на главную страницу

24 Августа 2010 года

Спорт

Вторник




«Пиранья» для «Локомотива»

    Крупное поражение «Локомотива» от земляков-динамовцев - 0:3, очередной хет-трик спартаковского бразильца Веллитона, а также вторая подряд победа со счетом 1:0 (вслед за викторией в Лиге Европы над ПСВ) новосибирской «Сибири» стали, пожалуй, главными событиями 18-го тура чемпионата России.
    Напомним, что в связи с сегодняшней игрой ЦСКА с кипрским «Анортосисом» в Лиге Европы и завтрашним матчем «Зенита» против «Осера» в Лиге чемпионов поединок армейцев с питерцами перенесен на 10 ноября. Таким образом, встреча «Динамо» с «Локомотивом» автоматически стала центральным матчем тура. Конечно, с учетом турнирного положения команд это будет некоторой натяжкой. Динамовцы шли на 11-м месте, а железнодорожники - на 7-м. Тем не менее дерби есть дерби. И турнирное положение здесь значения не имеет - в таких матчах борются за 6 очков.
    На игру против «Динамо» «Локомотив» вышел аж с пятью защитниками, трое из которых должны были оберегать форварда сборной Германии Кураньи (на снимке), которого динамовские болельщики ласково называют «бело-голубая пиранья». Забегая вперед, можно констатировать, что попытка заткнуть зияющие дыры в обороне не качеством, а количеством все равно себя не оправдала. Передача вразрез Семшова на Кураньи, и трио железнодорожников лишь статисты в первом мяче немца - 1:0. Дальше - больше. После перерыва железнодорожники сами организовывают гол в свои ворота. Неудачная срезка Баши, и вездесущая «пиранья» выходит один на один с голкипером «Локомотива» - 2:0. Точку же в матче поставил вышедший на замену Чеснаускас, точно пробивший метров с восемнадцати, - 3:0.
    Московский «Спартак», который в предыдущем туре благодаря хет-трику Веллитона положил на лопатки многострадальный «Локомотив» - 3:2, принимал «Томь». Стоит отметить, что впервые в сезоне красно-белые принимали соперника не на привычной для себя лужниковской арене, а на «Локомотиве». Виной тому грандиозное шоу, которое состоится 25 августа в «Лужниках» в рамках концерта легендарной группы
    U-2. И, похоже, черкизовский газон, в отличие от лужниковского, очень нравится бразильскому нападающему красно-белых Веллитону, который вновь, как и неделю назад, оформил хет-трик. С одной только разницей. Если в матче против железнодорожников бразильцу на 3 мяча понадобилось два тайма, то на этот раз он блеснул скорострельностью. Всего 6 минут потребовалось форварду красно-белых, чтобы вписать свое имя в историю. Черным для «Томи» стал игровой отрезок с 52-й по 58-ю минуту. Ну а сам матч завершился со счетом 4:2. У спартаковцев отличился Алекс, а у гостей - дубль на счету Корниленко.
    Достаточно любопытная ситуация произошла в компенсированное время, когда «Спартак» уже использовал все свои замены, а их вратарь Песьяков увидел перед собой красный цвет за фол последней надежды. В итоге место в воротах занял защитник красно-белых Штранцль. Так мало того, австриец чуть не отбил пенальти, однако ему не хватило самую малость - мяч пролетел прямо под рукой «натурализованного» вратаря.
    После матча герой встречи Веллитон признался, что второй подряд хет-трик в официальных поединках случился впервые в его карьере, а также заявил, что не против получить российское гражданство, чтобы выступать за Россию на международных соревнованиях.
    - Раньше не доводилось «выстреливать» хет-триками в двух матчах подряд. Подобное у меня в карьере случилось впервые, - признался Веллитон. - Знаю, что три мяча «Томи» стали самыми быстрыми в истории «Спартака», эту информацию мне перевели с нашего клубного сайта. Хотя для меня никогда не было самоцелью устанавливать или бить какие-то рекорды. Свое отношение к рекордам я уже выразил. И хочу сказать вот о чем: каждый мой гол - плод усилий всей команды. Если он помогает завоевать три очка - я счастлив. Когда же этого не происходит, покидаю стадион в плохом настроении, даже если в ходе матча на табло зажглась моя фамилия. Готов ли я играть за сборную России? Без сомнения. Ведь я уже неоднократно признавался в интервью, что для меня выступать за сборную России - большая честь. И мне не кажется, что к этому нужно еще что-то добавлять.
    В стартовом матче тура «Ростов» принимал «Спартак-Нальчик». Хозяева поля проигрывали на протяжении всей встречи, однако сумели уйти от поражения благодаря точному удару с 11-метровой отметки Романа Адамова - 1:1.
    Грозненский «Терек» одержал важную для себя победу, переиграв в гостях самарские «Крылья Советов», - 3:1.
    В первом воскресном матче встречались футболисты «Сибири» и пермского «Амкара». В итоге встреча завершилась победой хозяев поля с минимальным счетом 1:0.
    Казанский «Рубин» без особых проблем переиграл на своем поле подмосковный «Сатурн», забив в ворота «инопланетян» два безответных мяча, - 2:0.
    В заключительном матче тура встречались футболисты «Алании» и «Анжи». Скучный матч забитыми мячами болельщиков так и не порадовал - 0:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«В бананово-лимонном Сингапуре...»

    80 лет назад Александр Вертинский пел свое знаменитое танго «Магнолия»:
В бананово-лимонном
Сингапуре, в буре,
Когда поет и плачет океан,
И гонит в ослепительной лазури
Птиц дальний караван...
За прошедшие десятилетия этот город-государство, площадь которого составляет всего три четверти от площади Москвы, вырос в одну из экономических столиц мира, а в августе 2010-го Сингапур ко всему прочему стал и одним из спортивных центров планеты - в эти дни там в самом разгаре первая в истории юношеская летняя Олимпиада...

    Российская сборная первую неделю в общекомандном зачете шла вплотную за спортсменами из КНР, однако китайцам все-таки удалось создать довольно комфортный отрыв по золотым медалям, и борьбы за победу, скорее всего, уже не получится. Тем не менее твердое второе место, на котором идут наши молодые олимпийские надежды, - серьезное подспорье взрослым коллегам, которые два года назад в Пекине выступали куда хуже.
    Итак, по итогам восьми соревновательных дней на счету сборной России 41 медаль - 17 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых. У команды Китая 43 награды - 24 золотые, 15 серебряных и
    4 бронзовые. Остальные сборные, входящие в первую шестерку, уступают уже очень много: украинцы (8-8-9), итальянцы (8-7-5), южнокорейцы (8-2-2), венгры
    (7-4-4). Любопытно, что американцы, одни из лидеров мирового спорта, занимают только 10-ю строчку с четырьмя медалями высшего достоинства.
    После тяжелой атлетики, где россияне завоевали два «золота», следующим успешным видом для наших соотечественников стала спортивная гимнастика, принесшая сразу три золотые награды. Причем все они были выиграны одним человеком - Викторией Комовой.
    Уже два года Комову, которой в 2010-м исполнилось 15 лет, небезосновательно называют будущей звездой гимнастики. В 2008-м на неофициальном чемпионате мира среди юниоров Japan Juniour International Competitions, который проходил в Японии, Вика завоевала пять медалей: три золотые (многоборье, брусья, бревно), серебряную (опорный прыжок) и бронзовую (вольные упражнения). В этом году Комова впервые участвовала во взрослом чемпионате России, где выиграла многоборье и командные соревнования.
    В Сингапуре Вика блестяще выступила в абсолютном первенстве - по итогам четырех видов многоборья она набрала 61,250 балла, что на 3,750 балла больше, чем сумма китаянки Тан Сисинь. Не было равных воронежской спортсменке и в отдельных видах многоборья - в опорном прыжке и на брусьях. Преимущество в прыжке было поистине фантастическим: испанка Мария Варгас проиграла 1,5 балла! А в соревнованиях на разновысоких брусьях, несмотря на ошибку при перелете на нижнюю жердь (Вика ногами коснулась помоста), россиянке хватило сложности, чтобы обойти китаянку Тан Сисинь на четыре десятых балла. Могла наша гимнастка побороться за победу и в двух оставшихся видах - на бревне и в вольных упражнениях, но удача отвернулась от Комовой. В финал упражнений на бревне она квалифицировалась со вторым результатом, но два падения отбросили ее на седьмое место. В вольных упражнениях, где Вика шла лидером после квалификации, она стала бронзовым призером, пропустив вперед китаянку Тан Сисинь и румынку Диану Булимар.
    Одной из причин, почему Вика проиграла на бревне и в вольных упражнениях, стала утомительная процедура допинг-контроля. Об этом РИА «Новости» заявил личный тренер Комовой Геннадий Елфимов: «Ее продержали на допинг-контроле очень долго. В олимпийскую деревню приехали только в два часа ночи. Поэтому Вика очень мало спала. Это очень тяжелая нагрузка для детского организма. У нее было слишком мало времени на восстановление». В то же время сама спортсменка призналась, что удовлетворена своим результатом на юношеской Олимпиаде: «Главной задачей было выиграть многоборье. Это получилось. И я очень довольна своим выступлением здесь».
    Достижения наших гимнастов-юношей значительно скромнее - всего одна медаль, которую завоевал Даниил Казачков в упражнении на коне («бронза»).
    Победила в Сингапуре и наша теннисистка - Дарья Гаврилова. В финале одиночного турнира девушек она нанесла поражение китаянке Чжен Сайсай - 2:6, 6:2, 6:0. Российская пара юношей - Виктор Балуда и Михаил Бирюков - завоевала «серебро». В финале россияне уступили британцу Оливеру Гордингу и чеху Иржи Веселы - 3:6, 1:6.
    Наконец, три победы наши спортсмены праздновали в легкой атлетике. Сначала в беге на 100 м с барьерами первенствовала Екатерина Блескина. Затем в секторе для толкания ядра первое место заняла Наталья Тронева, отправившая снаряд на 15,66 м. Вслед за этим Мария Кучина оформила свой успех в прыжках в высоту - 1,89 м. Бронзовую медаль выиграла скороходка Надежда Леонтьева на дистанции 5 км. Такая же награда и у Павла Паршина, финишировавшего третьим в заходе на 10 км.
    «Серебро» завоевали пятиборец Илья Шугаров, дзюдоисты Анна Дмитриева (весовая категория до 52 кг) и Хасан Халмурзаев (до 81 кг). Пловцы Александра Папуша, Антон Лобанов, Кристина Кочеткова и Андрей Ушаков заняли второе место в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.
    Сама Александра Папуша выиграла «бронзу» в заплыве на 50 м на спине.
    На счету Татьяны Сегиной - третье место в стрельбе из лука. Болот Цыбжитов поднялся на нижнюю ступень пьедестала почета в мужском турнире лучников.
    Завершится юношеская Олимпиада 26 августа.
    На снимках: толкательница ядра Наталья ТРОНЕВА; гимнастка Виктория КОМОВА.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex