на главную страницу

25 Августа 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Отстрел «волков» продолжается

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Новый успех в искоренении террористической сети на Северном Кавказе. Позавчера в селении Плиево Назрановского района Ингушетии уничтожен руководитель местного бандподполья Илез Гарданов, причастный к совершению целого ряда громких терактов.

     По информации группы общественных связей УФСБ по Республике Ингушетия, своевременно была получена информация о готовящихся Гардановым терактах с использованием автотранспорта. Чтобы предотвратить их, было принято решение о проведении операции по задержанию Гарданова и его пособников.
     При попытке сотрудников спецподразделений ФСБ и МВД осуществить захват автомобиля с бандитами им было оказано вооруженное сопротивление. В результате боестолкновения на окраине селения Плиево четверо боевиков получили ранения, несовместимые с жизнью.
     Установлены и личности троих сообщников Гарданова. Ими являются жители Ингушетии Муса Чапанов (1976 г.р.), Руслан Кодзоев (1983 г.р.) и Ибрагим Гулиев (1990 г.р.). Как видите, люди достаточно молодые. Да и самому их предводителю немногим более двадцати. Тем не менее, по информации УФСБ, Гарданов был главарем плиевской бандгруппы и с недавних пор являлся координатором бандподполья на территории всей республики. По данным ФСБ, уничтоженные боевики причастны к теракту в апреле нынешнего года в ГОВД Карабулака, закладке бомбы на рынке Назрани 21 августа, недавнему покушению на жизнь имама мечети села Экажево, а также ряду других преступлений.
     Во время спецоперации ранения получили два милиционера. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex