на главную страницу

24 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

ШАНС УСТАНОВИТЬ МИР

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Политическим руководителям Израиля и Палестины предоставляется хороший шанс прекратить конфликтовать и начать жить по правилам добрососедства. Маловероятность столь сенсационного прорыва не исключает его возможность.

     Буксующий переговорный процесс, как мы помним, был прерван в конце 2008 года, когда Израиль совершил крупное вооруженное вторжение в сектор Газа и приступил к операции под названием «Литой свинец». И вот теперь после настойчивых поисков точек соприкосновения сторонам предложено напрямую и без всяких предварительных условий встретиться в Вашингтоне и начать качественно иной диалог, итогом которого должно стать появление независимого палестинского государства, мирно сосуществующего с Израилем.
     Приглашение прилететь в США израильский премьер Беньямин Нетаньяху и лидер ПНА Махмуд Аббас получили от госсекретаря Хиллари Клинтон. Оба согласились на такую встречу, которая состоится 2 сентября. Ее проведет президент США Барак Обама. За день до этого он побеседует с каждым из приглашенных лидеров отдельно. В переговорах, кстати, будут также участвовать президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II.
     В американской столице в это же время будет находиться сопредседатель международного «квартета» посредников (США, РФ, ООН, ЕС) Тони Блэр. О его участии в переговорах пока ничего не говорится, известно лишь, что запланирована его встреча с президентом США. В прошлую пятницу «квартет» выступил с отдельным заявлением, в котором призвал израильтян и палестинцев «соблюдать спокойствие, проявлять сдержанность, воздерживаться от провокационных действий и подстрекательской риторики».
     В смысле представительности встреча, как видим, готовится по высшему разряду. Соответственно этому и ожидания. Несмотря на явный перевес скептических прогнозов в мировых СМИ, некоторые эксперты все же надеются на положительный результат. И даже израильский премьер выразил решимость в конце-то концов удивить мир способностью сторон заговаривать языком рациональных построений и заключить историческое соглашение.
     «Мы можем поразить всех сомневающихся. Но для этого нам нужен серьезный партнер. Если у нас будет такой партнер, мы подпишем исторический документ», - сказал Нетаньяху на заседании своего кабинета. По его словам, успех требует от сторон взаимных уступок. Чтобы мирный процесс вышел на новый качественный уровень, считает он, необходимо, в первую очередь, подписать соглашение по режиму безопасности. Во-вторых, палестинцы должны признать Израиль еврейским государством. В-третьих, палестинское государство должно быть демилитаризованным.
     Готова ли палестинская сторона одобрить эти принципы? Вряд ли кто сможет однозначно ответить на этот вопрос. Ведь одно лишь признание Израиля означает фактический отказ от требования о возвращении туда тысяч беженцев арабов, покинувших свои дома еще в ходе войны 1948 года. Если все-таки с такой постановкой вопроса палестинцы согласятся, переговорный процесс может принять действительно исторический характер. То есть его содержанием станут и статус Иерусалима, и еврейские поселения на палестинских землях, и границы, и беженцы, и водные ресурсы.
     Между тем палестинская сторона до самого последнего момента настаивала на том, чтобы главным условием начала прямых переговоров стало согласие Израиля на возвращение к границам 1967 года и полное прекращение строительства еврейских поселений, приостановленное на срок до 26 сентября этого года. И лишь после ночного (на субботу) заседания исполкома ООП она согласилась на прямой диалог. При этом было дано пояснение: если израильтяне после 26 сентября возобновят строительные работы, переговоры будут моментально прерваны.
     И последнее. Не замешана ли сговорчивость Нетаньяху с Белым домом на желании снять обострившиеся в последнее время разногласия и консолидированно взяться за «принуждение к миру» Ирана? По мнению ряда наблюдателей, подобный дипломатический ход вполне может иметь место.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex