на главную страницу

25 Августа 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Прощай, оружие

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Как известно, масштабная программа утилизации устаревших боеприпасов стартовала в начале весны этого года. С тех пор на полигонах Министерства обороны гремят мощные взрывы. Ликвидируя просроченные запасы, доставшиеся нам в наследство от Советского Союза, решается вопрос оптимизации баз и арсеналов. Их количество сократится в несколько раз. Ненужные объекты будут ликвидированы, как и старые боеприпасы. Кроме того, это позволит укрупнить и модернизировать оставшиеся склады, повысить их взрыво- и пожаробезопасность, оборудовать современными системами охраны.
     Как передает Интерфакс-АВН, в северо-западном регионе уничтожение выслуживших установленные сроки хранения боеприпасов проводится в плановом порядке. В зоне ответственности округа с начала работ по утилизации их уже ликвидировано почти 10 тысяч тонн. Только саперами ЛВО ежесуточно в среднем уничтожается 120 тонн боеприпасов. Просроченные заряды «в расход» отправляют военнослужащие из Ленинградского военного округа, 1-го командования ВВС и ПВО, Северного и Балтийского флотов.
     Как уже сообщала «Красная звезда», тысячи вагонов боеприпасов также ликвидируются и в ПурВО, и в СибВО. На данный момент их уничтожают методами подрыва и сжигания. Однако федеральная целевая программа уже в скором будущем предусматривает и их промышленную утилизацию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex