Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Августа 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Назначение

 С-300 вышли в море

 Учебные баталии международного масштаба

 Ради маскировки и имитации

 С именем атамана Платова

 Экипажу С-2

 Почести морякам

 По пути, завещанному Суворовым

 Иностранная военная хроника






Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ПОКОРЕНИЕ ТРЕХ СТИХИЙ

  В соответствии с планом подготовки Воздушно-десантных войск под общим руководством командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова на территории Костромской, Ярославской и Ивановской областей 23 августа началось командно-штабное учение с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией.
Главная цель любого КШУ - обучение органов управления. Так что штабы воинских частей и подразделений, входящих в состав соединения, приступили к отработке вопросов планирования десантных операций с выполнением целого комплекса различных сложнейших задач, включая форсирование водных преград и розыгрыши тактических действий в ночных условиях.Спланированные штабами действия войск не останутся лишь стрелками на командирских картах.

 || Александр ТИХОНОВ.


19 ЛЕТ НОВОЙ ЖИЗНИ

  Украина отметит сегодня День независимости. Во всех городах страны пройдут праздничные мероприятия, а в небе над Киевом, Севастополем, Одессой, Керчью, Винницей, Львовом, Житомиром, Ровно и Днепропетровском расцветут красочные фейерверки.
В Киеве в честь 19-й годовщины независимости будут салютовать 20 залпами с пяти позиций - Владимирской горки, площадки возле музея Великой Отечественной войны, парка Победы, проспекта Маяковского, стадиона Национального университета обороны. До этого в Киево-Печерской лавре пройдет молитва за Украину, а руководители государства примут участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

 || Олег ГОРУПАЙ.


«НЕМЕЦ ИЛИ В САПОГАХ, ИЛИ ПОД САПОГОМ»

  На днях министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг вновь выступил за приостановку воинской повинности и превращение немецкой армии в полностью профессиональную. По мнению цу Гуттенберга, численность бундесвера может быть сокращена с нынешних 195 тысяч до 165 тысяч военнослужащих. Воинская же повинность должна формально сохраниться, однако набирать в армию будут исключительно добровольцев, причем не более 7.500 человек в год.
Вопрос о том, какими должны быть вооруженные силы страны, в германском обществе обсуждается уже давно, и, как показывают опросы, равнодушных нет. Дело в том, что военная служба для немцев издревле считалась не просто почетной обязанностью. По мнению большинства исследователей, немцы принадлежат к наиболее драчливым народам и воюют не только из-за своих собственных целей.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  
Меньше нельзя, больше – на 9 метров
Вправе ли жилищная комиссия предоставлять кадровому военнослужащему и членам его семьи жилплощадь по договору социального найма менее нормы, предусмотренной законом?
Подполковник Александр ГРИГОРЬЕВ. Наро-Фоминск.

Нет, не вправе. Законодательство устанавливает единый федеральный стандарт предоставления площади жилого помещения на всей территории России. В пункте 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплена специальная норма, которая учитывается при определенных условиях и в строго определенных случаях. Она составляет 18 кв. м общей площади на одного человека.

 || Подготовил Владимир МОХОВ .


ПОЕЗД ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

  Семьдесят лет назад, 21 августа 1940 года, в далекой Мексике в изгнании скончался после покушения Лев Троцкий, который в годы революции и Гражданской войны считался вторым после Ленина вождем Советской России.
Рамон Меркадер, внедренный в ближнее окружение Троцкого, нанес ему смертельный удар ледорубом. За эту операцию, отсидев почти двадцать лет в мексиканской тюрьме, Рамон Меркадер уже в 1960 году получил Звезду Героя Советского Союза. Скромный пенсионер КГБ, он в 1978 году был похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. А один из создателей Красной Армии, Лев Троцкий, покоится далеко от родины, в мексиканском Койоакане, и над его могилой на памятнике выгравированы серп и молот.

 || Майор Дмитрий ЧЕРНЕНКО.

События

  СКВО ПРИНИМАЕТ ЛЕЙТЕНАНТОВ
  Около 500 офицеров - выпускников военных вузов прибыли служить в СКВО. Сменив курсантские погоны на лейтенантские, они примут под командование свои подразделения, вооружение и технику. Однако все это еще впереди, а сейчас они решают, пожалуй, самый насущный и злободневный вопрос - жилищный.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  РАМАДАН ГАСИТ РАСПРИ
  Похоже, распрям и напряженным отношениям между отдельными представителями чеченской элиты наступает конец. Приходит понимание того, что худой мир все-таки лучше?

 || Матвей КОЖУКИН.

Армия и общество

  УРОКИ МУЖЕСТВА ОТ ДОСААФ
  Возрождающееся после продолжительного периода безвременья Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту все увереннее заявляет о себе. 1 сентября, в День знаний, оно проведет в масштабах всей страны урок мужества.

 || Владимир МОХОВ.
  ОЦЕНКА ДЛЯ «ТРЕХГОДИЧНИКА»
  Когда говорят, что учебные военные центры (УВЦ) при гражданских вузах начали действовать только в позапрошлом году, это верно лишь отчасти. Ведь сначала проводился эксперимент по их включению в систему подготовки офицерских кадров. Одной из таких первых внедренческих площадок стал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций (СПбГУТ) им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. УВЦ этого вуза уже почти четыре года, и можно делать первые выводы об эффективности его работы.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  ДЕТЯМ НУЖНО «ДОВЕРИЕ»...
  Каждое лето на территории военного аэродрома Приволжский с подачи командира соединения ВВС генерал-майора Владимира Градусова появляется палаточный военно-патриотический лагерь «Доверие».

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Страна и мир

  ПОДВОДЯ ИТОГИ САММИТА
  Ко времени проведения очередной встречи глав государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности, к декабрю 2010 года, будут подготовлены предложения по изменению уставных документов ОДКБ, заявил Президент России Дмитрий Медведев по завершении переговоров с главами стран, входящих в организацию.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  И ВСЕ ЖЕ ДОБРО ПОБЕДИТ ЗЛО
  Российско-польские отношения набирают силу. Свежим примером тому стала помощь Польши в тушении российских пожаров. 150 человек личного состава Варшавского центра спасения и 47 единиц специальной техники с 10 августа боролись с огнем в Клепиковском районе Рязанской области.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ШАНС УСТАНОВИТЬ МИР
  Политическим руководителям Израиля и Палестины предоставляется хороший шанс прекратить конфликтовать и начать жить по правилам добрососедства. Маловероятность столь сенсационного прорыва не исключает его возможность.

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  КОМИТЕТ ВОЕННЫХ ЯДЕРЩИКОВ
  В День Победы, 9 мая 1990 года, по Невскому проспекту северной столицы вслед за колонной участников Великой Отечественной войны под транспарантом «Ветераны подразделений особого риска» прошел строй ветеранов, в большинстве своем одетых в гражданскую одежду. В основном это были люди старше 60 лет. В последующие дни жители и гости города неоднократно обращались в редакции газет, на радио и телевидение с просьбой рассказать, кто эти люди - ветераны подразделений особого риска.

 || Владимир БЕНЦИАНОВ.

Спорт - инфо

•   «Пиранья» для «Локомотива»
•   «В бананово-лимонном Сингапуре...»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства