на главную страницу

24 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

19 ЛЕТ НОВОЙ ЖИЗНИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Украина отметит сегодня День независимости. Во всех городах страны пройдут праздничные мероприятия, а в небе над Киевом, Севастополем, Одессой, Керчью, Винницей, Львовом, Житомиром, Ровно и Днепропетровском расцветут красочные фейерверки.

     В Киеве в честь 19-й годовщины независимости будут салютовать 20 залпами с пяти позиций - Владимирской горки, площадки возле музея Великой Отечественной войны, парка Победы, проспекта Маяковского, стадиона Национального университета обороны. До этого в Киево-Печерской лавре пройдет молитва за Украину, а руководители государства примут участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.
     Министр обороны страны Михаил Ежель уже поздравил военнослужащих, работников и ветеранов вооруженных сил с праздником. В своем обращении он подчеркнул, что «провозглашение независимости Украины 24 августа 1991 года - знаменательное событие в духовной и политической жизни украинского народа, который перед всем миром засвидетельствовал курс на демократию и построение свободной, счастливой, зажиточной жизни на своей земле».
     По его словам, вооруженные силы, которые прошли непростой путь становления, реформирования и развития, будут оставаться гарантом мирного построения, независимости, укрепления национальной безопасности. В то же время он напомнил, «что новые подходы и решения руководства государства в сфере национальной безопасности, определяющиеся внеблоковым статусом Украины, требуют дальнейшей оптимизации структуры вооруженных сил, повышения степени их готовности к выполнению задач по назначению. Конечная цель преобразований в вооруженных силах - создание компактной, мобильной, боеспособной и необременительной для экономики государства армии, соответствующей самым высоким мировым стандартам».
     Несколько ранее президент Виктор Янукович упорядочил контроль за деятельностью вооруженных сил, других воинских формирований со стороны администрации главы государства. Согласно указу функции, которые ранее выполнял секретариат главы государства, теперь будет выполнять администрация президента. Инспекции по вопросам контроля над деятельностью воинских формирований (в составе главного управления по вопросам оборонной политики и деятельности правоохранительных органов администрации президента) дополнительно поручается изучать состояние вооружений и военной техники, а также деятельность воинских формирований по утилизации избыточного военного имущества и боеприпасов.
     А приказом министра обороны в вооруженных силах установлен новый воинский ритуал - ежедневный подъем и спуск государственного флага. По сообщению пресс-службы оборонного ведомства, он подписан «с целью подъема национального сознания военнослужащих ВСУ, воспитания в них уважения к государственному флагу как одному из символов государства, активизации военно-патриотического воспитания личного состава ВСУ и повышения престижа военной службы».
     В понедельник в ходе празднования Дня государственного флага страны новый ритуал был впервые проведен в местах постоянной дислокации воинских частей, высших военных учебных заведений и воинских учебных подразделений, учреждениях и организациях минобороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex