на главную страницу

25 Августа 2010 года

Автоклуб

Среда

Видеофиксация как смягчающее обстоятельство

Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми меняются штрафы за нарушение правил дорожного движения, зафиксированные на камеры наружного наблюдения ГИБДД.
     Поправки уточняют нормы административной ответственности водителей при нарушении ПДД при «фиксации нарушений в автоматическом режиме техническими средствами фото- и киносъемки и видеозаписи». Теперь размер штрафа в этой ситуации будет наименьшим в пределах санкции соответствущей статьи КоАП. Например, если за какое-либо нарушение ранее было предусмотрено лишение права управления автомобилем или административный арест, то при автоматической фиксации этого нарушения наказание будет назначаться только в виде штрафа. Правда, в наибольшем размере, предусмотренном для граждан, – 5 тысяч рублей.
     При этом некоторые штрафы теми же поправками подняты именно до такого размера. Скажем, зафиксированный на камеру выезд на полосу встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево, повлечет уже не лишение права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев, а штраф в 5 тысяч рублей (в прежней редакции КоАП было от одной до полутора тысяч).
     Поправки в КоАП уточняют и процедуру возможного освобождения от ответственности собственника (владельца) транспортного средства. Это допустимо в ситуации, к примеру, когда машина находилась во владении или в пользовании другого лица.
     Кроме того, новыми поправками установлен размер штрафа за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками (намек на любителей разного рода «сеточек» на госномера). Наказание в случае такого нарушения составит уже 500 рублей (раньше было 100).
     500 рублей нужно будет заплатить и за управление автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента. Поклонникам «глухой» тонировки своих авто, оплачивая штрафные квитанции, теперь придется раскошеливаться более существенно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex