на главную страницу

25 Августа 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Затишье перед боем

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     К активным действиям перешли подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в ходе командно-штабного учения на территории сразу трех областей под общим руководством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. После отработки основных планирующих документов штабами воинских частей дивизии войска обозначения приступили к выдвижению в районы сосредоточения на полигоны.
     Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ полковник Александр Чередник, в настоящее время два воздушно-десантных батальона со штатной техникой на аэродроме Северный в Иваново приступили к подготовке более 60 единиц боевых машин к десантированию. Загрузка техники производится на 20 самолетах Ил-76.
     Десантировать в общей сложности планируется более 1.300 военнослужащих и 32 единиц техники, для чего задействуется порядка 30 военно-транспортных самолетов Ил-76, напомнил официальный представитель Воздушно-десантных войск. По его словам, боевые машины будут десантированы с применением многокупольных и парашютно-реактивных систем. При этом впервые планируется выброска двух современных бронемашин БМД-4М. После десантирования воздушно-десантные подразделения с ходу приступят к выполнению тактических задач по захвату и уничтожению объектов условного противника. Все тактические действия десантников будут поддерживаться с воздуха самолетами и вертолетами фронтовой авиации.
     Как ранее сообщалось, всего в дивизионном учении принимают участие более 4 тысяч человек и задействовано около 300 единиц техники. Наиболее сложным этапом тактических действий Воздушно-десантных войск станет форсирование Волги в районе, где подразделениям предстоит преодолеть более одного километра водных преград. С целью захвата плацдарма форсирование будет проводиться с привлечением штатной техники БМД-2, самоходных артиллерийских орудий, самоходных противотанковых пушек, а также машины управления «Реостат». На завершающем этапе подразделение 98-й воздушно-десантной дивизии, усиленное огневыми средствами артиллерии, отработает тактические действия в наступлении ночью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex