на главную страницу

25 Августа 2010 года

Армия и общество

Среда

«Без лишних брызг»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Ребята из отряда боевых пловцов внутренних войск МВД Украины «Скат» могут не только десантироваться в море из вертолета, проплыть 10 км под водой, имея на себе свыше 70 кг водолазного снаряжения, но и обходиться во время выполнения задания без еды и воды.

     Подразделение «Скат» было создано в 1999 году и в настоящий момент входит в состав Антитеррористического центра. Крымским «морским котикам» не приходилось иметь дело с реальным противником. Однако отличную подготовку они постоянно демонстрируют во время учебных мероприятий. В ходе одного из них отряду пришлось обезвредить условных преступников, которые захватили дамбу близ столицы Крыма. А несколько лет назад в одесском порту успешно («без лишних брызг», как говорят сами «котики») провели спецоперацию по освобождению судна, которое оказалось в руках «террористов», - группа высадилась в море за 3 км от берега, незаметно проникла на корабль и обезвредила злоумышленников.
     Залогом выполнения подобных заданий является отличная физическая подготовка бойцов этого подразделения. Медицинский осмотр по своей «придирчивости» не уступает отбору в космонавты. Среди претендентов на службу в отряде львиная доля приходится на тех, кто занимался в спортивных секциях акваклубов или в группах подводного плавания школ общества содействия обороне Украины. Однако умело обращаться с аквалангом вовсе не значит, что человек готов выполнять задание в подводном театре боевых действий. Настоящего профи отряда боевых пловцов сделают здесь лишь со временем. Кроме плавания, бойцы изучают специальное оружие для стрельбы под водой, саперное дело, все виды подводных сварочных работ, медицинскую подготовку, рукопашный бой.
     «Главный фактор нашей работы - внезапность, - утверждает командир отряда боевых пловцов специального назначения подполковник Виталий Сумцов. - Чаще всего нападения из-под воды не ожидают. А здесь мы...»
     Цена высокого профессионализма подчиненных подполковника Сумцова - изнурительные тренировки, во время которых приходится работать в сверхсложных экстремальных условиях. В настоящее время нет заданий, с которыми бы не справились боевые пловцы. Их даже привлекают к охране морского побережья около резиденций высоких должностных лиц государства. А еще «ихтиандры» из внутренних войск способны в кратчайшие сроки расчистить акваторию порта или военно-морских баз от мин. Причем бойцы этого элитного подразделения могут обезвредить любое взрывное устройство. «Шторм. Ночь. Видимость под водой - максимум 1,5 м, - вспоминает заместитель командира отряда майор Андрей Кудря. - После десантирования из вертолета плыли, держась за капроновый линь, с его помощью подавали друг другу сигналы - передергивались. Когда достигли берега, сменили подводное снаряжение на сухопутное и пошли в горы. Без еды, без воды, только оружие. Импровизированный курс выживания длился четыре дня. Спали прямо на сырой земле, спина к спине, воду пили из источников, питались корнями, жуками...»
     Рядовому человеку такая работа может показаться ужасным сном. Однако в подводной спецназ ВВ набирают только добровольцев. Все бойцы отряда - профессиональные военные стражи порядка, которые имеют за плечами большой опыт и сознательно избрали это нелегкое дело. «Служба в отряде тяжелая, кое-где и просто опасная. Боевой пловец за месяц проводит в погружениях не менее шести часов. Случайных людей здесь нет, поэтому, невзирая на все трудности, текучесть кадров минимальная», - отмечает подполковник Виталий Сумцов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex