на главную страницу

25 Августа 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Маневры в море

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



     На Северном флоте началось командно-штабное учение под общим руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова. Это центральное мероприятие боевой подготовки сил флота в летнем периоде обучения продлится до 31 августа. Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, одной из главных целей учения является отработка согласованности действий разнородных сил флота между собой и с другими видами Вооруженных Сил при проведении совместных военных операций.
     В учение включены несколько эпизодов, в числе которых: маневры кораблей с выполнением ракетных, торпедных и артиллерийских стрельб, поиск и условное уничтожение подводных лодок, морская десантная операция по захвату побережья, отражение атак средств воздушного нападения. Кроме надводных кораблей, подводных лодок, авиации и береговых войск Северного флота в учении примут участие подразделения сухопутных войск и ВВС России.
     В частности, во вторник началось совместное учение североморцев и воинов соединения военно-космической обороны. В губе Грязная Кольского залива дивизион противовоздушной обороны осуществил погрузку зенитно-ракетных комплексов и размещение личного состава на большой десантный корабль «Александр Отраковский», который доставит людей и технику в район развертывания для прикрытия сил флота от средств воздушного нападения. Зенитно-ракетные комплексы будут развернуты в районе острова Кильдин, откуда они и будут проводить практические стрельбы по ракете-мишени.
     Подобное учение проводится не впервые. Два года назад моряки Северного флота и воины ПВО успешно отработали совместные действия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex