на главную страницу

25 Августа 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

«Свадьба» в Театре Армии

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Центральном академическом театре Российской Армии состоялся сбор труппы, посвященный началу нового, 81-го театрального сезона. На нем присутствовал и народный артист СССР Владимир Зельдин, который встречает в родном театре уже 66-й по счету сезон.
     Премьера на Малой сцене комедии Бомарше «Севильский цирюльник» в постановке Андрея Бадулина, ожидаемая 1 октября, станет прелюдией еще нескольких новых спектаклей. Начальник ЦАТРА Виктор Якимов определил нынешний сезон как «чеховский». Главный режиссер театра Борис Морозов подготовил классическую постановку «Свадьбы», а режиссер Александр Бурдонский выпустит оригинальную версию «Чайки». Идет работа еще над несколькими спектаклями - «Госпожа министерша» Б. Нушича и «Элеонор и ее мужчины» Д. Голдмэна.
     Какой постановкой откроется сезон на Большой сцене, пока еще не определено. В театре до декабря продолжатся серьезные работы по замене светового и звукового оборудования на самое современное. Но состояние штиля - не для главного армейского театра страны. Пока идет реконструкция главной сцены, с 14 по 20 сентября будут сыграны спектакли «Человек из Ламанчи», «Волки и овцы», «Приглашение в замок», «Школа любви» в Нижнем Новгороде, где давно ждут любимых артистов. Вплоть до декабря расписаны выездные спектакли в городах ближнего Подмосковья, планируются гастроли в Туле, в октябре состоятся традиционные выездные выступления в войска.
     Нынешнее лето в рабочем смысле для ЦАТРА тоже выдалось жарким. В рамках оперативно-стратегических учений «Восток-2010» творческий десант, состоящий из народных артистов России Алины Покровской, Валерия Абрамова, заслуженного артиста России Николая Лазарева, Ларисы Казаковой, Алены Фалалеевой и Вадима Пожарского, показал силу оружия искусства перед военнослужащими и членами их семей. Все артисты были отмечены благодарностью от Министерства обороны России, о чем и было объявлено на собрании труппы. Тогда же поздравили с получением Всероссийской литературной премии имени генералиссимуса А.В. Суворова ветеранов Великой Отечественной войны народных артистов России Александра Петрова и Николая Пастухова.
     Кстати, самым главным событием сезона артисты с улыбкой называют долгожданное открытие станции метро «Достоевская», от которого до парадной лестницы театра идти буквально двадцать метров...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex