит с командиром радиотехнического батальона, на территории которого и разбит лагерь, подполковником Евгением Ращупкиным
     - Если бы не военные авиаторы, вряд ли мы смогли развернуться в срок, - делится Зира Михайловна. - Военные - наша опора и надежда, без них мы ни шагу. Через «Красную звезду» хочу передать свою искреннюю благодарность генерал-майору Владимиру Градусову за то, что предоставили территорию, обеспечили армейскими палатками, полевыми кухнями, направили в помощь инструктора-воспитателя. И командир батальона каждый день рядом с нами, постоянно интересуется, как идет процесс воспитания детей. Словом, созданы все необходимые условия для работы с подростками.
     - В виде исключения под размещение лагеря предоставлены и некоторые казарменные помещения, оборудованные кондиционерами, - добавляет подполковник Ращупкин. - Чего не сделаешь ради детей, жара все-таки. Я здесь начал служить еще лейтенантом. И все эти годы каждое лето мы помогаем с обустройством лагеря.
     Ребята здесь собраны из разных городов и районов области. Вот Шамиль Хуснутдинов. Ему нынешней осенью идти в 8-й класс. Он прибыл в лагерь по собственному желанию. Михаилу Иванову - 16, он уже работает, учится в вечерней школе. Всего под руководством взрослых находятся 15 мальчиков и 5 девочек. В программе смены - физическая подготовка и спорт, знакомство с профессиональной деятельностью военных авиаторов, изучение основ военной службы.
     Лагерь создан по образу и подобию пионерских лагерей советского прошлого: палатки, аллеи, умывальники с «носиками», место для построения, футбольное поле. И неизменный запах вкусного обеда.
     Но есть и отличие. Дети прибывают сюда не по путевкам, а зачастую... по направлению райотделов милиции. Тех отделов, где на учете эти дети и состоят. Идея создания летнего лагеря для трудновоспитуемых подростков появилась у Зиры Тышкевич не сегодня и не вдруг.
     - Когда-то я сама служила в органах внутренних дел, была капитаном милиции, инструктором по делам несовершеннолетних в одном из РОВД Астрахани, - вспоминает Зира Михайловна. - И в один прекрасный день поняла, что того времени, которое предусмотрено должностными обязанностями для работы с трудными подростками, недостаточно. Если, конечно, работать не ради «галочки». Выбила дополнительное помещение для работы с подростками. Летом, во время уборки урожая, привлекала мальчишек к полевым работам. Лишь бы оторвать их от шатания по улице...
     После увольнения из милиции Тышкевич решила полностью посвятить себя работе с безнадзорными детьми. И нашла поддержку в этом благородном начинании у командования соединения ВВС Астраханского гарнизона, с которым у нее и началось долговременное и полезное сотрудничество по перевоспитанию трудных ребят. Это сотрудничество длится уже 21 год. Соответственно этот военно-патриотический лагерь, организованный летом нынешнего года, - уже 21-й по счету.
     За время своего существования лагерь «Доверие» дал путевку в жизнь сотням несовершеннолетних ребят. Подавляющее большинство воспитанников впоследствии успешно прошли военную службу по призыву. А некоторые даже были удостоены боевых наград за мужество, проявленное при выполнении боевых задач в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Немало бывших подшефных Тышкевич окончили военные институты и сейчас проходят службу на офицерских должностях.
     Зире Михайловне удалось выполнить задачу, ставшую делом ее жизни, задачу по перевоспитанию подростков, оказавшихся под тлетворным влиянием улицы. Но сколько же труда, нервов это стоило!
     - Через наш лагерь прошло немало трудных подростков, - говорит руководитель «Доверия». - Вспоминаю одного парня. Милиция от него буквально стонала. И вот благодаря совместной работе с военными мы его перевоспитали. Вчерашний хулиган вырос, стал нормальным человеком, отслужил в армии. Сейчас женился, воспитывает детей.
     А вот еще один пример. Дмитрий пришел в лагерь, как говорит Зира Михайловна, слишком поздно, то есть уже после совершения им преступления. Скрывался от следствия. В лагере, куда он попал случайно, создал для воспитателей невыносимые условия. Но Зира Михайловна не тот человек, которого можно сбить с толку. Ей в конце концов Дмитрий и раскрыл свою душу. Именно она помогла ему найти верную тропинку в жизни. Спустя годы, уже после досрочного освобождения, он пришел к Зире Михайловне со словами благодарности. Сейчас Дима - семейный человек, все у него в жизни «как надо». Зира Михайловна присутствовала на его свадьбе в качестве почетной мамы, а когда у него родился ребенок - и в качестве почетной бабушки...
     - В нашем лагере было немало таких подростков, которые совершили проступки по глупости, оступились. Самое страшное, что на воле их никто не ждет, у них нет родителей. После возвращения из мест заключения они приходят в наш правовой центр, который мы также назвали «Доверие». Содействуем в трудоустройстве, решаем проблемы, словом, помогаем найти себя в этой непростой жизни.
     Примечательно, что Зира Михайловна не одинока в своем стремлении что-то изменить в жизни трудновоспитуемых подростков. Например, служащий одного из астраханских отелей Александр Краснов на время своего отпуска на общественных началах занимается обеспечением безопасности лагеря «Доверие», организует спортивную и физическую подготовку ребят. И все же самой надежной опорой в организации работы лагеря остаются военные, столько лет помогающие лагерю жить и работать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex