на главную страницу

24 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

И ВСЕ ЖЕ ДОБРО ПОБЕДИТ ЗЛО

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Российско-польские отношения набирают силу. Свежим примером тому стала помощь Польши в тушении российских пожаров. 150 человек личного состава Варшавского центра спасения и 47 единиц специальной техники с 10 августа боролись с огнем в Клепиковском районе Рязанской области.

     Они смогли отстоять полторы сотни гектаров леса. Во многом усилиями польских спасателей, которые в прошедшие выходные уже возвратились домой, удавалось сдерживать в этом районе продвижение огненного шторма из соседнего Подмосковья. И Россия благодарна им за это.
     Надо отметить, что такие добрые дела, направленные на укрепление добрососедских отношений, множатся. Отрадно, что тон в этом задает польское руководство. «Не скрываю, что моей мечтой, хотя и определенным риском, является углубление согласия в отношениях с Россией, которые могли бы перерасти в нечто более постоянное», - заявил, в частности, при официальном вступлении в должность президент Польши Бронислав Коморовский. Он и ранее отмечал, что без сотрудничества с Россией не будет стабильного развития Польши. В этом его поддерживает и премьер-министр страны Дональд Туск, выступающий за активную внешнюю политику и сотрудничество с Кремлем.
     Вместе с тем есть еще в Польше силы, которых не устраивает курс на развитие сотрудничества и добрососедских отношений между нашими странами. Явно с их подачи недавно жители польского города Оссув не позволили открыть памятник 22 бойцам Красной Армии, погибшим в ходе Варшавского сражения 14-15 августа 1920 года.
     Останки красноармейцев были найдены в 2008 году на местах боев. Тогда и возникла идея поставить на этом месте монумент погибшим воинам. Решение местных властей поддержал и Бронислав Коморовский. Будучи еще спикером сейма, он особо отметил, что уважение к солдатам находится в польской традиции и это было бы хорошим знаком в развитии польско-российских отношений.
     Однако инициаторы протеста в Оссуве заявили, что могила «русских захватчиков» оскорбляет их национальные чувства, и обратились с заявлением протеста в польское общество защиты памятников. «Почему на наши деньги возводят захоронение для большевистских солдат? Хотелось бы напомнить, что эти солдаты под Варшавой были не на туристической экскурсии, они всего лишь хотели нас и Европу осчастливить коммунизмом», - написал в своем блоге депутат польского сейма от католико-клерикальной партии «Право и справедливость» Збигнев Гижинский. Против монумента выступил и союз ветеранов в Кракове.
     Сообщая об этом, еженедельник «Ньюсуик Польска» напомнил о нечеловеческих условиях, в которых содержались в польских концлагерях пленные красноармейцы в 1919-1921 годах. «За колючей проволокой польских концентрационных лагерей советские военнопленные умирали, как мухи», пишет журнал, называя условия их содержания «польским бесчестьем».
     Первоначально в руках поляков находилось около 10 тысяч пленных красноармейцев, однако после поражения армии Михаила Тухачевского под Варшавой их количество увеличилось до 110 тысяч. Для них поляки создали целую сеть концлагерей - в Бресте, Лукове, Вадовице, Домбье, Тухоле, Стжалкове, Пикулице, Шипьорно и в других местах. Эта сеть покрывала почти всю польскую территорию.
     Помимо этого, имели место многочисленные случаи расстрелов взятых в плен красноармейцев, утверждает издание. Так, в районе Млавы поляки расстреляли около 200 взятых в плен казаков, на Волыни был зафиксирован факт расстрела еще 18 военнопленных.
     По мнению секретаря польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Кшиштофа Кунерта, память о каждом солдате, за исключением военных преступников, имеет право быть увековеченной. «Это моральное право и обязанность, вытекающая из международных договоров», - считает он. Кунерт утверждает, что в Оссуве уже давно знали, что на этом месте находится захоронение погибших красноармейцев. Долгие годы здесь в зарослях бурьяна стоял православный крест. Каждый год в День всех святых здесь горели лампады и лежали цветы, которые приносили местные жители.
     Тем не менее организаторам протеста все-таки удалось отложить церемонию открытия монумента, участие в которой должны были принять представители российского посольства. Что, к сожалению, свидетельствует, что в Польше еще пока сильны позиции тех, кто продолжает вбивать клин беспамятства между нашими народами. И все же хочется верить, что добро победит зло.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex